Профилактика болезней почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В организме человека есть органы парные и непарные. Почки, похожие по форме на фасолины или бобы, даны нам природой в двух экземплярах. Но это не означает, что можно относиться к ним безответственно. Да, можно прожить и с одной почкой, и даже достаточно долго. Но лучше сохранить здоровье обеих почек, это важно для организма.

Почки, как и печень, очищают организм от вредных и ненужных веществ. Они работают как фильтры, неустанно перекачивая через себя огромное количество крови. За одни только сутки через почки проходит около 200 л крови, насыщенной вредными веществами. И столько же крови  выходит из них уже очищенной. 200 литров, представляете? Это объём большой бочки.

Если же работа почек нарушается, страдают практически все органы и системы организма. Именно поэтому так важна профилактика болезней почек.

Как сохранить здоровье почек

  • Очень важно правильно питаться. Почки не любят избыток белка, поэтому для них так вреден избыток мяса в рационе. Вредят работе почек и всевозможные высокобелковые диеты. Вес вы, может быть, и снизите, но за счет здоровья почек. Им придется бороться не только с избытком продуктов распада при похудении, но еще и с избытком белка. Очень велика вероятность, что почки не справятся с такой нагрузкой, и в них начнут образовываться уратные камни — здравствуй, мочекаменная болезнь!
  • Почкам вообще не нравится, когда вы резко худеете. В норме этот орган укрыт небольшим жировым слоем, под которым органам тепло и уютно. Резкое похудение лишает почки их мягкого и теплого жирового покрывальца. Это совсем не способствует сохранению здоровья. Худеть нужно постепенно.
  • Еще вреднее для почек алкоголь. Любые спиртные напитки заставляют почки работать в авральном режиме. Чтобы вывести продукты распада, приходится выводить из организма повышенное количество влаги. От этого сгущается кровь, ее становится труднее перекачивать и фильтровать. Каждый выпитый бокал пива или порция виски — удар по почкам.
  • Еще один враг почек — нехватка физической активности. Но чрезмерно большие физические нагрузки ничуть не лучше. Оптимальный способ сохранить здоровье почек — фитнес без фанатизма. Очень полезны танцы и йога. Если вы мало двигаетесь, кровь застаивается, и почкам становится труднее выполнять свои функции.
  • Очень важно не допускать развития инфекций в организме. Не важно, где поселились бактерии — в кариозном зубе, в миндалинах после недолеченной ангины, или в желудке, пораженном язвенной болезнью. С током крови инфекция может попасть в почки, вызвав воспаление. Регулярные визиты к стоматологу или гастрологу тоже можно считать профилактикой болезни почек.
  • Непременное условие здоровья почек — поддержание водного баланса. Если нет противопоказаний, взрослому человеку нужно выпивать ежедневно около 2 л воды. Воду можно заменять морсом, зеленым чаем без сахара или соками. Кофе, молоко, сладкие газированные напитки в расчет не принимаются.
  • Нельзя злоупотреблять солью. Но полностью исключать соль из рациона тоже не стоит. Бессолевые диеты назначаются только временно, на период лечения острых заболеваний.
  • Рекомендуется опорожнять мочевой пузырь достаточно часто. Слишком долгая задержка мочеиспускания вредна для почек. Кстати, запоров тоже нужно избегать. При запорах в толстом кишечнике в кровь всасываются токсины. Очищать кровь от них приходится почкам, что увеличивает нагрузку на этот орган.
  • Чтобы вовремя заметить патологические изменения, нужно регулярно проходить обследование почек. Это не займет много времени, но иногда помогает сохранить здоровье.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 31.07.2015 17:21, обновлено 22.12.2023 14:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.