Сила стереотипов в психологии личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека может быть полна загадок. Особенно таковой она предстает для тех, кто мало знает о ее становлении, развитии и причинах, влияющих на эти процессы. Как правило, чем больше человек начинает интересоваться особенностями своей личности, тем большим становится его интерес к психологии и отношениям.

На формирование личности оказывает влияние множество факторов. Среди них природные особенности каждого из людей, воспитание в семье, общение с родителями и другими родственниками. Однако, кроме того, что окружает человека в семье, существуют другие факторы, влияющие на его психологию и характер — это психология массы или толпы, общественное мнение, культура, обычаи, стереотипы. Если глубже заняться изучением особенностей личности каждого человека и его жизненного пути, станет понятным, что они так же, как природные задатки и воспитание в семье оказывают влияние на характер и психику.

Понимание взаимоотношений человека с обществом, культурой и стереотипами, отличается сложностями, потому что, во-первых, не имеет такого обширного распространения, как например, развитие личности, а во-вторых, речь об этом не ведется на обывательском или публицистическом уровнях.

В этой статье мы попытаемся осветить проблему влияния стереотипов на становление характера человека и особенностей выбора его жизненного пути.

Психология, культура и массы

Психология, культура и массы

Традиции формировались веками. Их сила, влияние на человека, передача из поколения в поколение отличаются стойкостью и непоколебимостью. То, что когда-то принималось обществом за правило, в настоящее время может принимать вид прочного стереотипа. Несомненно, каждый из них, имеет в себе зерно правды. Однако также каждый имеет отрицательную сторону. Она, прежде всего, заключается в том, что игнорирует природные потребности личности человека и его истинные желания. Множество людей, следуя стереотипам и не имея сил отказаться от них, вынуждены жить не своей жизнью, не могут отказаться от бесполезных привычек или завершить отношения, которые не приносят счастья и удовлетворения. Почему сила стереотипов настолько сильна?

Их появление имеет место там, где есть психология массы. Именно она способна «задавать тон», диктовать правила, касающиеся того, как надо правильно жить и какой делать выбор. Такой подход в настоящее время оказывается особенно вредным и разрушающим, поскольку сегодня личность человека позиционируется как свободная и имеющая возможность делать выбор, основанный на личных потребностях. Получается, что с одной стороны, человек волен выбирать свой жизненный путь сам, а с другой, над ним все время довлеют стереотипы, отравляющие жизнь и сознание.

Их влияние велико потому, что основывается на двух сильных чувствах — это стыд или вина. С детства ребёнку подсознательно внушают, что он, в случае неповиновения, или отступления от правил, становится не таким, каким должен быть — умным, способным, хорошим. Вместе с тем его могут стыдить или обвинять. Нарушая правила и подвергаясь порицаниям взрослых, он чувствует себя плохим, неумелым или неднедостойнымостойным принадлежать своей семье, своему роду.

Так стереотипы набирают силу. Это приводит к тому, что человек, взрослея, стремится жить своей жизнью, однако, привыкая следовать или соответствовать рамкам семьи или общества, не может себе позволить быть собой, быть счастливым, делать выбор, опираясь на свою природу и индивидуальные особенности.

Влияние стереотипов на личность человека

Стереотипы касаются личности, отношений, дружбы и любви, ожиданий мужчин и женщин в отношении друг друга, выбора карьеры и спутника жизни, воспитания детей, общения людей друг с другом.

Влияние стереотипов на любовь и дружбу

Психология человека такова, что иногда, следуя стереотипу, он перестает видеть истинную природу вещей, характер собеседника, и слышать свои настоящие потребности. Так, например, он может испытывать большие трудности во время завязывания отношений с теми людьми, сфера деятельности которых по каким-то причинам не принималась семьей, обществом или не являлась престижной. Тогда люди, следуя этому стереотипу, теряют возможность найти настоящих друзей и партнеров.

Как стереотипы разрушают отношения

Самые популярные стереотипы, которые оказывают влияние на отношения людей между собой, имеют в основе принятые и прочные мнения общества. Например, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, что ребёнок не может вырасти психологически здоровым в неполной семье, что человек, выросший в неблагополучных условиях, не способен добиться в жизни больших высот. Также есть стереотипы о том, что женщина не может быть хорошим водителем или руководителем, что мужчины не должны плакать или выражать чувства.

К чему приводит привычка следовать стереотипам?

К чему приводит привычка следовать стереотипам?

Следуя подобным установкам, люди, следуют за тем, что когда-то было принято обществом, минуя и игнорируя при этом личность человека, его природные особенности и задатки. Общение при этом между людьми портится, они скрывают настоящие чувства друг от друга, подменяют настоящие впечатления ложными.

Как отказаться от стереотипов?

Когда люди имеют привычку следовать стереотипам, им бывает сложно отказаться от них. Если этого не происходит, то человек продолжает жить в рамках, границах, созданных другими людьми, обществом, культурой. Однако то, что подходит одному человеку, может быть противопоказано или не подходить другому. Для того чтобы отказаться от стереотипов, нужно научиться прислушиваться к своим чувствам и разрешить себе удовлетворять свои потребности.

Отметьте, какие стереотипы присутствуют в вашей жизни и в достоверности которых вы очень сильно сомневаетесь, однако, отказаться от них у вас по каким-то причинам не хватает сил. Для наглядности можно написать каждый из них на бумаге. Например, «мужчинам доверять нельзя» или «успеха в жизни добиваются только те, у кого есть связи». Изучите внимательно то, над чем хотите поработать. Вспомните, как и когда у вас сформировалась вера в данный стереотип. Кто первый рассказал вам о том, что в жизни все обстоит так, а не иначе? Мать, отец, бабушка, первая учительница, а может, авторитет в подростковой компании? Чтобы отказаться от стереотипа, нужно понять, что ваша вера в него основана не на личном опыте, а на сказанных другими людьми словах и не имеет под собой настоящей силы.

После того, как причина появления стереотипа будет установлена, следует понять свое желание избавиться от него. Это может быть желание расти и развивать личность, наладить отношения, начать доверять людям, найти друзей или настоящую любовь. Это понимание поможет сделать первый шаг, освободиться от рамок и получить новый опыт, который, в независимости от того, будет ли он положительным или отрицательным, позволит расширить границы собственных возможностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2017 16:51, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.