6 самых опасных бьюти-процедур для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отправляясь в салон красоты, мы рассчитываем на самое лучшее: модную стрижку, идеальную укладку, безупречный внешний вид.

Но порой наши ожидания не оправдываются. И как это ни удивительно, не всегда виноват в этом мастер. Просто разрекламированные процедуры красоты обещают то, что они в принципе выполнить не могут!

Химическая завивка

Мелкие кудряшки, упругие завитки или пляжные волны? Девушки и женщины уверены: химическая завивка может исполнить все желания. Но по факту, ни одна ее разновидность не подарит тот эффект, который рекламируют красочные буклеты.

Во время процедуры меняется структура волос, подрывается их здоровье, теряется блеск и упругость. Несмотря на использование специально подобранного косметического ухода, эластичность и упругость локонов не восстанавливается. Единственное оправданное в этом случае решение — срезать поврежденную длину. Однако это не вся опасность химической завивки!

Факт!

В состав смесей для проведения завивки часто входит формальдегид. По признанию специалистов Национального института онкологии (США), это вещество связано с высоким риском рака носоглотки и лейкемией. Эксперты советуют мастерам и клиентам при проведении завивки надевать маску на лицо, которая уменьшит токсическое воздействие формальдегида на организм.

Совет!

Если вы все же решились на неоднозначную процедуру, отправляйтесь к профессионалу, который грамотно подберет состав смеси, тем самым уменьшив ее разрушительное воздействие на организм, и посоветует домашний уход, который поддержит ослабленные волосы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наращивание волос

Наращивание волос

За несколько часов из маленького хвостика «вырастить» косу до пояса или превратить стрижку «под мальчика» в каскад струящихся волос можно при помощи наращивания. Искусственные или натуральные локоны со специальными смолами у основания ленты (или пучков) фиксируются на волосах клиентки разогретым металлическим стержнем. Чтобы снять «припаянные» локоны, мастера используют химические препараты, растворяющие смолы.

К процедуре чаще всего прибегают женщины, у которых от природы волосы негустые, ослабленные. Наращивание волос не решает их проблему, а напротив, усугубляет, поскольку собственные волосы вынуждены в течение нескольких месяцев носить «лишний груз», что приводит к их истончению и выпадению.

Факт!

По статистике, после наращивания женщины теряют, по меньшей мере, 30% собственных волос. Такие же результаты после ношения модных дредов и африканских косичек.

Кератиновое выпрямление

Кератиновое выпрямление

Несмотря на то, что эта процедура сравнительно новая, в ее основе лежит классическая химическая завивка. Только в первом случае волосы завиваются, а во втором — выпрямляются. Бьюти-процедура обещает гладкие, шелковистые волосы, как в рекламе шампуней на экранах телевизоров, но по факту в ней столько же подводных камней, сколько и в химической завивке.

В составе для выпрямления содержится формальдегид, который разрушительно действует на весь организм человека. Его влияние на волосы на первых порах компенсируется кератином, но как только он смоется, на первый план выйдут сухие, ломкие, безжизненные волосы без намека на блеск и сияние. К тому же они будут постоянно электризоваться и плохо поддаваться укладке.

Факт!

Помимо формальдегида, препарат для кератинового выпрямления волос может содержать такие химические вещества, как гидроксид кальция, тиогликолят аммония, карбонат гуанидина и гидроксид лития, которые могут нанести серьезный урон коже головы и волосам женщины.

Совет!

Если вы склонны к проявлениям аллергии и в анамнезе есть бронхиальная астма, от кератинового выпрямления волос, как и других химических процедур, лучше отказаться.

Ботокс для волос

Ботокс для волос

Современная медицина способна на многое: она «приручила» яды и заставила их работать на благо человека. С помощью ботулотоксинов можно разгладить морщинки на лице, уменьшить проявления гипергидроза и даже сократить количество приступов мигрени. Но если говорить о процедуре «Ботокс для волос», то в составе препаратов для ее проведения ботулотоксинов нет. Это — уловка маркетологов, стремление заработать на популярном названии.

В результате сеанса красоты женщина должна приобрести гладкие волосы с зеркальным блеском. За прекрасные метаморфозы здесь отвечает все тот же формальдегид, а роль кератина берут на себя силиконы и полимеры. Другими словами, ботокс для волос — это эстетическая процедура, действие которой сопоставимо с кератиновым выпрямлением волос.

