Женская психология: откуда брать энергию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека однажды случаются периоды, когда он ощущает нехватку энергетических сил — такова психология личности. О том, что силы на исходе, могут говорить плохое самочувствие и настроение, нежелание работать и общаться.

Людям свойственно терять энергию и наполняться ею, личная психология в это время также подвергается изменениям: человек замечает, что у него все чаще возникают депрессивные мысли, дела, которыми он раньше занимался с удовольствием, не приносят радости, он чувствует упадок сил и снижение активности.

Как меняется психология  женщины, когда ее энергетические ресурсы равны нулю? Она может чувствовать, что все, за что она берется, словно валится из рук, пропадает желание улыбаться и радоваться, быть активной. Кроме того, если женщина сильно истощена морально, ее отношения с окружающими могут портиться — отсутствие жизненной энергии нередко провоцирует раздражительность, нервозность, агрессию, недовольство. Как повысить уровень внутренних ресурсов, читайте в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женская психология: куда уходят силы?

Женская психология: куда уходят силы?

С точки зрения психологии личности, чем чаще человек занимается тем, что ему не нравится, тратит энергию зря, не видит жизненной цели, тем больше риск того, что энергетические силы покинут его и он почувствует себя опустошенным. Процессы, которые забирают энергию у женщины:

  • нелюбимая или тяжелая работа;
  • жизнь в неблагополучных условиях;
  • напрасные усилия;
  • нереализованные желания и неоправданные ожидания;
  • стресс и депрессия;
  • сдерживание агрессивных чувств;
  • отсутствие отдыха;
  • общение, которое вызывает неприятные чувства;
  • одиночество;
  • частые ссоры и скандалы в семье или на работе;
  • переживание боли, стыда, вины;
  • плохое питание и нарушение сна.

Хобби как источник энергии

Хобби может стать отличным источником энергии. Занимаясь делом, которое вызывает положительные эмоции, женщина наполняется силами, отдыхает, чувствует себя лучше. Хобби может быть самым разным — от ручного труда и до занятий танцами или пением. Деятельность не только повышает тонус организма, но и позволяет избавиться от эмоционального напряжения, помогает отвлечься, выйти из круга негативных и мрачных мыслей, если они не дают покоя. Женщина может помочь себе сама восстановить душевные силы с помощью хобби. Сделать это она может двумя способами:

  1. Подумать над тем, чем бы ей хотелось заняться. Возможно, с недавнего времени ее привлекает живопись или занятия йогой, однако она никак не может найти свободное время и посвятить его себе. В таком случае ради восстановления душевных сил следует решиться сделать это — нарисовать картину, связать новую вещь, заняться скрапбукингом, попробовать несложные упражнения йоги для новичков.
  2. Второй способ повысить жизненную энергию с помощью хобби — это вспомнить о своих детских желаниях и том, чем хотелось заниматься в далеком детстве. Возможно, это мечта научиться играть на фортепиано, собрать коллекцию редких монет, иметь в домашней библиотеке серию книг любимого писателя.

Так с помощью хобби женщина удовлетворяет одну из глубоких потребностей своей души — сама дарит себе радость и удовольствие, после чего ее жизненные силы восполняются.

Общение с друзьями

Одно из последствий снижения энергии у женщины — это отказ от общения и желание быть в одиночестве. Иногда это бывает полезным — можно привести мысли в порядок, понять, чего хочется и куда двигаться дальше, успокоить и поддержать себя. Однако бывает так, что, находясь в одиночестве женщина еще больше погружается в мрачные мысли, которые касаются того, что она ничего не хочет. Такое ощущение является тревожным сигналом и, если оно дает о себе знать, не нужно поддерживать его, закрываясь в собственном мире.

Очень часто общение с друзьями или близкими людьми оказывает психотерапевтический эффект — во время разговора можно получить радостные эмоции, начать смеяться и шутить, отвлечься от собственного бессилия, увидеть жизнь с другой стороны и вновь убедиться в том, что в ней есть смысл.

Семья и дети

Иногда женщина устает от бытовых обязанностей, необходимости заботиться о других, и расстраивается, что не может уделить свободное время себе. Однако если посмотреть на быт и семью с другой стороны, то там можно найти возможность повысить жизненную энергию. Это можно сделать с помощью общения и игр с детьми, душевного разговора с супругом о том, что беспокоит или тревожит. Если женщина будет чаще просить членов семьи о помощи и поддержке — посидеть с младшими, приготовить ужин, вымыть посуду — то она не только скорее восстановит силы, но и даст понять домочадцам что мама, даже если она все умеет делать сама, нуждается в отдыхе и заботе.

Творчество лечит душу

Творчество лечит душу

Женщина имеет способность успокаиваться, радоваться, наполняться силами, когда в ее жизнь приходит что-то приятное, красивое, необыкновенное — такова ее психология.

Занятия творчеством дают как раз такую возможность — создавать нечто прекрасное своими руками и потом созерцать его. Кроме того, они способствуют выходу негативных эмоций и чувств, осознанию проблемы, расслаблению, появлению внутренней гармонии. Когда человек что-то делает сам, его внимание при этом полностью сконцентрировано на деятельности, а мозг освобождается от напряжения, которым долгое время был перегружен. Творческий процесс приводит к тому, что мысли и эмоции женщины становятся более осознанными, понятными и легкими.

Любовь и доверие

Бывает так, что сила и энергия исчезают не только от усталости и стрессов, но и по той причине, что женщина перестает доверять себе и окружающим людям — такова личная психология. Это может произойти если она подверглась обману или предательству со стороны значимых людей.

Мысли о том, что любви на свете нет и никому нельзя доверять, могут оказать отрицательное воздействие на ресурсы психики и организма. Эти убеждения приводят к ощущению бессмысленности существования и действий, после чего жизненная энергия уходит.

Не стоит отказываться от доверия и любви, даже если в жизни случился серьезный стресс, не оправдались ожидания, настигло разочарование. В случае, если рядом нет окружающих людей, которые могли бы оказать поддержку, женщина может сделать это сама — с помощью заботливого и хорошего отношения к себе. Она может научиться отдыхать и расслабляться так, как хочется именно ей, сделать себе подарок, устроить незапланированные выходные, уехать в короткий отпуск туда, где давно мечтала побывать. Понять свои желания и удовлетворить потребности является главным в тот момент, когда кажется, что силы на исходе и нет желания двигаться, общаться и заниматься делами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2018 11:51, обновлено 01.09.2021 11:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Мужской взгляд на женскую красоту
Женская красота притягивает и околдовывает мужчин. Однако, вопреки распространенному мнению, таится она не только во внешних чертах.
Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?
Следить за собой сложно и просто. Чтобы было просто, надо с молодости приучить себя к этому. Тогда и в зрелые годы женщина будет привлекательной.
Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.