Психология личности: для чего человеку сила?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек от рождения обладает качествами характера и внутренними ресурсами личности — такова его психология. Умение обращаться с тем, чем наградила его природа, во многом определяет качество его жизни.

Кроме физической силы люди обладают также силой психологической или эмоциональной. Она проявляется в таких качествах характера, как целеустремленность, выносливость, стрессоустойчивость, воля. В личной психологии большое внимание уделяется эмоциональной силе как полезному ресурсу психики. Умея правильно управлять ею, люди пользуются способностью достигать поставленных целей, справляться с трудностями и жить в соответствии со своими желаниями.

Откуда она берется и почему один человек обладает внутренней силой личности в большей степени, нежели другой, можно узнать из этой статьи.

Психология личности: откуда береПсихология личности: откуда берется внутренняя сила?тся внутренняя сила?


На психологию человека и становление его характера оказывает влияние воспитание в семье. Именно то, как относятся к ребёнку родители — поддерживают его, понимают и принимают чувства, формируют самооценку, верят в его способности — станет основой для формирования сильных качеств личности.

Частая критика ребёнка в детстве приводит к тому, что он перестает верить в себя, сомневается в правильности своих действий, подолгу не может принять решение, потому что ему кажется, что все, что он делает — плохо, не так. Тогда ребёнок имеет большой риск вырасти человеком, который не будет обладать большой внутренней силой — такова его психология. Именно родители в детстве закладывают фундамент полезных ресурсов личности детей — умение справляться со стрессом, быть терпеливым, доводить начатое дело до конца.

Когда детям не позволяют выражать негативные эмоции — плакать и кричать, когда больно или обидно, злиться на других детей, отстаивать свои границы — то они вырастают не способными понимать свои чувства, и, соответственно не знают, что на многое способны.

Если родители верят в ребёнка — говорят ему слова поддержки, убеждают в том, что он справится с трудной задачей, рассказывают о силе и значении его способностей — то велика вероятность того, что он вырастет человеком, хорошо понимающем свои внутренние ресурсы и эмоциональную силу. Человек может не осознавать, что она у него есть, однако, попадая в разные жизненные ситуации, у него всегда есть выбор, как реагировать на них. Он может «опустить» руки и осознать свое бессилие, а может взять ответственность на себя, сконцентрировать внимание на решении проблемы и выйти победителем. В первом случае речь идет об отсутствии психологической силы человека, а во втором — о ее наличии.

Люди меняются в том случае, если сами этого захотят — такова психология личности. Даже если родители в детстве сделали все, чтобы «задавить» в ребёнке эмоциональные ресурсы личности, отвечающие за находчивость, целеустремленность, умение быть «собранным», терпеливым и стрессоустойчивым, у человека есть право и возможности изменить свою жизнь сейчас.

Первые шаги для осознания и развития того, чтобы перестать быть слабым и стать, наконец, сильной личностью — это принять ошибки воспитания матери и отца как факт, научиться осознавать свои эмоции. Также необходимо понять, какие способы помогут проживать стресс, научиться терпеть там, где любые другие способы будут неэффективными, принимать в жизни то, что изменить не удастся и быть верным себе — своим принципам, желаниям и потребностям.

Уметь управлять эмоциями

Человек с детства имеет право испытывать чувства — они являются такой же частью его природы, как тело, за которым люди, как правило, ухаживают намного охотнее. Когда ребёнок проявляет их в негативном контексте — злится, кричит, капризничает — родители могут «поставить» ему запрет на их выражение. Так дети учатся подавлять эмоции, особенно отрицательного характера и привыкают думать, что испытывать их — нехорошо, неправильно, стыдно.

Почему так важно понимать и принимать свои эмоции? — Для того чтобы научиться ими управлять, потому что, если ничего не знаешь о том, что испытываешь, то сделать с этим тоже ничего не сможешь. По этой причине человек может чувствовать растерянность, если попадает в кризисную ситуацию, и, когда от него требуется предприимчивость, находчивость, старательность, он пасует, боится неудачи, «прячется» и избегает любых проявлений активности.

Чтобы понимать себя и стать сильной личностью, нужно начать придерживаться определенного алгоритма мыслей и действий.

  1. Задать вопрос: «что я сейчас испытываю?»
  2. «Найти» эмоцию: например, злость.
  3. Прояснить: «На кого или что она направлена?»
  4. Поддержать себя: «Как я могу выразить ее, чтобы мне стало легче?»
  5. Выразить (с помощью разговора, обозначения претензий и обид, творческих средств, спортивных упражнений, отдыха).
  6. Не «прятаться» от трудной ситуации, а решать ее: «Какие шаги я могу предпринять, чтобы решить проблему?».
  7. Наметить план. Выполнить действия.

Так человек тренирует волевые усилия личности, не уходя в привычные способы поведения жертвенности, безынициативности, избегания, самообвинения.

Проживать стресс

Внутренняя сила нужна для того, чтобы правильно проживать стресс. Это нужно делать безопасно для своего психического здоровья. Как можно использовать силу воли, когда психологическая травма нарушает эмоциональное состояние?

Не позволяйте свои эмоциям «задавить» вас. Для этого нужно уметь выражать болезненные чувства. Если вы испытываете боль или гнев, вам хочется плакать или кричать от обиды, безысходности, разочарования, нужно выразить то, что у вас внутри. Остаться одному, чтобы поплакать и тем самым выразить чувства, прожить их не избегая, признать, что такое поведение не является глупым, смешным или бесполезным — это и есть внутренняя сила, позволяющая отыскать ресурсы и пережить стресс.

Привычка терпеть и ждать

Привычка терпеть и ждать

Человеку со слабыми волевыми проявлениями обычно бывает трудно терпеть и ждать, когда пройдет время, и обстоятельства изменятся к лучшему — он не в силах проживать жизненные неурядицы, поэтому стремится к их немедленному разрешению. От этого люди склонны совершать ряд ошибок и поспешных действий, о которых впоследствии жалеют.

Не всегда в жизни людей все происходит по задуманному сценарию. Не бороться с обстоятельствами, когда они сильнее или не поддаются изменениям, довериться жизни, «оставить» ситуацию — иногда бывает полезным, а такое поведение является проявлением внутренней силы.

Принимать травмы и потери

Иногда быть сильным означает принимать тяжелые жизненные обстоятельства, когда они случаются. Если человеку не хватает волевых ресурсов для того, чтобы делать это, он не может избавиться от привычки бороться с ними. В результате он тратит время, переживает, мучается, а ситуация не меняется.

Жизнь людей невозможна без потерь — уходят близкие люди, распадаются отношения, меняется рабочая деятельность — умение понимать это и принимать, как случившийся факт, говорит о наличии внутренней силы.

Для того чтобы избежать стресса на фоне болезненных эмоций, человек может составить такой внутренний диалог: «Да, это случилось. Потеря (расставание, неудача) является фактом. Как я могу поддержать себя в это время? Что может помочь мне сохранить хотя бы часть внутреннего спокойствия и прийти к стабильности?». Подобное обращение к себе помогает опираться на себя, на свою личность, что способствует развитию сильных волевых качеств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.12.2017 18:55, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.