Мешки на коже под глазами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа вокруг глаз не только очень нежная и чувствительная, но и тонкая. Она содержит рекордно малое количество эластина и коллагена, а также практически лишена жировой ткани и сальных желез. Это делает ее чрезвычайно уязвимой перед внешними раздражителями и внутренними изменениями в состоянии организма. Как избежать появления мешков под глазами и какие средства помогут избавиться от них – поговорим в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Молодость и свежесть лица: причины образования мешков на коже под глазами

Молодость и свежесть лица: причины образования мешков на коже под глазами

К причинам, влияющим на состояние кожи под глазами, а также на появление в этой зоне мешков, относят как внешние, так и внутренние факторы, при которых иногда лучше записаться к врачу ​на консультацию. Тем более что для этого сейчас не обязательно стоять в долгих очередях, а можно просто записаться по телефону​ или зарегистрироваться онлайн.

Ко внешним можно отнести избыточное влияние ультрафиолетовых лучей, использование низкокачественной косметики, неправильный или недостаточный уход.

К внутренним факторам – общий нездоровый образ жизни, наличие пагубных привычек (злоупотребление алкоголем, курение и употребление наркотических средств), неправильный рацион, наличие лишнего веса, возрастные изменения, изнурительный трудовой график, частые стрессы и недосыпание.

Также ко внутренним факторам можно отнести наличие некоторых недугов, ведь кожа лица как лакмусовая бумажка реагирует на неполадки в организме. Например, так могут проявлять себя гипотиреоз, болезни почек и сердца, воспаление гайморовых и фронтальных носовых пазух, а также конъюнктивит.

Может появиться припухлость и от некоторых медикаментозных средств. Например, женщины отмечают подобный эффект после приема оральных контрацептивов. Также небольшой отек в зоне под глазами является абсолютно нормальным после пробуждения у беременных – он развивается вследствие задержки влаги в организме. Если отечность носит регулярный характер и выглядит настораживающе, следует обязательно рассказать об этом врачу.

Красота и здоровье: когда отеки становятся поводом записаться к врачу​?

Уже многим известно, что именно состояние кожи может сигнализировать о нарушениях в организме. И так регулярное появление отека под глазами в сочетании с повышенной температурой, затруднениями и дискомфортом при мочеиспускании или учащением позывов, может свидетельствовать о проблемах с почками. Сопутствующим симптомом может выступать и головная боль.

Если мешки появились внезапно, буквально за пару-тройку часов, глаза покраснели и начали зудеть, возможно имеет место аллергическая реакция. Даже при столь легких проявлениях важно записаться к врачу ​на консультацию, дабы выявить раздражающий аллерген. Это поможет исключить его или купировать симптомы, во избежание усиления реакции до опасного отека дыхательных путей. Также должно насторожить, если появившиеся утром припухлости не уменьшаются к вечеру.

Если помимо постоянных мешков под глазами появились боли в области грудной клетки, одышка, учащенное сердцебиение и отечность в ногах, необходимо записаться на прием к врачу-кардиологу. Это могут быть симптомы нарушений работы сердечно-сосудистой системы, указать на которые помогут ЭКГ и опытный специалист. Важно не заниматься самодиагностикой.

Как уже говорилось, кожа в области под глазами очень тонкая, и даже синеватый оттенок здесь – вещь более-менее нормальная. Он может развиваться вследствие резкого похудения, а именно – уменьшения жировой ткани в этой области, глаза кажутся запавшими. Но если мешки под глазами приобрели коричнево-желтоватый оттенок, есть вероятность нездоровой работы почек. Особенно в сочетании с тошнотой, рвотой, отеком пальцев и кистей рук, изжогой и болевыми ощущениями в правом подреберье.

Также постоянная отечность под глазами в сочетании с проявлениями на всем теле может указывать на гипотиреоз. Проблемы со щитовидной железой могут вызвать даже отек внутренних органов. Картину дополняют и другие симптомы.

Полезные привычки для профилактики появления отеков

Полезные привычки для профилактики появления отеков

Для того чтобы кожа лица выглядела свежо и подтянуто, следует обзавестись такими привычками, как:

  • использовать только качественную, безопасную косметику;
  • снимать остатки макияжа, пыли и грязи перед сном;
  • соблюдать питьевой режим, не злоупотреблять жидкостями за 3-4 часа до отхода ко сну;
  • достаточно отдыхать, спать необходимо не менее 6-8 часов в сутки;
  • оставить пагубные привычки;
  • перейти на путь правильного питания;
  • постараться меньше нервничать, избегать стресса;
  • освоить технику ежедневного самомассажа.

Полезные привычки помогут сохранить красоту и молодость кожи на дольше. Немаловажен и правильный уход, соответствующий возрастным и другим индивидуальным потребностям кожи.

Домашние средства против мешков под глазами

Большинство элементов, необходимых для здоровья и красоты кожи, можно найти в натуральных продуктах, часто встречающихся в наших широтах. Итак, какие средства домашнего приготовления помогут избавиться от косметических «утренних мешков», а какие можно отнести к мифам?

  • Огурцы

По десятибалльной шкале тонкие кружочки огурца, приложенные к пораженной области, работают на пятерочку. Однако антиоксиданты, находящиеся в мякоти овоща, помогут снять воспаление и приятно освежить взгляд.

  • Картофель

Охлажденный и тонко нарезанный корнеплод окажет чуть заметное воздействие на отек, но легкое жжение и характерный крахмалистый налет, оставленный на коже, не поспособствуют улучшению внешнего вида.

  • Белки яиц

Как известно, в процессе высыхания яичный белок заметно стягивает кожу. Эта его способность поможет справиться с отечностью на 7 баллов. При этом абсолютно нет неприятных ощущений в виде пощипывания или жжения.

  • Мякоть алоэ

Легкий стягивающий эффект, в сочетании с противовоспалительными свойствами, поможет убрать проблему по шкале на 4 из 10 баллов. Пятнадцатиминутная маска из охлажденной мякоти не вызывает дискомфортных ощущений на коже, при этом благотворно сказывается на ее общем здоровье и состоянии.

  • Чайные пакетики

Кофеин позволяет сужать кровеносные сосуды. Именно этот эффект помогает пакетикам черного чая успешно бороться с отеками под глазами. Эффективность этого средства достигает 8 баллов из 10. Пусть придется повозиться (чай необходимо заварить, после чего полностью остудить), средство того стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.06.2019 17:39, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.
Фитнес для восстановления суставов: базовые упражнения
Как предупредить боль в суставах? Использовать для регулярных тренировок варианты суставной гимнастики.