Психология неудачника: как перестать себя жалеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жалость к себе — распространенное явление. Люди жалеют себя по разным причинам: обидел любимый человек, проблемы на работе, нет денег или счастья. В этом нет ничего страшного, если жалость к себе не становится привычкой. Такая психология мешает найти мотивацию и тормозит развитие. Есть ряд тревожных «звоночков», которые помогут понять, что жалость в себе становится настоящей проблемой.

Психология неудачника и заниженная самооценка

Психология неудачника и заниженная самооценка

Принято считать, что низкая самооценка — повод обратиться к специалисту, изменить свою психологию. Но иногда люди используют ее как прикрытие, чтобы пожалеть себя. Можно оправдывать себя недостаточной красотой, скверным характером, отсутствием способностей. Убедить себя, что это жизнь виновата, судьба, стечение обстоятельств, не составит труда. Низкая самооценка — оправдание на все случаи жизни. Кажется, что все вокруг должны жалеть и сопереживать — такова психология человека. Если нет желания работать над осознанием своей самоценности — это тревожный симптом.

Хронические переживания

Беспокойство относительно проблем, которые реально существуют — это нормально. Но иногда люди из малейшего повода делают настоящую трагедию. Им нравится переживать, страдать, они упиваются своими негативными эмоциями. Им хочется, чтобы весь мир ощутил глубину их переживаний, посочувствовал. Они с легкостью придумывают новые поводы для страданий, но такая психология разрушает эмоциональное здоровье.

Книги по психологии: привычка обвинять

Когда люди с маниакальной настойчивостью жалеют себя, они в своих бедах винят окружающих. Книги по психологии объясняют это тем, что они снимают с себя ответственность. Им проще обвинить в свои неудачах родителей, начальника, друга, коллег и обстоятельства, чем признать собственные ошибки. Если моральные травмы хочется возвести в культ, а не бороться с ними — это свидетельствует о том, что человеку нравится себя жалеть.

Бесконечное сравнение с другими

Трезвый анализ — это конструктивный подход, который помогает найти слабые стороны и проработать недостатки. Но если человек постоянно сравнивает себя с другими не в свою пользу и страдает — это разрушительная психология. Если сравнение дает массу поводов для самокопания, зависти и обиды, стоит провести работу над собой. Книги по психологии помогут понять, в чем кроется причина.

Психология человека: страсть к слезливым историям

Психология человека: страсть к слезливым историям

Когда люди слишком жалеют себя, любят проводить параллели, проецируя различные романтические истории на себя. Они увлекаются мелодрамами и фильмами о любви, сравнивают судьбу несчастного главного героя со своим жизненным сценарием. Им кажется, что судьба несправедлива к ним, и скоро случится чудо, которое изменит всю их жизнь. Поэтому они смиренно терпят все унижения судьбы в надежде, что скоро все будет как в любимом фильме. Психология человека заключается в том, чтобы просто ждать, плыть по течению и ничего не менять.

Прошлое важнее настоящего

Когда жалость к себе становится патологической, человек начинает жить прошлым. Он все время вспоминает былые неудачи, переживает их с новой силой. Человек не способен видеть возможности и перспективы, он полностью сконцентрирован на прошлом.

Если вы замечаете, что настоящий момент вас совершенно не радует и мысленно продолжаете переживать былые события, стоит серьезно задуматься.

Привычка манипулировать

Люди, которые любят жалеть себя, часто жалуются окружающим на несправедливость мира. Их психология проста — создать образ бедных и несчастных. Тогда люди будут их жалеть, сочувствовать и идти на уступки. Они пытаются вызвать у людей чувство вины — это помогает ими манипулировать.

Если вы ждете от окружающих одобрения, хотите, чтобы они вас хвалили, подумайте, зачем вам это нужно. Книги по психологии говорят, что таким образом люди пытаются поднять свою заниженную самооценку, почувствовать собственную значимость. Но этот способ не поможет обрести внутреннюю гармонию — всегда найдется тот, кто не захочет стать объектом для манипуляций.

Неумение видеть хорошее

Патологическая жалость к себе заставляет видеть лишь негативные моменты жизни. Потому что только так можно находить бесконечные поводы почувствовать себя жертвой обстоятельств. Любая проблема приобретает огромные масштабы и кажется, что выхода просто нет.

Психология человека, который чрезмерно себя жалеет, имеет особенность. Ему всегда кажется, что любое везение — это случайность, которая больше не повторится. Он не умеет радоваться приятным мелочам, потому что концентрируется исключительно на трудностях.

Позиция слабости, которая разрушает психологическое здоровье

Позиция слабости, которая разрушает психологическое здоровье

«Жертвы» считают себя недостаточно умными, красивыми и успешными, чтобы брать лидерскую роль. Им проще переложить ответственность на других и жаловаться, что жизнь к ним не благосклонна. Это отличительная черта психологии человека, который живет жалостью к себе.

Как избавиться от патологической жалости к себе?

Книги по психологии говорят, что первый шаг к тому, чтобы перестать чрезмерно себя жалеть — признать проблему. Важно осознать, что предстоит работа над собой.

Поверьте в себя

Осознайте свою ценность — ваша значимость не определяется поведением других людей. Развивайте в себе чувство ответственности за свою жизнь. Ежедневно совершайте маленькие подвиги: принимайте решения, расставляйте собственные акценты, рассчитывайте только на себя.

Демонстрируйте уверенность

Продемонстрируйте людям, что вы уверенны в себе: смотрите собеседнику в глаза, говорите четко, без пауз и сомнений. Держитесь уверенно, следите за своей мимикой и жестами. Когда вы поверите в свою внутреннюю силу, окружающие тоже начнут ее чувствовать.

Ваши интересы — в приоритете

Учитесь уважать свои интересы и отстаивать их. Не бойтесь отказывать людям и не позволяйте себя использовать. Соблюдайте здоровый баланс и не перекладывайте ответственность за свои действия на других.

Жалость к себе — это разрушающая позиция. Она мешает стать счастливым и гармоничным человеком, поэтому от такой психологии стоит избавляться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 23:46, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?