Медленное питание: профилактика болезней пищеварения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В современном ритме жизни многие из нас не успевают нормально поесть, вечно куда-то опаздывая и на бегу перекусывая различными блюдами из точек быстрого питания. Еда всухомятку, употребление чрезмерно жирной, богатой углеводами, бедной витаминами и минералами пищи нередко приводят к болезням пищеварения и лишнему весу. Вредные пищевые привычки, невнимательность к своему рациону становятся причиной лишнего веса и проблем со здоровьем, но похудение в череде стрессов и нерационального питания практически невозможно. В противовес индустрии фастфуда еще в прошлом веке зародилось движение slow food, пропагандирующее размеренные трапезы, смакование пищи и исключительно здоровые продукты. Чем полезна такая система?

Система slow food, или медленное питание

Наверно, немногие слышали о движении slow food, хотя оно возникло еще в 1986 году в Италии, когда там открылся первый известный сетевой ресторан фастфуда. Многие итальянцы — приверженцы культа еды — были возмущены таким вмешательством в их традиции. Это и стало толчком к формированию системы питания в противовес — slow food. Если постоянная спешка и перекусы на бегу уже отражаются болью в животе, гамбургеры и хот-доги повисли лишними килограммами в талии, а стресс буквально не дает покоя, пора менять привычки, обратив внимание на правильное питание. И slow food в стремлении к оздоровлению может существенно помочь. Еще во времена детства нас учили есть, не торопясь, тщательно прожевывая каждый кусочек пищи. Основа системы slow food — это в целом то же самое. Все питание, которое появляется на столе, нужно откусывать мелкими кусочками, рассудительно, тщательно и неторопливо пережевывая. Важно смаковать блюда, наслаждаясь вкусом пищи, оценивая все оттенки. Ежедневное питание должно стать временем отдыха, ритуалом, защищающим от стресса, а не только получением нутриентов и калорий для тела.

Не заедай стресс, а борись с ним!

Не заедай стресс, а борись с ним!

Привычка есть медленно, получая от пищи наслаждение — это своеобразная борьба со стрессом. Однако, в отличие от поглощения блюд фастфуда, тортов или пирожных, калорийных продуктов, которыми многие банально «заедают» стресс, пытаясь обмануть взвинченный мозг и подстегнуть его к работе, когда он истощен, система slow food обладает истинным антистрессовым эффектом. Во-первых, медленно пережевывая маленькие кусочки пищи, человек съедает гораздо меньше, при этом отлично насыщаясь. А это значит, нет набора лишнего веса, который для тела — это тоже стресс.

Во-вторых, сосредоточение на процессе жевания, оценке вкусовых качеств блюд и смакование пищи — это разгрузка мозга, переключение его с проблем дня на расслабление и отдых. Вкусная, красиво поданная и ароматная еда — это стимул к выделению эндорфинов, гормонов удовольствия, они активно подавляют гормоны, провоцирующие стресс.

В-третьих, в системе slow food подразумевается использование исключительно здоровых продуктов, экологически чистых, выращенных без применения химикатов, и приготовление еды без «пищевой химии». Это тоже помогает бороться со стрессом, разгружая пищеварительные и выделительные органы.

Похудение и контроль веса: несомненный плюс!

Все знают, что лишний вес возникает из-за избыточного поступления калорий с пищей, которые просто не успевают расходоваться на нужды тела. Например, такая ситуация складывается, когда человек ест на бегу, поглощая сразу большой объём плотного питания, и тело просто не успевает послать мозгу сигнал о насыщении до того, как желудок будет набит под завязку и количество калорий превысит норму на 20-30% и более. Если постоянно есть пищу быстро, похудение будет проблематичным, так как ощущение сытости приходит не сразу, а по мере поступлении первых порций глюкозы из пищи в кровь.

Потребление пищи медленно, маленькими кусочками, введение в рацион исключительно натуральных и здоровых продуктов способствует похудению. За счет того, что питание поступает в желудок мелкими порциями, получение энергии из пищи начинается еще в ходе трапезы, уровень глюкозы подрастает постепенно, и в мозг посылаются правильные сигналы о насыщении. В итоге похудение начинается за счет того, что организм потребляет пищи почти на треть меньше обычного, и не нужно никаких жестких и ограничительных диет.

Профилактика болезней пищеварения

Нередко при нерациональном питании происходит перегрузка пищеварительной системы и желез (печень, поджелудочная железа). Постоянное их перенапряжение приводит к тому, что развиваются болезнипанкреатит, холецистит, проблемы с печенью. Сухая и плотная пища длительно застаивается в просвете кишечника, дефицит пищевых волокон и стимуляторов желчеотделения формирует предпосылки для развития болезней кишечника (колитов, проктитов), а также запоров. На фоне этого ферменты не справляются со своими функциями. Они не могут полностью переварить пищу, нарушается микробный биоценоз, что отягощает имеющиеся и формирует новые болезни пищеварительного тракта. За счет практики slow food можно помочь пищеварению. Пережевывание пищи и тщательное смачивание ее слюной помогает переваривать ее с самого начального этапа за счет амилазы слюны. Поступление пищи мелкими порциями в желудок лучше перемешивает еду с желудочным соком, а постепенное перемещение ее в кишечник улучшает расщепление и усвоение.

Изменение пищевых привычек

Изменение пищевых привычек

Важно, что система slow food подталкивает к тому, чтобы менять свои пищевые привычки. В первое время это может быть трудно, если до этого много лет питание было нездоровым. Но постепенно новые полезные привычки есть здоровую и вкусную пищу, наслаждаясь естественным ее вкусом, вытеснят интерес к фастфуду и полуфабрикатам. Последователи slow food для приготовления блюд используют только натуральные продукты без химических добавок, стимуляторов роста, отказываются от магазинных полуфабрикатов. Подобные привычки полезны, хотя естественно, такие продукты дороже, чем обычные, из ближайшего супермаркета. Распробовав вкус настоящей отбивной с свежеприготовленным салатом и десертом из фруктов, пресыщенная солью, специями и усилителями вкуса еда фастфуд уже не будет казаться привлекательной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 11:21, обновлено 19.08.2021 20:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Лучшие пробиотические продукты питания для здорового пищеварения
Для лучшего пищеварения важно контролировать пищевой рацион и регулярно включать в меню пробиотические продукты питания. Предлагаем познакомиться с лучшими из них.
9 способов профилактики расстройств пищеварения в поездке
При помощи изменений питания и привычного образа жизни возможно предотвратить пищеварительные нарушения, которые часто случаются в путешествиях.
Вред копченых продуктов: аллергия, болезни пищеварения
Копченые продукты относятся к традиционным лакомствам для многих людей, но их потребление сопряжено с вредом для здоровья.
Болезни органов пищеварения: причины и профилактика
Гастрит, дисбактериоз, язва, колит – по каким симптомам определить болезнь?