Положения тела во время сна и их влияние на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому-то нравится спать на боку, свернувшись как эмбрион, а кому-то на спине, запрокинув руки, но каждое из положений тела во время сна по-своему влияет на здоровье человека. Сложно выделить самую лучшую или самую худшую позу для сна. У каждой из них есть как преимущества, так и недостатки. Оптимальное решение — менять или совмещать сразу несколько положений тела.

О влиянии положения тела во время сна на здоровье

О влиянии положения тела во время сна на здоровье

Крепкий, полноценный ночной сон восстанавливает силы и энергию, потраченную за день, помогает поддержать физическое и психологическое здоровье человека. Но далеко не все могут хорошо высыпаться. Это зависит от разных факторов, включая душный воздух в комнате, неправильно подобранный матрас, высокий уровень стресса, неправильное питание, хронические заболевания и пр.

Но одна из ключевых причин плохого сна, о которой нередко забывают, — это неудобное положение тела. От того, как располагаются руки, ноги и все тело спящего, может зависеть не только качество его сна, но и здоровья. Во время сна тело человека, находясь в какой-либо одной позе достаточно долго, заставляет весь организм подстраиваться под определенное положение. Это сказывается на общем состоянии человека после пробуждения, на его психологическом и физиологическом здоровье. Рассмотрим плюсы и минусы самых распространенных поз для сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. На спине с прижатыми к бокам руками

Плюсы:

Это положение еще известно как «поза солдата». Оно считается лучшей позицией для здоровья позвоночника, поскольку спина остается долгое время прямой. Это уменьшает давление на позвоночные диски и предотвращает боли в шее и спине. Кроме того, сон на спине снижает развитие кислотного рефлюкса, не вредит красоте женской груди и помогает избегать морщин на лице.

Минусы:

К ним относятся риск возникновения храпа, апноэ и сонного паралича. Под действием силы тяжести в такой позе основание языка сворачивается в области дыхательных путей, что препятствует прохождению воздуха в легкие и вызывает храп.

Решение:

Если такое положение тела вызывает храп и проблемы с дыханием, то его можно совмещать с положением на боку. Сочетание этих двух поз поможет крепче спать и просыпаться отдохнувшими. Во время сна на спине не стоит подкладывать под голову много подушек, чтобы не напрягать шею и не затруднять дыхание. Лучше всего использовать большую подушку под коленями, чтобы поддержать естественный изгиб в нижней части спины.

2. На спине с запрокинутыми руками

На спине с запрокинутыми руками

Плюсы:

Эта поза немного напоминает морскую звезду. Она считается одной из самых предпочтительных для здоровья позвоночника и шеи. Засыпая на спине, запрокинув руки, человек уменьшает давление на позвоночные диски, предотвращая тем самым болезные ощущения в области шеи и спины. Кроме того, такое положение способствует снижению кислотного рефлюкса, поскольку голова приподнята, и желудок располагается ниже пищевода. Хорошо так спать и для профилактики морщин, поскольку лицо не касается подушки.

Минусы:

Эта свободная и расслабленная поза для сна нередко приводит к храпу. К тому же, руки, постоянно находящиеся вверху, могут вызывать боли в мышцах плеч.

Решение:
Выбирая эту позу, лучше отказаться от подушки, чтобы голова вместе с шеей и позвоночником находились в нейтральном положении. Так можно избежать лишнего давления на эти участки тела во время сна.

3. На правой стороне тела

Плюсы:

Лежать на правом боку со слегка согнутыми ногами — идеальная поза для сна в душные, летние ночи или во время высокой температуры. В такой позиции тело лучше охлаждается. Людей, предпочитающих эту позицию для сна, меньше беспокоят проблемы с желчным пузырем. При желчнокаменной болезни врачи советуют спать именно на правом боку. К тому же, в этом положении нервная система успокаивается быстрее, уходят печаль и тревожность.

Минусы:

Те, кто больше спит на правой стороне тела, могут чаще испытывать изжогу и проблемы с пищеварением. В данной позиции для сна верхняя нога не получает достаточной поддержки, поэтому высока вероятность развития боли в области таза и бедер. Такое положение лишь усилит провисание груди.

