Драгоценный сон: как восстановить силы за короткое время?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, Наполеону для полного восстановления хватало трех часов сна в сутки. Сложно поверить, но, тем не менее, и в наше время существуют методики, позволяющие нормально выспаться и получить заряд бодрости за 5—6 часов отдыха. Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Сон человека: насколько важен ночной отдых?

Некоторые утверждают, что люди, спящие меньше семи часов в сутки, дольше живут и реже жалуются на здоровье, а любители поспать, наоборот, не отличаются долголетием. Так что делать — ограничить время сна или все же спать, сколько душе угодно, если есть такая возможность? Если выбирать из этих двух возможностей, то, конечно, второй вариант. По утверждению врачей-сомнологов, продолжительный сон продлевает жизнь как здоровым, так и больным людям. Кстати, при наличии проблем со здоровьем полноценный ночной отдых особенно необходим, потому как он способствует скорейшему выздоровлению.

Сколько времени должен длиться сон человека? Людей условно можно разделить на мало спящих и много спящих. Если первым семи часов бывает много для полного восстановления, то вторым порой и десяти не хватает для того, чтобы нормально выспаться. Таким образом, единой нормы продолжительности сна не существует — все зависит от потребности в нем конкретного человека.

Но что делать, если в силу тех или иных обстоятельств приходится сократить продолжительность ночного отдыха? Как в этом случае восстановить силы и обеспечить себе заряд бодрости?

Методики, дающие возможность восстановиться за короткое время, действительно существуют. Но следует сразу предупредить, что прибегать к ним слишком часто не рекомендуется. К примеру, допустимо поспать меньше во время сдачи сессии или аврала на работе. Но после этого нужно обязательно как следует отоспаться. Ученые говорят, что каждый час недосыпания может спровоцировать снижение умственных способностей. А недостаточное время сна каждый день способно самым негативным образом отразиться на коэффициенте интеллекта IQ.

Короткий сон: студенческий прием восстановления

Короткий сон: студенческий прием восстановления

Существует мнение, что один час дневного сна равносилен двум часам ночного отдыха. Поэтому, если выпала возможность подремать час-другой после занятий или работы, желательно ею воспользоваться. Несколько часов сна днем, а потом еще несколько — ночью могут гарантировать эффект, равносильный полноценному ночному отдыху. Такой метод получил название «студенческий», потому как им часто пользуются студенты в период сессии — спят два-три часа днем, а потом сидят за учебниками почти до утра, оставляя на ночной сон столько же времени. В результате они чувствуют себя бодрыми, как после длительного полноценного отдыха.

Это хороший метод, но использовать его можно лишь в экстренных случаях, не чаще одного раза в неделю, а лучше еще реже. Постоянно практиковать это не рекомендуется, так как подобный режим труда и отдыха может подорвать здоровье и привести к нервному истощению.

Легкое пробуждение: советы врача

Специалисты усовершенствовали студенческий метод быстрого восстановления, основываясь на научных фактах. Ночной отдых — это чередование фаз быстрого, а также медленного сна, которые образуют циклы по 80—90 минут. Если звонок будильника прерывает сон человека в его медленной фазе, пробуждение будет нелегким. Мало позитивных эмоций доставит и пробуждение во время быстрого сна — чувство разбитости и усталости из-за недосыпа будет преследовать человека весь предстоящий день. Но если будильник зазвенит в период между циклами сна, то есть когда одна фаза уже закончилась, а другая еще не началась — пробуждение будет легким, даже если время сна было непродолжительным. Хитрость вот в чем:

Специалисты утверждают, что в объятиях Морфея следует проводить период времени, кратный 90 минутам, а именно — 1.5 ч — 3 ч — 4.5 ч и т д. В этом случае звонок разбудит точно в промежутке между циклами, когда спящий и так «выплывает» на поверхность сна, чтобы снова погрузиться в дрему и пройти все фазы нового цикла.

Секрет короткого сна еще и в том, чтобы выделенное на него время, например — 6 часов, разделить на две части и спать в два приема. Причем время для обеих частей сна желательно выбирать не случайно, а исходя из того, в какое время суток больше всего хочется спать. Разумеется, две части сна не должны находиться рядом. Первые три часа желательно поспать между 11 и 18 часами, а остальные — между часом ночи и пятью часами утра. Если времени маловато, можно днем ограничиться полуторачасовым сном. В таком случае сон человека прервется на стыке окончания одного цикла сна и начала другого. А это идеальное время для пробуждения.

«Золотое» время сна

«Золотое» время сна

Если нет возможности поспать днем, можно попробовать сэкономить на сне следующим образом: лечь в постель между 4 и 5 часами утра, а встать с постели в 9 часов. В этот период суток даже короткий сон может восстановить запас сил. А вот поглощать в огромных количествах черный кофе и энергетические напитки точно не следует: это вынуждает нервную систему работать в то время, когда она должна восстанавливаться, а стимулирующие напитки еще больше ослабляют ее жизнеспособность, что способно привести к нервному срыву или развитию синдрома выгорания.

Человеческий мозг обладает удивительной способностью восстанавливаться за очень короткое время. В некоторых случаях он способен «перезагрузиться» буквально за несколько минут. Отсюда и истории, которые любят рассказывать творческие люди типа: «всю ночь не мог написать ни строчки, задремал буквально на несколько минут, а потом едва успевал записывать приходящие в голову фразы».

Когда очень хочется спать, а возможности отдохнуть нет, нужно просто несколько минут посидеть с закрытыми глазами. И станет легче. Как только глаза закрываются, нервная система человека автоматически переходит в альфа-режим. Это особое состояние на грани между бодрствованием и сном, в какой-то степени напоминающее ускоренную перезагрузку компьютера.

Какую бы методику восстановления время от времени вы не использовали, во все остальные дни обеспечивать заряд бодрости должен полноценный сон. А чтобы он был таковым, следует:

  • Ложиться спать в период от 22 до 23 часов, потому как это время считается лучшим для погружения в сон. Есть мнение, правда, не подтвержденное исследованиями, что час отдыха до полуночи равносилен двум часам после двенадцати ночи.
  • Не есть перед сном. В обратном случае мозгу придется всю ночь руководить процессом пищеварения вместо того, чтобы анализировать, а также систематизировать полученную в течение дня информацию.
  • Спать в теплой постели, но в прохладном помещении.
  • Не принимать перед сном контрастный душ и отказаться от выполнения физических упражнений.

Хорошего вам сна и приятного пробуждения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.11.2017 15:31, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Как правильно спать? Выбираем подушку и одеяло
Как засыпать быстро, а просыпаться легко? Смените подушку и одеяло! Врачи рассказывают о самом важном условии комфортного ночного отдыха.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?