Мандарины: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркие оранжевые мандарины ассоциируются с новогодними праздниками. Чаще всего их едят в свежем виде без обработки. Однако существует множество блюд, в состав которых входят эти фрукты. Их аромат и приятный кисло-сладкий вкус помогает улучшить любой рецепт. Какие рецепты блюд с мандаринами лучше выбрать?

Что приготовить из ароматных цитрусов: рецепты

Из мандаринов чаще всего готовят салаты, смузи, различную выпечку. Кроме того, эти плоды используют для приготовления варенья, разных десертов, мясных и рыбных блюд. То есть мандарины сочетаются со многими продуктами. Вот несколько оригинальных рецептов.

Салат с курицей

Отварить 400 г куриного филе, тонко нарезать. Мелко нарезать шнитт-лук, два мандарина разобрать на дольки. Тонко нарезать авокадо, два стебля сельдерея, красную луковицу. Все смешать, добавить листья салата (лучше взять смесь). Заправить соусом: рисовый уксус, дижонская горчица, сахар, оливковое масло. Салат посолить и поперчить.

Семга с мандаринами

Снять цедру с лимона, три мандарина разобрать на дольки и половину долек разрезать пополам. Четыре стейка семги полить соком лимона, посыпать перцем. Оставить на десять минут, затем обжарить до полуготовности. При обжаривании второй стороны добавить цедру лимона и мандарины. Затем добавить 200 мл сливок, кориандр и тушить под крышкой десять минут. Подавать, украсив целыми дольками мандарина.

Мясные рулетики

500 г свинины нарезать порционными кусками, отбить, посолить. Стакан белой фасоли отварить до готовности, измельчить в блендере. Полосками нарезать красный перец. Выложить на каждую отбивную перец и фасоль, завернуть рулетиком. Выложить рулеты в противень. Измельчить в блендере киви, два мандарина, яблоко, три зубчика чеснока. Добавить к массе ложку соевого соуса и смазать этой массой рулетики. Запекать в духовке примерно час.

Торт

Взбить миксером 50 мл оливкового масла, два яйца, 60 г какао-порошка, стакан молока, стакан сахара, 70 г шоколадного масла комнатной температуры, чайную ложку соды, немного соли, столовую ложку лимонного сока. Массу выложить в форму, выпекать при 180 градусах. Затем остудить, завернуть в пакет и убрать на сутки в холодильник. Три банана нарезать кружочками, добавить четыре ложки сахара, немного сливочного масла и потушить до коричневого цвета фруктов. Затем взбить три столовых ложки сгущенки, 120 г сливочного масла и готовые бананы. Три мандарина разобрать на дольки, 5 г желатина замочить по инструкции, а затем прогреть на водяной бане. Смешать три стакана натурального йогурта с мандаринами и желатином. Вылить в сосуд и поставить в холодильник. Срезать верхнюю часть коржа (это будет крышка), вынуть середину, чтобы остались стенки и дно. Смешать кубики бисквита с банановым кремом и наполнить массой торт. Сверху выложить мандариновое желе, закрыть крышкой, полить любой глазурью (лучше шоколадной).

Десерт

200 г белого шоколада растопить в 120 г сливок на водяной бане. Когда масса остынет, добавить 200 г натурального йогурта и поставить массу в холод. Два мандарина разобрать на дольки, очистить от белых прожилок. В креманки выложить шоколадно-йогуртную массу, затем дольки мандаринов, так чередовать несколько раз.

Можно пробовать и другие оригинальные рецепты с этими фруктами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и мандарины: какие блюда выбрать?

Похудение и мандарины: какие блюда выбрать?

Если вас беспокоит наличие лишнего веса, то выбирать блюда из цитрусов надо правильно. Не стоит есть торты, калорийные десерты, пироги. Лучше всего выбирать фруктовые или фруктово-овощные салаты, смузи, коктейли, а также малокалорийные десерты. Похудение возможно только при употреблении нежирных блюд.

Что касается самого мандарина, этот фрукт очень полезен для похудения. Ведь в его состав входят органические кислоты, витамин С, пектины, эфирные масла. Все эти вещества способствуют снижению аппетита, улучшению обмена веществ. А еще мандарины содержат мало калорий: 45 ккал на 100 г. Это тоже говорит в пользу фруктов.

