Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поддержание хорошей физической формы требует регулярных занятий, поэтому женщины предпочитают посещать фитнес-центры, в которых предлагается разнообразная нагрузка. Но бывает так, что времени и средств на групповые занятия нет, и в этом случае на помощь приходят упражнения, которые можно легко выполнять в домашней обстановке.

Работа с весом собственного тела дает хорошую нагрузку на все мышцы, важно лишь правильно составить программу. Большинство фитнес-элементов легко осваивается самостоятельно, нужно только потренировать правильную технику выполнения в медленном темпе перед тем как приступить к полноценной тренировке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы для снижения веса и поддержания фигуры дома

Советы для снижения веса и поддержания фигуры дома

Чтобы снижение веса проходило в спокойном и безопасном темпе, важно соблюдать несколько простых рекомендаций. Они помогут получить максимальный результат от домашних занятий и не дадут бросить процесс на полпути.

  • Регулярность выполнения упражнений. Первые тренировки многие девушки проводят с энтузиазмом, но постепенно желание заниматься угасает, и физические нагрузки становятся в тягость. Важно пережить этот момент, и не бросить занятия. Тело, привыкнув к регулярным тренировкам, будет само подавать сигналы о необходимости их продолжать, и процесс занятий начнет приносить удовольствие. Важно помнить, что первые результаты не появятся спустя неделю: потребуется минимум полтора-два месяца, чтобы оценить эффект.
  • Утренняя зарядка. Немаловажное дополнение к основным комплексам. Она поможет пробудить организм, и даст силы и заряд бодрости на весь текущий день. Кроме того, на первых этапах, она поможет разогревать мышцы и ликвидировать болезненные ощущения в теле после усиленных тренировок.
  • Здоровое питание. Упражнения не дадут результата без изменения рациона. Организм не в состоянии переработать большое количество калорий, поступающих из различных тортов, конфет и пирожных, поэтому он преобразует их в жир, скапливающийся под кожей. Чтобы тренировки несли пользу, необходимо исключить продукты, содержащие сахар, пшеничную муку, алкоголь.
  • Постепенное наращивание нагрузки. В погоне за быстрым снижением веса женщины совершают большую ошибку, нагружая себя чрезмерными тренировками. Энтузиазм и силы организма быстро заканчиваются, а отсутствие результата является поводом прекратить тренинги. Чтобы предотвратить подобное развитие ситуации, необходимо адекватно оценивать собственные силы и подбирать комплекс упражнений, исходя из своей физподготовки.

Упражнения в домашних условиях могут быть любыми: необходимо лишь ориентироваться на собственное самочувствие и имеющие подручные спортивные снаряды. Программу можно составить самостоятельно либо воспользоваться предложенными.

Комплекс упражнений в домашних условиях

Комплекс упражнений в домашних условиях

Программа тренировок состоит из трех этапов, каждый из которых важен для получения результата. Первым этапом идет разминка, которую нельзя пропускать. Она поможет разогреть организм перед началом занятий и свести к минимуму возможность травм.

  • Прыжки на месте. Следует сделать несколько вариантов прыжков, по 30 секунд каждый: прыжки на месте, с хлопками рук над головой, с перекрещиванием ног, из полуприседа.
  • Бег на месте. Также имеет несколько вариантов, выполняемых по 30 секунд: классический на месте, с высоким подниманием коленей, с ударами пяток по задней поверхности бедер.
  • Элементы суставной гимнастики. Вращение кистей, локтей, рук, корпуса, коленей и головы.

После разминочной части делают несколько глубоких вдохов, медленно поднимая и опуская руки. Переходят к основному блоку упражнений в домашних условиях.

  • Для проработки мышц груди, рук и корпуса используют различные отжимания. Начинающие могут выполнять их от стены или с колен — чтобы помочь телу привыкнуть к нагрузке. Постепенно следует усложнять программу, и переходить к отжиманиям в упоре лежа. Для проработки трицепсов, ответственных за красивый внешний вид плеч, следует использовать обратные отжимания. Для этого садятся на стул, руки упирают в край сиденья, а ноги вытягивают перед собой. Соскальзывают со стула, повисая на руках. Сгибают локти, опуская тело вниз. Выпрямляют, возвращаясь в стартовое положение.
  • Чтобы проработать мышцы брюшного пресса, необходимо прибегнуть к различным подъемам корпуса и скручиваниям. При подъемах важно скруглять позвоночник, и не отрывать поясницу от пола, чтобы нагрузка не смещалась на мышцы бедер. При работе следует избегать рывков. Для более глубокой проработки мышц живот необходимо втягивать.
  • Для укрепления мышц ног в программу тренировок включают приседания, выпады, махи ногами, отведение ног в стороны и назад. Для проработки икроножных мышц классическим упражнением является поднятие тела вверх на носочках. Чтобы укрепить бедра и ягодицы, можно использовать «Ножницы» — перекрещивание выпрямленных и приподнятых над полом ног.

Упражнения в домашних условиях необходимо завершать растяжкой. Здесь можно использовать любые элементы стретчинга: наклоны корпуса к ногам стоя и сидя, скручивания, поперечный и продольный шпагаты, элемент йоги «Кобра».

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Чтобы снижение веса проходило более эффективно, рекомендуется ежедневно проводить утреннюю зарядку. Она даст толчок организму к пробуждению и включит в работу все системы и органы.

  • Из положения стоя тянутся вверх сцепленными руками, обращая внутреннюю сторону ладоней к потолку. Делают 3-4 раза по 15 секунд.
  • Шаги на месте (всей подошвой) в течение 50-60 секунд.
  • Перекаты с пятки на носок на протяжении 50 секунд.
  • Вращения конечностей в суставах (поэтапно).
  • Приседания попеременно с наклонами вперед.
  • Наклоны вбок.
  • «Кошка». Выгибание спины вверх и вниз из положения на четвереньках.
  • Отжимания в любом удобном упоре.
  • Потягивания вверх с подъемом на носки.

Регулярное выполнение этих простых упражнений в совокупности с правильным питанием поможет быстро вернуть былую форму и поддерживать ее в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.03.2017 10:50, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
Активное снижение веса: тренировки для похудения, правильное питание
Тренировки и правильное питание – два основных способа снизить вес тела. Как их применять на практике? Какие упражнения удобно выполнять дома?
Фитнес для снижения веса: причины отсутствия результатов и основные ошибки
Занимаетесь фитнесом, а лишние килограммы не уходят? Узнайте, как найти и устранить причину неэффективности тренировок для снижения веса.
Иглоукалывание как средство для похудения и снижения веса
Иглоукалывание не только излечивает от болезней, но и помогает похудеть. Как применяется этот метод и существуют ли к нему противопоказания?