Салонные процедуры, которые лучше отложить до 35 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Всем известна пословица «береги честь смолоду», а вот косметологи вместо доброго имени советуют беречь саму молодость. Однако, некоторые женщине в погоне за ускользающей красотой и привлекательностью излишне переусердствуют и прибегают к помощи профессиональных косметологов раньше, чем это необходимо. Какие салонные процедуры стоит отложить до 35 лет?

Хирургический лифтинг — подтяжка кожи для 40-летних

Надо сказать, что существует масса всевозможных видов лифтинга, направленных на коррекцию возрастных изменений кожи. Хирургическая операция — это уже так называемая «крайность», к которой прибегают в случаях, когда налицо ярко выраженные изменения мягких тканей, не поддающиеся коррекции аппаратными и инъекционными методиками. Конечно, прежде чем что-то себе убирать и разглаживать, стоит для начала опробовать более легкие и щадящие салонные процедуры, особенно если вам еще нет 35 лет. Вакуумный и ультразвуковой массаж, криотерапия, мезотерапия — все эти разновидности лифтинга тоже способны справиться со своей задачей по изменению цвета лица, повышению тонуса мышц, улучшению упругости и эластичности кожи.

Показанием к хирургической операции является появление нежелательных жировых отложений, например, в области подбородка, но такие изменения больше характерны для женщин, перешагнувших 50-летний рубеж. В любом случае необходимо хорошо подумать, прежде чем соглашаться лечь под нож хирурга, ведь операция эта долгая, дорогостоящая и требующая длительной реабилитации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инъекции ботокса — салонная процедура не для всех

Инъекции ботокса — салонная процедура не для всех

Некоторые женщины относятся к инъекциям ботулотоксина с некоторой долей легкомысленности, не считая их чем-то серьезным и достойным определенной подготовки. Есть и такие, которые и вовсе делают уколы без отрыва, так сказать, от производства, забегая в салон красоты в свой обеденный перерыв. Однако, несмотря на кажущуюся безобидность процедуры, она также способна провоцировать самые разные нежелательные последствия, к тому же у нее есть масса как показаний, так и противопоказаний.

Главная цель инъекций ботулотоксина — разглаживание устойчивых и глубоких мимических морщин, а таковые появляются на лице лишь к 30 — 35 годам. Кожа молодых девушек обзавестись ярко выраженными возрастными изменениями не успевает, поэтому нет смысла прибегать к процедуре в юном возрасте. Более того, есть риск подсесть на ботокс как на наркотик, ведь действует он всего 2 — 6 месяцев, по происшествии которых морщины не только возвращаются, но и становятся еще более заметными. По этой причине опытные врачи-косметологи советуют отодвигать уколы парализующим мышцы препаратом на максимально возможный срок, пока в них не появится явная необходимость.

Фракционное лазерное омоложение в салонах красоты: а надо ли?

Фракционное лазерное омоложение в салонах красоты: а надо ли?

Увядающая красота толкает женщин на самые безрассудные поступки и поиски эликсира молодости. Однако, что бы ни говорили в клиниках эстетической медицины, фракционное омоложение, предусматривающее воздействие на кожу лазером, является серьезным вмешательством в организм и требует более веских оснований, чем тусклый цвет лица и повышенная сухость. Эта салонная процедура показана лишь тем, у кого имеются явные признаки старения, которые становятся заметными не ранее 40 лет. В более молодом возрасте ее рекомендуют делать только в том случае, если кожа имеет ярко-выраженные дефекты — рубцы, шрамы, следы от акне. В противном случае девушкам лучше избегать методик, отличающихся столь активным воздействием и способных причинить коже вред.

При этом необходимо помнить, что рубцы и шрамы не исчезнут за один раз, а значит понадобится несколько сеансов дорогостоящей процедуры, требующей грамотного и внимательного постухода. В течение как минимум недели и более пациент должен регулярно покрывать лицо лечебными мазями и кремами от ожогов, и при этом избегать воздействия солнечных лучей из-за риска появления пигментации. Положительный эффект от процедуры во многом будет зависеть от компетенции врача, его опыта, поэтому не стоит доверять свое здоровье подпольным салонам с сомнительной репутацией.

Биоревитализация — когда стоит начинать?

Под этим длинным замысловатым названием скрываются инъекции гиалуроновой кислоты, хотя подобную салонную процедуру можно выполнять и при помощи специальных аппаратов — лазера, ультразвука, холода, магнитных волн и т.д. Под влиянием вводимого препарата в коже усиливается производство собственного коллагена и эластина, в результате чего и достигается ярко выраженный омолаживающий эффект. Не секрет, что с возрастом кожа активно теряет влагу, ее защитные функции снижаются, а в структуре пучков фибрилл — коллагеновых волокон появляются дегенеративные изменения.

Однако, любой грамотный косметолог скажет, что первые морщины, появляющиеся в 30 лет — это не повод прибегать к парентеральному введению омолаживающих препаратов. Введение гиалуроновой кислоты в раннем возрасте может привести к тому, что «перекормленный» организм замедлит выработку собственного коллагена, а этот процесс может спровоцировать куда более серьезные проблемы, чем едва заметные морщины. Не достигшим 35-летнего возраста для поддержания своей молодости и привлекательности достаточно грамотного ухода, качественного очищения, применения кремов, сывороток и масел с anti-age эффектом.

Плазмолифтинг — кому стоит искать «молодость в крови»?

Плазмолифтинг — еще одна салонная процедура, популярная у женщин, для которых красота и молодость — не пустой звук. Надо сказать, что методы лечения собственной кровью насчитывают уже не одну сотню лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ими заинтересовались косметологи и другие специалисты, разрабатывающие методы коррекции возрастных изменений кожи. Потеря упругости, дряблость, заломы и морщины — основные показатели к ее применению, поэтому вполне естественно, что к плазмолифтингу прибегают женщины после 40-ка лет. Считается, что это наиболее безопасный способ омоложения, ведь для его проведения используется собственная кровь пациента, но это вовсе не значит, что у него нет противопоказаний и побочных эффектов.

Кроме того, она остается одной из самых кровавых процедур, уже одним этим отталкивая от себя некоторых наиболее впечатлительных представительниц слабого пола, и это не говоря о довольно ощутимой болезненности. В любом случае решение о необходимости плазмолифтинга необходимо принимать вместе с врачом, учитывая все за и против.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2019 10:54, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Процедуры, которые нельзя делать девушкам до 25 лет
Вся правда об омоложении кожи, или почему ботокс, филлеры и плазмолифтинг не отсрочат старение?
Мезотерапия для волос: мнение ученых и врачей
Поможет ли мезотерапия остановить выпадение волос и отрастить шикарные локоны? Мнение ученых и врачей.
9 самых модных процедур для бровей в этом году
В помощь бьютиголику: салонные процедуры, которые сделают брови идеальными.
Новый модный тренд: салонная полировка волос
О достоинствах салонной полировки волос известно многим. Какие «подводные камни» у разрекламированного метода?
Перманентный макияж губ: достоинства и возможные риски
Как делают татуаж губ, и стоит ли его бояться? Самое важное о процедуре.
Салонные процедуры, которые могут вызвать осложнения
Почему некоторые салонные процедуры могут спровоцировать появление осложнений?