Факт!

Сразу после Ботокса волосы выглядят гладкими и блестящими, но с каждым мытьем головы они теряют красоту, становятся сухими и ломкими. В первую очередь страдают тонкие волосы.

Некоторые мастера салонов красоты отказываются осветлять волосы после ботокса и кератинового выпрямления, поскольку никогда не знаешь, какой именно состав был использован, и каково его действие на волосы и кожу головы.

Долговременная укладка

Долговременная укладка

Второе название процедуры — карвинг, или создание прикорневого объёма волос. В ходе процедуры используются препараты, идентичные химической завивке. В результате — разрушаются дисульфидные связи, из-за чего чешуйки волоса теряют эластичность, отламываются, а сами локоны начинают сильнее спутываться и расслаиваться на концах.

И это не говоря уже о том, что состав для создания прикорневого объёма непосредственно контактирует с кожей головы, а значит, возможны химические ожоги и аллергические реакции. Минус этой процедуры еще и в том, что объём держится всего 1,5-2 месяца, а последствия от нее приходится лечить несоизмеримо больше.

Факт!

В последнее время в продаже можно встретить составы с «нулевым» содержанием формальдегида. Но давайте вглядимся в список ингредиентов! Параформ, оксиметилен, метиленоксид, метаналь, муравьиный альдегид, оксометан, сульфид кальция. При определенных условиях происходит химическая реакция, в результате которой высвобождается все тот же формальдегид.

А вы знали?

Верный признак того, что посещение салона красоты не подарит вам приятные эмоции — если ваши глаза уже на пороге начинают слезиться, а вы вынуждены дышать парами краски или составов для эстетических процедур.

Плохая вентиляция в помещении — это не только риск возникновения аллергии и приступов астмы, но и головные боли, состояние разбитости и усталости, отравление.

Салонная полировка

Салонная полировка

Процедура обещает избавить от «всего лишнего», сделав пушистые волосы послушными, а посеченные — идеально гладкими. Но по факту мастер срезает многое из того, что не нужно срезать. В особенности, если он работает не руками, а машинкой.

Объём прически при этом визуально становится меньше, теряется природная густота, а уже через месяц-другой вновь появляются посеченные локоны. Ведь процедура только маскирует проблему, а не решает ее. Ослабленные локоны нужно увлажнять и питать (сыворотками, масками, бальзамами), а не «рубить на корню».

Факт!

Полировку волос нельзя планировать обладательницам тонких, ослабленных, истощенных многократными окрашиваниями волос, в этом случае она принесет больше вреда, чем пользы.

Мастеру категорически запрещено полировать волосы от корней, иначе это лишит укладку объёма. Очень важно точно определить точку отступа от корней, с которой проведение процедуры будет оправданным, и придерживаться ее по ширине всего полотна волос.

Вместо заключения: как не стать жертвой маркетинга

Следуя модным бьюти-тенденциям, мы часто лечим то, что не нуждается в лечении — наши волосы. Стремимся их избавить от «тусклости» и «слабости», увеличить объём, силу и природную густоту. В ход идут как натуральные домашние средства — кофе, чай, майонез, растительные масла, так и инновационные продукты красоты — сыворотки, бальзамы, ампульная косметика и салонные процедуры.

Но и мастерам, и их клиентам важно уметь отличать правду от вымысла, понимать, что реально могут дать процедуры, а что всего лишь — маркетинговый ход.

На сегодняшний день нет ни одной процедуры для волос, которая «лечит», но много тех, которые дают временный визуальный эффект. Возможно, кому-то и его будет достаточно…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.06.2019 03:36, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.
Как восстановить волосы?
Чтобы восстановить волосы, потребуется комплексный подход. Воспользуйтесь народными рецептами и услугами салонов красоты.
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!
Как сделать волосы гуще с помощью салонных процедур?
Только здоровые волосы будут выглядеть густыми. Если домашние средства не помогают, лучше воспользоваться услугами специалиста.
6 лучших салонных процедур для волос
Весна – время красоты! MedAboutMe рассказывает о процедурах, которые преображают волосы.
Мезотерапия для волос: мнение ученых и врачей
Поможет ли мезотерапия остановить выпадение волос и отрастить шикарные локоны? Мнение ученых и врачей.