Древние секреты красоты, актуальные и сегодня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из года в год современная косметическая индустрия придумывает все новые тренды и средства. Но многие секреты красоты, пришедшие к нам с древних времен, все так же актуальны. Перечислим некоторые из тенденций и хитростей, которые достались нам от представителей древнейших цивилизаций.

Осветление волос

Кто бы мог подумать, что тысячи лет назад секреты красоты древнегреческих женщин позволяли им выглядеть так же, как экстравагантные модницы нашего времени? Оказывается, гречанки носили длинные пряди с золотистым отливом. Такой цвет волос достигался с помощью уксуса, а также естественного процесса выгорания их на солнце.

Кроме того, в те далекие времена волосы активно окрашивали отваром с желтыми цветами. Мыло, помада и воск тоже использовались для ухода за прядями — они придавали им удивительный блеск. Однако сейчас эти методы окрашивания стали более удобными, благодаря специальным краскам, оттеночным лосьонам и туши.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Романтичные локоны

Романтичные локоны

Древние гречанки любили носить прически, которые называются сейчас «пляжная волна». Чтобы придать волосам упругий завиток, женщины эллинистической эпохи закручивали волосы на гребни и выдерживали эту процедуру определенное время. Сегодня такую романтичную волну волос можно за несколько минут получить благодаря специальной керлинг-палочке. Но если ее нет под рукой, то секреты красоты укладки с использованием гребня и фена тоже будут кстати.

Слишком закрученные или, наоборот, тонкие и ослабленные прямые волосы могли рассказать о социальном статусе своей обладательницы, поскольку служили элементом классовой дифференциации. В то время короткую прическу носили в основном рабы. Женщины высшего класса имели право стричь волосы только в период траура.

Укладка с декором

Статус человека по прическе определяли и в Древнем Египте. Чем выше было его положение, тем более сложными были укладки. У древних египтянок на протяжении развития всей цивилизации сменилось много стилей. Женщины раннего Древнего Египта носили короткие волосы, в то время как представители позднего Нового царства чаще предпочитали длинные пряди.

Они завивались и заплетались в плотные жгуты, украшались драгоценностями, золотыми нитями, цветами, бусами и лентами. Укладка волос с использованием различной бижутерии и декора популярна и в наши дни. Любопытно, что о плетении кос было упомянуто еще в Библии: Бог украсил Еву косами, перед тем как представить Адаму.

Парики для нового стиля

В Древнем Египте была мода на разные парики, которые кардинально меняли внешний вид человека. Помимо нового образа парик еще дарил прохладу голове, что было так актуально в жарком африканском климате. Из-за жары многие мужчины и женщины полностью брили голову, а парик им нужен был для комфорта. Кроме того, носить такой аксессуар было престижно. Его надевали для особых случаев, церемоний или банкетов.

Рыжий цвет волос

Рыжий цвет волос

Еще в древние времена женщины стремились получить красивый цвет волос. К примеру, актуальным был рыжий оттенок, который получался благодаря натуральному красителю — хне. Она дарила женщинам не только модный цвет волос, но и защищала волосы от вредного солнечного воздействия. Секреты красоты с хной использовали и для украшения тела красными узорами.

Этот натуральный продукт был особенно популярен на Среднем и Дальнем Востоке. Рецептами с хной увлекались известные царицы Древнего Египта Клеопатра и Нефертити, дочь пророка Мухаммеда Фатима и индианка Мумтаз Махал (жена правителя Великих Моголов). Применение хны для татуировок на теле (мехенди) и окрашивания волос по-прежнему популярны и сегодня.

Маска из сырых яиц

Еще в XVI веке как женщины, так и мужчины любили использовать в качестве омолаживающего средства для лица сырые яйца. Секреты красоты с этим натуральным продуктом актуальны и по сей день. Люди издавна верили, что маски для лица с куриными яйцами помогают продлевать молодость кожи и хорошо ухаживают за ней.

Старинные косметические рецепты шестнадцатого столетия подтверждают, что женщины использовали яичные белки, чтобы подтянуть кожу лица и улучшить ее текстуру. Белок и желток обеспечивали кожу витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания надлежащего уровня коллагена.

Секреты красоты от мирры

Одна из библейских историй повествует о девушках, которых приводили к царю Ксерксу. Они в течение целого года должны были проходить специальные косметические процедуры: шесть месяцев их тело обрабатывали маслом мирры, а остальные полгода использовали ароматерапию. В древних писаниях мирра часто описывалась как средство, оказывающее на кожу увлажняющее, очищающее и омолаживающее действие.

Для этих же целей применяется мирра и сегодня. В древних источниках упоминается, что Клеопатра тоже пользовалась ароматическими маслами мирры, при этом она сочетала их с розой, ладаном, кипарисом и нероли. Каждый из этих ароматов считается афродизиаком.

Совершенство макияжа «кошачий глаз»

Совершенство макияжа «кошачий глаз»

В стремлении получить идеальный контур кошачьего глаза несколько веков назад в Древнем Египте использовали сурьму. Арабская сурьма была похожа на современную тушь для ресниц, но состояла она из тяжелых металлов с высокой концентрацией солей свинца. Несмотря на опасное воздействие свинца на здоровье, древние египтяне обрабатывали и очищали сурьму, получая из нее подводку для глаз. С ее помощью они создавали макияж с эффектом выразительных кошачьих глаз. При этом такой визаж держался на глазах около 30 дней.

Незначительная концентрация свинца, которая все же оставалась в получаемом материале, защищала глаза египтян от солнца, а также увеличила способность кожи бороться с инфекциями. Арабскую сурьму можно считать прототипом современной подводки для глаз, но сейчас ее изготавливают без включения свинца.

Но как и в наши дни, отнюдь не каждый египтянин был поклонником тренда «кошачий глаз». Иногда модные тенденции этого макияжа сравнивали с образом легендарной блудницы Раав, глаза которой после окрашивания принимали выразительную драматичность. Для израильтян такой яркий стиль визажа был настолько недопустимым, что в Библии он трактовался как символ безнравственности и бесчестия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2017 13:29, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты красоты жительниц жарких стран
Несмотря на активное солнце, жительницы жарких стран могут похвастаться идеальной внешностью. О секретах их неиссякаемой красоты подробнее!
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Секреты ухода северянок
Северянки могут похвастаться красивой, ровной и гладкой кожей. Каковы секреты ухода и неиссякаемой красоты жительниц северных стран?
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты: способы коррекции формы бровей
Коррекцию бровей можно проводить разными способами. Какой из них лучше? Для начала не помешает определиться с формой бровей.