Причины и профилактика храпа во сне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика храпа, казалось бы — мера не первой важности. Но если копать глубже, то сам храп — это не только эстетическая неприятность, но и физиологическое нарушение дыхания, которое может негативно сказываться на здоровье человека. Подобный низкий дребезжащий звук может доноситься во время сна, как от мужчин, так и от женщин. Принимая этот дефект за абсолютно безопасное, нормальное состояние человека, многие рискуют упустить из виду развитие опасного для здоровья заболевания. Уберечься от последствий помогут меры профилактики храпа, причин его возникновения и последствий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика храпа: возможные причины появления

Профилактика храпа: возможные причины появления

Профилактика позволяет сохранить здоровье человека. Неприятный «грохот», издаваемый человеком в процессе сна, именуемый храпом — это не просто неудобство, а возможно и симптом развития патологических процессов в организме. Механизм возникновения храпа состоит в нарушениях анатомического строения дыхательных путей, в результате которых движение воздуха некоторым образом затруднено. Воздух, проходя по суженному каналу, создает большее давление на его стенки, что способствует возникновению вибрации, сопровождающейся так знакомым многим, дребезжащим «грохотом». А значит и профилактика должна быть направлена на устранение этих  проблем. Какие же причины могут предшествовать такому нарушению?

Причинами могут быть как перенесенные заболевания, так и особенности физиологии или ведение нездорового образа жизни.

Наиболее популярными причинами считаются:

  • Неравномерный рост хрящевой ткани в области носовой перегородки. Причиной такого нарушения могут быть не только врожденные особенности строения, но и физические травмы в этой области;
  • Развитие доброкачественных образований — полипов. Сами по себе полипы безобидны, но их слишком интенсивный рост может привести к закупорке дыхательных путей, сужению пространства канала для поступления воздуха в легкие, тем самым создавая дефицит кислорода для работы систем организма.
  • Слишком узкие дыхательные пути могут быть даны человеку от рождения;
  • Язычок неба — еще одна причина появления храпа. Его увеличение создает некий барьер, провоцирующий появление вибрации.

Большую часть этих проблем можно решить путем незначительного хирургического вмешательства. Также существуют причины другого типа — функционального, среди них:

  • Сильная усталость;
  • Пониженный мышечный тонус тела;
  • Курение;
  • Хронический недосып;
  • Некоторые формы ожирения;
  • Снижение функции щитовидной железы;
  • Состояние алкогольного опьянения;
  • Естественный процесс старения.

Большинство чрезмерных нагрузок на организм не проходят бесследно. Алкоголь, чрезмерная усталость, применение некоторых медицинских препаратов ослабляют тонус мышц язычка и неба, что может привести к появлению временного храпа (который пройдет после восстановления организма), или постоянного (более опасного, требующего кардинальных мер). Лечение и профилактика способны решить обе разновидности проблемы.

Храп и половая принадлежность: женский храп

Безусловно, причиной женского храпа может быть любой из вышеперечисленных факторов и даже целый их комплекс. Но существуют некоторые причины, характерные только для женского организма.

Поговорим о них подробнее.

Одна из таких причин — менопауза. Данный период жизни женщины характеризуется гормональной перестройкой. Недостаток вырабатываемого эстрогена способствует истончению и ослаблению мышц дыхательных путей, что может спровоцировать появление храпа или усугубить уже имеющийся.

Появление полипов — вещь довольно редкая для женского организма, а вот избыточный вес у слабого пола становится причиной затруднений дыхания гораздо чаще, чем у мужчин.

Здоровый образ жизни и особенности мужского храпа

Здоровый образ жизни и особенности мужского храпа

Ослабление тонуса мышечных тканей в области верхних дыхательных путей — главная причина появления храпа. К первоисточникам ее появления могут иметь отношение все общие причины. Нет ряда причин, затрагивающих только мужскую физиологию. Но следуя данным статистики, чрезмерное употребление алкоголя и курение чаще являются причиной именно мужского храпа.

Еще одним опасным последствием нарушений, провоцирующих храп, является апноэ. Апноэ — это процесс, в результате которого во время храпа во сне происходит остановка дыхания, восстанавливается которое только после сигнала мозга о недостатке кислорода. Такая проблема снижает в разы качество сна, что приводит к появлению хронической усталости. Эта же причина способствует уменьшению выделения организмом тестостерона, так как этот гормон организм вырабатывает в фазе глубокого сна.

Меры профилактики против храпа

Меры профилактики направлены на предотвращение ослабелости тканей верхних дыхательных путей.

  • Так как любые мышцы нуждаются в тренировке, для дыхательных мышц можно выполнять специальную дыхательную гимнастику.
  • Специализированные предметы ортопедического назначения также используются для профилактики храпа.
  • Правильное положение во время сна. Особенно полезен в этом вопросе сон на боку, крайне важно при этом, чтобы подушка была максимально комфортной, помогая голове занять во время сна правильное положение. Идеальным будет выбор ортопедических принадлежностей для сна, а также принятие максимально комфортной и физиологически правильной позы для сна.
  • Ведение здорового образа жизни. Этот метод, казалось бы простой, а на самом деле самый сложный. Ведение здорового образа жизни — это не занятие на несколько дней или неделю. Соблюдение правил здорового питания, ежедневная физическая активность, достаточный качественный отдых, соблюдение режима, отсутствие вредных привычек требуют от человека немалой силы воли. При этом данный метод профилактики является зачастую самым действенным.
  • При наличии хирургических проблем, провоцирующих храп, меры профилактики обычно недостаточно неэффективны. В этом случае необходимо вмешательство другого рода, а именно — лечение.

Здоровье человека: профилактика и лечение храпа

Здоровье человека: профилактика и лечение храпа

Лечение уже существующего храпа можно лечить тремя способами:

  • Использованием профилактических мер;
  • Медикаментозным;
  • Хирургическим.

Профилактические меры дадут должный результат, если храп является последствием внешних факторов, приводящих к ухудшению состояние организма.

Медикаменты, способствующие укреплению тонуса мышц носоглотки, позволяют решать проблему лечения и профилактики в короткие сроки. Но они часто действуют временно, не устраняя причины появления храпа, которых может быть много. При этом для женщин в период менопаузы — это чуть ли не единственный вариант решения проблемы.

Врожденные особенности, искривления, полипы и прочие проблемы такого рода требуют хирургического вмешательства.

Также в борьбе с храпом и его причинами часто максимально эффективными оказывается не один конкретный метод, а целый их комплекс.

Неприятный «грохот», издаваемый человеком в процессе сна, именуемый храпом — это не просто неудобство, а симптом наличия затруднения дыхания у человека, которое может угрожать здоровью человека и которому требуется грамотное лечение и профилактика. Нужно трепетно относиться к собственному здоровью, соблюдая здоровый образ жизни, как меру профилактики практически от всех болезней, и организм обязательно ответит благодарностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.10.2016 18:27, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп у ребенка: причины и методы лечения
Храп у детей может быть вызван врожденными аномалиями лицевых костей черепа или выступать в качестве основного симптома патологических изменений.
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.