Что такое личное пространство и почему его нарушение вредно для человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У человека и животных есть личное пространство — территория, проникновение на которую способно раздражать или вызывать агрессию со стороны ее обладателя. Существует определенная дистанция, на которую нельзя приближаться. Если кто-то переступает ее, то человек испытывает дискомфорт и желание отойти от нарушителя как можно дальше.

Что такое личное пространство человека

Что такое личное пространство человека

У каждой нации свои представление о личном пространстве. Например, у французов и итальянцев дистанция между двумя собеседниками меньше, чем у немцев и англичан. У последних она довольно длинная — 91 см. Мы слышали о сдержанности англичан и об эмоциональности итальянцев, возможно, у нас даже был опыт общения с ними, и поэтому мы можем подтвердить их отношение к личному пространству конкретными примерами.

Многих из нас раздражает, если кто-то слишком интенсивно размахивает руками перед носом, дышит в затылок или наступает на ногу в общественном транспорте. Так мы оберегаем наше личное пространство. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, например, когда нас окружает толпа, мы смотрим в потолок, стараемся отодвинуться дальше или отвернуться.

Люди делятся на интровертов и экстравертов. Интроверты, как правило, расширяют личное пространство и воспринимают его нарушение более болезненно, чем экстраверты. Это происходит потому, что они чувствуют дискомфорт и нервное напряжение, когда кто-то приближается к ним ближе расстояния вытянутой руки.

Степень цивилизованности общества определяется отношением к личному пространству человека. Чем лучше соблюдаются правила неприкосновенности частной территории, тем меньше необходимость в ее защите.

Личное пространство человека и его отношения с окружающими

Каждый человек индивидуален и выстраивает свои границы. Личное пространство человека делится на 3 зоны:

Интимная зона (45 см). В нее мы пускаем самых близких людей — родителей, детей, супругов или партнеров.

Дружеская зона (1.2-1.5 м) включает в себя друзей, знакомых и родственников.

Социальная зона (3,6 м) включает в себя малознакомых и незнакомых людей.

Толпа просто проходит мимо нас, и с ней мы стараемся соприкасаться как можно меньше.

Кроме дистанций в отношении других людей, личное пространство человека подразумевает еще и личное имущественное пространство: свою комнату, личные предметы, одежду, обувь, посуду и многое другое. Чем больше имущественное пространство, тем меньше конфликтов возникает у человека в семье и тем увереннее он себя чувствует. Вспомните обстановку в очередях — там риск возникновения конфликтных ситуаций гораздо выше, чем на малолюдной территории.

Быть в одиночестве хотя бы несколько часов в сутки — естественная потребность человека. Если мы имеем такую возможность, то мы лучше воспринимаем окружающих и гораздо менее агрессивны. Ведь принудительная коммуникация часто приводит к дискомфорту, стрессам, а то и к различным заболеваниям.

Если вы по каким-то причинам вынуждены общаться с человеком, который вам неприятен, попробуйте увеличить дистанцию, и возможно, он покажется вам гораздо дружелюбнее. Точно так же, выходя из мест массового скопления людей, например, из метро или поликлиники, мы чувствуем себя лучше и комфортнее.

Почему нарушение личного пространства вредно для человека

Почему нарушение личного пространства вредно для человека

Если нарушение личного пространства включает в себя публичное распространение информации о частной жизни человека, фотосъемку или записи разговоров без его согласия, то оно является уголовно наказуемым преступлением. Но есть и ненаказуемые его разновидности, например, неудобные вопросы, вход без стука в комнату или настойчивое заглядывание в монитор компьютера. Очевидно, что все эти действия вызывают ощутимый психологический дискомфорт и ответную агрессию.

Довольно часто нарушение личного пространства сопровождает человека всю сознательную жизнь. Сначала родители не считают чем-то предосудительным рыться в личных вещах ребёнка, затем окружающие задают неудобные вопросы или начальник держит слишком близкую дистанцию. Людям, чьи границы постоянно нарушались, бывает очень сложно их выстраивать. Они боятся кому-то отказать в просьбе, дать отрицательный ответ на неудобное предложение или обидеть. При этом внутренне они могут ощущать себя не лучшим образом. Стоит ли говорить о том, какое пагубное воздействие это оказывает на их душевное и психическое здоровье.

Как выстроить границы и защитить себя от нарушения личного пространства:

  • Определите, где начинается ваша зона комфорта;
  • Уловите момент, в который вы ощущаете вторжение в нее;
  • Подумайте, какие действия людей вызывают у вас желание закрыться, убежать или проявить агрессию.

Исходя из этих наблюдений, выстраивайте новую стратегию поведения. Если вы были безотказным человеком и вами пользовались, то возможно это неприятно поразит окружающих. Но постепенно они привыкнут, а вы добьетесь более высокого качества жизни.

Помните об основных принципах зоны комфорта:

  • Ваша помощь другим — это акт доброй воли, а не «святая обязанность». Не следует помогать другим в ущерб собственным планам и интересам.
  • Ваша жизнь — первоочередная задача, и вы не обязаны никому доказывать обратное.
  • Ваши личные вещи неприкосновенны, и никто не имеет права прикасаться к ним без вашего разрешения.
  • Вы имеете право не отвечать на неудобные и бестактные вопросы о вашей личной жизни. Постарайтесь придумать нестандартный ответ или старайтесь отшутиться.

К выстраиванию личных границ следует идти постепенно. Через некоторое время вы сами почувствуете, как становитесь совершенно другим человеком — умеющим говорить «нет», тем где это необходимо и четко соблюдающим дистанцию. И вы увидите, как вместе с вами меняется и ваше окружение, как люди становятся более дружелюбными и гораздо больше уважают вас. У внутренне свободного человека отношения с людьми всегда более гармоничны.

За избавлением от страхов, комплексов, манипуляций со стороны окружающих приходит и повышение самооценки. Наградой за достойную работу над собой будет более качественная жизнь, высокая степень свободы и уверенность в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2017 11:36, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пространственные представления и межполушарное взаимодействие у младших школьников / Ковязина М.С., Балашова Е.Ю. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

«Открытый космос» рабочего пространства
Здоровые сотрудники – основа благополучного функционирования и развития любой компании. Комфортные условия и правильно организованное рабочее место помогают человеку показывать лучший результат.
Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека
Следуя поведенческим принципам, которыми пользуются все преуспевающие личности, вы научитесь легкому общению с людьми и сможете стать успешными!
Психология личности: как перестать обижаться?
Обида – чувство, знакомое многим людям. Частые обиды портят отношения. Как перестать обижаться на друзей и близких людей и стоит ли это делать?