Психология непонимания: как стать ближе к окружающим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего люди конфликтуют из-за того, что не могут понять друга. Наша психология такова, что мы оцениваем окружающих через призму собственного восприятия. Понять другого человека не так просто, как кажется изначально. В основе общения лежит эгоизм — каждый хочет высказать свое мнение и только потом пытается слушать собеседника. Самовлюбленность ослепляет и оглушает, заставляет думать исключительно о своих потребностях и интересах.

Психология непонимания: как оно зарождается?

Психология непонимания: как оно зарождается?

Проблема многих людей в том, что они не знают, как понять окружающих, не видят, какие особенности имеет их психология. Поэтому конфликты становятся постоянным спутником их жизни. Чтобы найти выход из ситуации, необходимо занять верную позицию, которая поможет добиться желаемого.

Люди отличаются друг от друга по разным причинам: в силу особенностей воспитания, видения мира, ценностей. Чтобы абсолютно чужой человек стал родным, придется потрудиться.

Мы знаем, что проще понять человека, если поставить себя на его место. Но реализовать это на практике получается далеко не всегда- такова наша психология. Для этого нужно развивать умственные и психические особенности, учиться не только брать, но и отдавать.

Психология человека: учитесь «считывать» собеседника

Во время взаимодействия с другими людьми не нужно открыто демонстрировать свою позицию и ставить собственное мнение выше остальных. Ваша психология далеко не всегда понятна окружающим. Внимательно слушайте собеседника и уточняйте его позицию — вы узнаете массу полезной информации. Люди любят, когда их с интересом слушают и проявляют уважение к их мнению. Чтобы понять, о чем думает человек, и какие у него желания, не нужно вставлять в его речь свои аргументы.

Психология общения такова: позвольте собеседнику больше говорить — он сам предоставит вам нужную информацию. Задавайте уточняющие вопросы, если хотите услышать детали и конкретику. Наблюдайте за монологом со стороны, вникая в речь собеседника и не акцентируя внимание на собственном видении — это поможет вам быть более объективным.

Когда вы точно знаете, что нужно другому человеку, вам легче будет удовлетворить его потребности и при этом извлечь свою пользу. Психология человека имеет особенность — понимание окружающих поможет грамотно отстаивать свою позицию.

Психология общения: будьте «на одной волне»

Если бы мы умели читать чужие мысли, конфликтов в семье было бы намного меньше. Но людям приходится находить общий язык путем разговоров — такова психология общения. Интересуйтесь детством друг друга, сокровенными мечтами.

Много информации о человеке можно узнать, пообщавшись с его друзьями и родителями. Ненавязчиво спрашивайте обо всем, что вас интересует. Это поможет вам лучше понять некоторые особенности поведения человека, отношение к жизни.

Создавайте комфорт вокруг себя — людям должно быть спокойно рядом с вами. Если у них во время общения будет возникать чувство тревоги и неуверенности, то они не захотят раскрываться — такова психология. Людям нравится быть там, где их уважают и принимают. Вам будет легче понять человека, если вы убедите его в своей надежности — тогда он с радостью откроется вам.

Не снимайте с себя ответственность

Жизнь — это некий пазл, который состоит из кусочков разного цвета. Они символизируют радостные или печальные события, трудности и победы. Когда вы не можете найти общий язык с человеком, не нужно прикрываться тем, что никогда друг друга не поймете. Дайте себе время, чтобы остыть и настроиться «на волну» собеседника.

Конфликт — результат непонимания. Не нужно ждать, пока изменится человек, лучше сами пойдите ему навстречу — к этому сводятся советы врачей в области психологии. Позвольте ему высказать свое мнение и рассказать, что у него на душе. Вы не можете запретить ему чувствовать, но в ваших силах взглянуть на ситуацию под другим углом. Люди часто об этом забывают — такова наша психология.

В общении старайтесь избегать острых углов — тогда обид будет меньше. Если со многими людьми вы не можете найти общий язык, то стоит поискать причину в себе. Возможно, вы ведете себя слишком напористо и агрессивно, не желая слушать мнение, отличающееся от вашего. Ошибки признавать нелегко, но это необходимо сделать, если вы хотите понять близких вам людей.

Советы врачей-психологов: не бойтесь различий

Советы врачей-психологов: не бойтесь различий

Важно осознать, что все люди отличаются друг от друга, их психология имеет особенности. Какое бы сходство вас не сближало, всегда будет черта, непонятная вам. Собственное мировоззрение формируется на основе традиций и привычек семьи, ближайшего окружения, из кино и книг, систем ценностей, взглядов на явления и предметы. То, что мировоззрение одного человека отличается от восприятия другого — нормальное явление.

Очень часто понять друг друга мешают приоритеты — это психология человека. Иногда приходится объяснять партнеру очевидные для нас вещи. Особенно заметны такие разногласия в семье. Супруги отстаивают свои интересы и не понимают, почему для одного так важно то, что для другого кажется мелочью. Сложно сказать однозначно, кто прав — у них просто разные жизненные приоритеты.

Чтобы свести подобные конфликты к минимуму, нужно принимать друг друга, даже если вы не понимаете, почему так думает партнер. Психология человека в том, что в его представлении картина мира может быть совсем другой, чем у вас. Если вы признаете, что для вашего партнера очень важно то, что для вас не имеет значения, будет легче искать компромиссы в спорных ситуациях.

Но что делать, если вы категорично не согласны с высказанным мнением? Вы покажете свое уважение и принятие, если предложите собеседнику альтернативу. Но она должна быть равноценной с его точки зрения, а не с вашей.

Если человек не делает ничего такого, что кардинально противоречит вашим взглядам или может причинить кому-либо вред, то лучше принять его позицию. Ультиматумы и постоянные споры не приведут ни к чему хорошему. Психология общения подразумевает правило: нельзя вторгаться в чужие границы и пытаться там наводить свои порядки. Если вам не понятна психология человека , и вы не готовы смириться с его особенностями восприятия, лучше прекратить общение с ним.

Нельзя понять человека, если судить о нем по себе. Психология общения должна быть направлена на то, чтобы раскрыть суть собеседника, узнать тайны, которые он хранит глубоко внутри. Тогда, возможно, вы поймете, что этот человек совсем не такой, каким вы его восприняли первоначально.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.06.2016 21:17, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как избавиться от привычки обманывать? Причины лжи
Как избавиться от привычки обманывать? Почему люди врут и как распознать обманщика?
Психология внутреннего конфликта: как найти выход?
Люди не хотят замечать свои внутренние проблемы и противоречия – такова наша психология. Как распознать дисбаланс и вернуть умиротворение?
Психология отношений: неудачный союз
Почему нам не удается создать прочные отношения, и мы раз за разом «обжигаемся» на неверности или несостоятельности партнеров? Как быть?
Психология зоны комфорта: как расширить ее границы?
В чем заключается психология зоны комфорта и чем она опасна? Как перейти в зону роста и добиться цели?
Психология зависти: как от нее избавиться?
Чтобы избавиться от зависти и трансформировать ее в созидательное чувство, необходимо понимать, в чем заключается ее психология.
Психология прошлого: как научиться ценить настоящее?
Как изменить собственную психологию и избавиться от груза прошлого? В этом помогут 7 действенных способов «перезагрузки» жизни.