Какие рецепты блюд подойдут для похудения? Вот несколько несложных и полезных рецептов.

Фруктовый салат

Два киви, грушу и банан нарезать. Три мандарина разобрать на дольки. Все смешать, заправить нежирным йогуртом или апельсиновым соком.

Смузи

Две столовых ложки овсяных хлопьев замочить на несколько минут в двух ложках кипятка. Нарезать банан, разобрать на дольки три мандарина. Взбить в блендере фрукты, хлопья и 150 г натурального йогурта.

Зеленый коктейль

Взбить в блендере пучок укропа, банан и два мандарина. Добавить кипяченую воду (количество воды — по желанию).

Творожный торт

Замочить 40 г желатина в стакане молока, затем распустить на слабом огне. Добавить два стакана теплого молока. Стакан изюма залить кипятком, затем промыть. Стакан грецких орехов нарубить ножом. Взбить 700 г нежирного творога со стаканом сметаны и небольшим количеством сахара (можно его и не добавлять, тогда будет меньше калорий). Смешать изюм, орехи, молоко с желатином и творожную массу. В форму выложить дольки четырех мандарин, два киви, нарезанных кружочками, несколько ломтиков консервированных ананасов. Фрукты залить творожной смесью и оставить на ночь в холодильнике.

Как видите, похудение возможно даже при употреблении тортов, если правильно их готовить и выбирать нежирные продукты.

Быстрые рецепты для здоровья

Быстрые рецепты для здоровья

Быстрее всего, конечно, просто съесть мандарин. Но если хочется побаловать себя или родных чем-то более оригинальным, можно попробовать быстрые рецепты. Зачастую они не менее вкусные и полезные для здоровья и фигуры, просто приготовить блюда можно за 10-20 минут. Вот несколько быстрых рецептов.

Бутерброды

Баклажан нарезать тонкими длинными ломтиками и обжарить с двух сторон. Четыре ломтика батона тоже обжарить с двух сторон. Смешать базилик, орегано, подсолнечное масло и соль. Смазать хлеб полученной массой, уложить на него баклажан, так, чтобы половина его свисала. На баклажан выложить ломтик твердого сыра, затем две дольки мандарина, кружок томата, снова ломтик сыра и закрыть баклажаном. Закрепить все зубочисткой. Бутерброды поставить в микроволновку на минуту, чтобы сыр расплавился.

Рыба с сыром и мандаринами

Рыбное филе сбрызнуть лимонным соком. Выложить в противень, полить нежирным йогуртом, уложить мандариновые дольки, посыпать тертым сыром. Запекать двадцать минут.

Сладкие роллы

В течение 20 минут отварить 100 г круглозерного риса. Пока варится рис смешать яйцо, чуть-чуть сахара и соли, две чайных ложки какао-порошка, 40 мл молока и столовую ложку крахмала. Выпечь 2-3 шоколадных тонких блинчика. На каждый блин выложить готовый рис (сбрызнуть его рисовым уксусом, добавить немного сахара и цедру мандарина), затем выложить дольки мандарина и немного брусники. Завернуть ролл и нарезать на кусочки.

Быстрые рецепты, как видите, тоже очень интересные. Поэтому творите и наслаждайтесь!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.12.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Диетические фруктовые пиццы: простые рецепты
Десертные пиццы готовятся из различных фруктов. Получается сытный, но низкокалорийный перекус. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Летняя свежесть: безалкогольные коктейли из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам напитки из сочных фруктов и ягод подарят массу удовольствия и принесут пользу для здоровья.
Рецепты полезных овощных и фруктовых чипсов
Любите чипсы, но не хотите вредить здоровью? Простые рецепты помогут приготовить полезные овощные и фруктовые хрустики.
Фруктовые и овощные салаты: полезные рецепты
Любите ли вы салаты? Овощи и фрукты должны занимать главенствующее место на нашем столе. Мы расскажем, что лучше готовить для похудения и здоровья.
Вкусные рецепты с низкокалорийными фруктами
Многие фрукты содержат минимальное количество калорий. Это делает их лучшим дополнением к любой диете.
Что приготовить из сухофруктов: 6 вкусных рецептов
Из сухофруктов готовят напитки, десерты, вторые блюда. Используйте простые рецепты для приготовления вкуснейших блюд на основе сухофруктов.