Готовим вкусные аппетитные котлеты из овощей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи исключительно полезны. Они содержат много веществ, жизненно необходимых организму. Это интуитивно чувствуют дети: посмотрите, как они любят грызть морковку, репку, лист капусты. Овощи часто используются сырыми в виде салатов. Но рецепты можно расширить, включив в кулинарный ассортимент аппетитные овощные котлетки.

Питание: откуда пошли котлеты

Сначала узнаем, откуда взялось слово котлета. Его первоначальное значение — это кусок мяса на реберной кости, вырезанный таким образом, чтобы его можно было есть руками. От него и произошло французское слово cotelette.

Однако за долгие годы значение этого слова преобразилось. С конца XIX века в поварских книгах оно уже стало обозначаться как «котлеты рубленые». В наше время слово «котлета» практически всегда означает изделие из мясного фарша, сформированное в виде лепешки. Трансформация понятия пошла дальше, и нынче котлеты делают не только из мяса, но также из овощей, круп, грибов и т. д.

В Европе мясные котлеты называются крокетами. Их состав такой же, как у нас, но там их чаще всего формируют в виде шариков (типа тефтелей) или придают им цилиндрическую форму. Для их приготовления мясной фарш смешивают с яйцами, мелко натертым луком, сухарями, солью, перцем и специями (по желанию). Иногда в них добавляют мелко нарубленную зелень. Некоторых рецепты содержат сыр, картофель и т. п.

Затем их формируют в виде лепешки и жарят на сковороде. Когда они зарумянятся и приобретут золотистую корочку, сковороду накрывают крышкой, убавляют огонь и доводят их до готовности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи: зачем готовить овощные котлеты

Овощи: зачем готовить овощные котлеты

Овощи — это важная часть рациона. По мнению диетологов, современное питание — это обеспечение организма не только вкусной, но и полезной, правильно приготовленной пищей. Она должна содержать как можно более широкий спектр разнообразных питательных веществ, необходимых для строительства клеток и обеспечения нормальной работы всех органов и систем.

Современные диетологи рекомендуют сократить потребление мяса и советуют чаще заменять его фруктами и овощами. Последние содержат углеводы, в них имеется мало белков и практически отсутствуют жиры. Поэтому они позволяют сохранять нормальный вес. 

Главное достоинство овощей состоит в том, что они включают в себя много биологически активных веществ. Это витамины, минеральные элементы, органические кислоты, клетчатка, пектины. Все они играют большую роль для здоровья человека.

Достоинство овощей состоит еще и в том, что они оказывают положительное влияние на работу пищеварительной системы. Также они помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых болезней. Велика их роль и в профилактике онкологических заболеваний.

Важно правильно хранить их, иначе они могут потерять существенную часть своих полезных веществ. То же самое относится и к термической обработке, она тоже снижает их качество. Если говорить о заготовке овощей, то лучшими способами считаются замораживание, квашение и сублимационная сушка (проводится в вакууме, при очень высокой температуре). В этих случаях сохраняется максимальное количество полезных веществ.

Неоценима их роль в диетическом питании, для этого их варят на пару, тушат, запекают.

Также они часто используются в рационе людей, следящих за своим весом.

Согласитесь, что все перечисленное является важным аргументом, чтобы чаще включать их в свое питание. Для этого стоит расширить ассортимент рецептов их приготовления. Овощные котлеты помогут это сделать.

Рецепты вкусных и аппетитных овощных блюд

Рецепты вкусных и аппетитных овощных блюд

Овощные котлеты любят дети. Также их используют в питании те, кому необходима диетическая пища. Их ценят люди, следящие за фигурой. А еще они являются прекрасной альтернативой во время поста.

Полезные советы

Как правило, для приготовления котлет используются сваренные или припущенные овощи. Но если вы берете сырые, то после их измельчения подождите немного, пока они пустят сок, и отцедите его.

Лепите котлетки влажными руками, тогда они будут красивыми и аккуратными. Формируя, придавайте им маленький размер (меньше мясных), тогда их будет удобнее поворачивать на сковородке.

Чтобы получить аппетитную золотистую корочку, обваливайте котлеты не в муке, а в панировочных сухарях.

