Как побороть осеннюю депрессию и подружиться с холодом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением холодов у человека падает настроение, появляется депрессия, повышается риск заболеть простудой или другими вирусными заболеваниями. Подобная реакция на холод является физиологической особенностью человеческого организма.

Во время холодов замирает природа и жизненно важные внутренние процессы человека тоже, словно, замедляют ход: ему не хватает солнечного тепла и света, все чаще посещают грустные мысли, не хочется выходить из дома. И для того, чтобы поддерживать внутреннюю температуру в норме, организм использует механизм терморегуляции.

Как меняется психология человека с наступлением холодов? Всегда ли холод — это повод сидеть дома? Способы преодоления осенней хандры, а также рекомендации для красоты и здоровья — в этой статье.

Психология человека: холод равно депрессия?

Психология человека: холод равно депрессия?

Уныние и снижение физической активности, быстрая утомляемость и физическая слабость — симптомы, которые сопровождают многих людей с наступлением холодного времени года. Чаще всего, они совпадают с наступлением осени — когда сознание и тело еще помнят теплые летние дни, однако, за окном наблюдается совсем другая картина.

Действительно ли депрессия у человека может возникнуть только потому, что за окном сырость, слякоть, дождь, ветер и низкая температура воздуха?

Психологи считают, что погодные условия, несомненно, оказывают влияние на эмоциональный фон, однако, у природы нет такой силы и всемогущества, чтобы одним наступлением холодов вызвать депрессивные мысли и чувства.

Почему же люди часто говорят «У меня осенняя депрессия»? Плохие погодные условия, недостаток солнца оказывают следующее влияние на психику и организм:

  • Замедляется активность гормональных процессов;
  • Организм чувствует приближение зимы и становится уязвимым;
  • Появляется авитаминоз;
  • Уровень внутренних ресурсов и сил снижается.

Однако, специалистами также установлено, что, если человек с наступлением осени находится в приподнятом состоянии духа — он радуется хорошим жизненным переменам, его дела идут «в гору», у него все есть, чтобы чувствовать себя счастливым и удовлетворенным, находится в предвкушении волнующих жизненных событий — перемена погоды не способна вызвать в нем осеннюю депрессию. Это говорит о том, что даже если в жизни все идет не так гладко, то не всегда осень должна стать поводом или толчком для уныния. Культивировать в себе внутренние силы, придумывать идеи, искать поводы для радости человек может всегда и время года не в силах помешать этому.

Психологи справедливо утверждают, что, от того, как человек относится к событиям, происходящим вокруг него — грустит и впадает в уныние или ищет ресурсы и плюсы для себя — зависит его эмоциональное состояние и физическое здоровье. Поэтому, если подружиться с холодом и взять от него все полезное, что можно, осенняя хмурая пора превратится в период удовольствий и депрессии не будет места в жизни.

Лечение творчеством

Специалисты советуют поднимать настроение в холодное время года любыми видами творчества. Рукоделие и рисование, папье-маше, лепка, танцы, пение, игра на музыкальных инструментах — способы отвлечься от унылого пейзажа за окном, вызвать внутри положительные эмоции и уделить время своим желаниям.

Терапевтический эффект усиливается, если творчество сопровождается яркими красками. Цвет влияет на мироощущение и восприятие человека. Во время осенней хандры полезно окружать себя яркими, теплыми тонами, такими как желтый, оранжевый, красный, бирюзовый, сиреневый, малиновый.

Творчество — отличный способ поддерживать эмоциональное состояние в норме осенью. Можно заняться арт-терапией, выжиганием по дереву, вязанием, вышивкой или другим хобби. Именно во время плохой погоды у многих открываются творческие таланты, приходит осознание ценностей.

Советы для красоты и ЗОЖ

Советы для красоты и ЗОЖ

В холодное время года забота о красоте и здоровье требует больше сил и времени — холодный воздух и ветер сушат кожу, недостаток витаминов, низкая физическая активность отрицательно сказываются на внешнем виде, вирусные заболевания заставляют не только чувствовать слабость и недомогания, но и лишают естественной привлекательности. Такие перемены, также, отнимают хорошее настроение и вызывают депрессивные мысли.

Что делать, чтобы красота и здоровье оставались верными спутниками осенью и зимой? Специалисты советуют заботиться о своем здоровье и использовать холод на благо организму и внешней привлекательности. Закаливание — один из способов поправить физическое и эмоциональное состояние.

Начинать процедуру закаливания нужно с ванны для ног, контрастного душа и, постепенно, переходить на обтирания. Все процедуры следует проводить систематически, постепенно увеличивая интенсивность их влияния на организм.

Процедуры закаливания лучше подбирать индивидуально, с учетом возраста и состояния здоровья. Но, лучше всего, перед тем, как решиться на закаливание, нужно проконсультироваться с лечащим врачом и, возможно, пройти обследование, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Завершающим правилом закаливания является получение удовольствия. Этот процесс должен приносить радость, в обратном случае, процедуры не принесут результата и осенняя депрессия не отступит.

Моржевание — еще один способ подружиться с холодом и вызвать сильные эмоции. Искупавшись в ледяной воде, организм получает стресс. Благодаря этому выплескивается адреналин, который повышает активность выработки защитных антител и улучшает кровообращение. Однако, прежде чем приступать к моржеванию, необходимо, также, разрешение врача переносить такие нагрузки.

Красота и молодость сохраняются благодаря холоду. Для этого используют криотерапию — лечение холодом. Этот метод применяется в качестве омоложения кожи, уменьшения воспалительных изменений.

Желая похудеть, можно познакомиться с термодиетой. Суть ее состоит в том, что, человек должен как можно меньше надевать на себя одежды, принимать холодный душ или добавлять кубики льда в питьевую воду до еды. Используя подобный метод можно сбросить до 8 кг за две недели — обещают специалисты, приверженцы нового модного метода.

ЗОЖ всегда находится на страже не только хорошего самочувствия, но и веселого настроения: активные игры с друзьями, спортивные хобби, прогулки — возможность не только хорошо чувствовать себя, но и повод для новых знакомств, повышения внутренней уверенности. Физические движения дарят необходимую энергию, легкие насыщаются кислородом, улучшаются процессы кровообращения, повышается иммунитет, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Физическая активность в холодное время года дарит красоту, энергию и здоровье и снижает риск возникновения депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Выход из депрессии: о чем нужно знать?
О чем нужно знать, пытаясь справиться с депрессией?
Способы, которые не помогут выйти из депрессии
Что не поможет справиться с депрессией? Что делать, чтобы избавиться от нее?
Как преодолеть предновогоднюю депрессию?
Депрессия перед новогодними праздниками – явление довольно распространенное. Как победить негативные эмоции и наслаждаться новогодним настроением?