Решение:

Собираясь спать в такой позе, лучше использовать плотную подушку, чтобы хорошо поддержать мышцы шеи. Для наволочки подойдут атласные материалы, которые меньше, чем хлопковые провоцируют морщины на лице. Полезно подложить подушку и между бедер, чтобы поддержать верхнюю ногу.

4. На левой стороне тела

На левой стороне тела

Плюсы:

Эта поза полезна для тех, кто болеет сахарным диабетом и страдает от проблем с печенью. Сон на левом боку помогает уменьшить храп и облегчить изжогу. Считается даже, что эта поза уменьшает риск развития заболеваний мозга (к примеру, болезни Альцгеймера и Паркинсона). Люди, которые выбирают эту позу для сна, реже просыпаются среди ночи, благодаря комфортному положению всего тела. Такая позиция полезна для будущих мам, поскольку улучшает ток крови к плоду и облегчает работу лимфатической системы.

Минусы:

Но все время спать на левом боку тоже не очень хорошо. Это дает лишнюю нагрузку на внутренние органы. Тем, у кого есть проблемы с желудком, легкими или печенью, лучше предпочесть сон на правой стороне. Зажатие нервов плохо влияет на работу внутренних органов (особенно желудка, печени, легких), что чревато дискомфортом во всем теле. Сон на левой стороне противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушениями кровообращения и хронической бессонницей.

Решение:

Для большего удобства положите между коленей небольшую подушку. Старайтесь не класть руку под голову или под все тело, так она быстро онемеет и доставит дискомфорт во время сна и после пробуждения. Лучше расположить одну руку вдоль тела, а вторую немного вытянуть вперед. Оптимальный вариант — сон и на правом, и на левом боку попеременно.

5. Поза эмбриона

Плюсы:

Человек, который любит спать, свернувшись как эмбрион и прижимая колени к груди, очень редко страдает от храпа и кислотного рефлюкса. В таком положении живот находится ниже пищевода, и сила тяжести предотвращает отток желудочной кислоты к горлу. Поза «а ля эмбрион» особенно хороша для беременных, которые часто страдают от проблем с желудком и от токсикоза.

Минусы:

Несмотря на явные плюсы, такая позиция во время сна вызывает сильное напряжение мышц спины и шеи. Это чревато такими серьезными неприятностями, как защемление седалищного нерва и хронические боли в спине. Поза эмбриона не лучшим образом сказывается на дыхании, на состоянии кожи и груди.

Решение:

Тем, кто предпочитает спать в такой позе, желательно использовать твердую и высокую подушку, чтобы хорошо поддерживать голову. Это снизит давление на шею и предотвратит боли в мышцах. Желательно в течение ночи спать на обеих сторонах тела и лучше предпочесть правый бок.

6. На животе

На животе

Плюсы:

Немало людей любят спать на животе. Это положение не мешает работе верхних дыхательных путей, уменьшая вероятность храпа. В определенной степени спать на животе полезно для пищеварения, но если тело длительно находится в такой позе, то можно и навредить пищеварительной системе. Одно из последних исследований Американской психологической ассоциации в 2012 году доказало, что люди, засыпающие на животе гораздо чаще видят приятные, эротические сны, по сравнению с теми, кто спит в других положениях.

Минусы:

Однако такое положение для сна называют одним из худших. Главный вред от него наносится позвоночнику. Лежа на животе, человек не поддерживает естественный изгиб спины и увеличивает нагрузку на поясничный отдел, на суставы и мышцы, поэтому они чаще болят и немеют.

Особенно в такой позе напрягается шея, ограничивая дыхание и кровообращение. Поэтому сон на животе строго противопоказан тем, кто страдает от болей в шее или в спине. Людям с ожирением такое положение тела создает дополнительное давление на внутренние органы, особенно легкие. Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, больные эпилепсией имеют большой риск умереть во время сна на животе.

Решение:

Если вы любите спать на животе, то попробуйте немного повернуть тело боком, благодаря подушке, прижатой между животом и матрасом. Это увеличит степень комфорта, предотвратит давление тела на живот и внутренние органы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.12.2016 13:33, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Сон – самый лучший лекарь от всех болезней
Как часто сон человека ночью прерывается, не давая утром нам быть на высоте? Какие процессы проходят в организме во время сна?