Морковные котлеты

Вымойте 500 г моркови (примерно 4 средние морковки). Сварите их в кожуре до мягкости и остудите. Затем натрите на средней терке.

Добавьте к морковной массе 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложку манки, 2 яйца, соль и перец (его можно заменить другими специями по вкусу). Хорошо вымешайте морковный фарш.

Влажными руками сформируйте маленькие котлетки. Обваляйте их в сухарях и жарьте на растительном масле при небольшом нагреве (отходить нельзя, могут пригореть).

Второй вариант: десертной ложкой выкладывайте фарш на сковородку и на ней формируйте котлетки с помощью лопатки.

Подавайте с густой сметаной.

Картофельные котлеты с шампиньонами

Сварите 700 г картофеля и сделайте из него пюре, добавив 1 ст. ложку сливочного масла, 2 ст. ложки молока или воды и соль по вкусу.

Затем мелко нарежьте 1 луковицу и 200 г шампиньонов. Обжарьте их на растительном масле до слегка золотистого цвета. Затем соедините их с пюре. Туда же всыпьте 3 ст. ложки муки и добавьте 1 яйцо. Все хорошо перемешайте.

Влажными руками сформируйте небольшие котлетки, обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте до золотистого цвета.

Подавайте со сметаной. Сверху посыпьте каждую порцию небольшим количеством мелко нашинкованной зелени.

Кабачковые котлеты с сыром

Сполосните 3 средних кабачка (примерно 1 кг) и 5-6 веточек укропа. Натрите кабачки на крупной терке. Также натрите 2 дольки чеснока. Укроп мелко нарежьте.

Положите овощи в миску и добавьте к ним 1 стакан муки, 2 яйца, 150 г натертого острого сыра, соль и перец. Тщательно размешайте. Если тесто будет жидковатым, добавьте еще немного муки.

Разогрейте сковороду. Столовой или десертной ложкой выкладывайте на сковородку лепешки и обравнивайте края с помощью лопатки. Жарьте котлетки на сливочном или растительном масле до золотистого цвета.

Подавайте со сметаной.

Котлеты из цветной капусты

1 средний кочан цветной капусты (примерно 700 г) разберите на соцветия (листья и кочерыжку удалите). Залейте соцветия кипятком и варите 7-8 минут. Они должны быть мягкими, но не переваренными. Затем откиньте их на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.

Мелко нарежьте 1 луковицу и обжарьте ее на сковороде до слегка золотистого цвета.

Остывшие соцветия измельчите с помощью блендера. Если его нет, потолките их толкушкой, предназначенной для приготовления пюре (слишком не мельчите).

Добавьте обжаренный лук, 2 яйца, 0,5 стакана муки, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешайте, затем оставьте массу на 5-6 минут, чтобы она набухла. Консистенция должна быть примерно такой же, как у мясного фарша.

Затем влажными руками сформируйте котлетки (примерно по 1 ст. ложке на порцию). Обваляйте их в панировке и жарьте на растительном масле до румяного состояния.

Другой вариант: можно столовой ложкой выкладывать фарш прямо на сковородку, а затем обравнивать края лопаткой.

Эти котлеты впитывают много масла при жарке, поэтому перед подачей их можно положить на сито, чтобы убрать лишнее масло.

При подаче их можно посыпать тертым сыром и рубленой зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 09:59, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Диетические котлеты: рецепты и секреты приготовления
Вам кажется, что котлеты – это обязательно жареное блюдо с масляной корочкой? Тогда возьмите на вооружение рецепты вкусных полезных котлет!
Рецепты вкусных и полезных котлет для детей
Мясные и рыбные котлеты разнообразят рацион питания ребенка. Правильно приготовленные блюда будут полезны малышам.
Питание детей: котлеты, фрикадельки, тефтели
Такие продукты как котлеты, тефтели или фрикадельки вводят в рацион детей к концу первого года, по мере роста зубов.
Топ-7 рецептов овощных котлет
Овощные котлеты включайте в диетическое питание, чтобы рацион был сытным, вкусным и полезным. Рецептов очень много.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.