Сон: 3 совета, которые помогут заснуть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — это бесценный дар природы, который позволяет человеческому организму отдыхать, производить некоторые вещества, важные для эффективной работы систем организма, избавляться от последствий перенесенных стрессов, «ремонтировать» поврежденные клетки и механизмы. Но, к сожалению, многие люди испытывают трудности с засыпанием.

Все от того, что они не могут «отключить» свой разум. Мысли мчатся, не позволяя расслабиться и заснуть. Это неизбежно порождает порочный круг: человек страдает от того что не может уснуть, в результате чувство тревоги усиливается от чего сон окончательно улетучивается

Обычно тем, у кого есть проблемы с засыпанием, рекомендуют (и это верный совет!) избегать стрессов в обыденной жизни. Но сказать это легко, а сделать бывает очень трудно. Поэтому речь в данной статье пойдет не о том, как решить многоуровневую проблему и избавиться от ежедневных стрессов. Поговорим о самой распространенной причине бессонницы, которую, действительно, можно устранить, — о неуемных мыслях перед сном.

Дело в том, что они часто возникают, как результат переутомления. Физическое и умственное истощение нарушает сон человека. Когда люди слишком долго ждут того счастливого момента, когда наконец-то доберутся до своих подушек, они пропускают тот временной отрезок, когда могли крепко заснуть. В результате организм продолжает испытывать стресс и вырабатывает соответствующие ситуации гормоны, в частности кортизол. «Разгулявшиеся» гормоны блокируют расслабление нервной системы и, в конечном итоге, окончательно лишают человека сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон по графику

Сон по графику

Многие думают, что не имеет значения, когда люди ложатся спать, главное, чтобы сон длился определенное количество часов, которых достаточно для отдыха. Но это не так. Если человек безуспешно пытается заснуть, очень может быть, что он просто пропустил удачное время для засыпания. Ему нужно изменить свои привычки, внести коррективы в обычный режим дня, чтобы избавиться от бессонницы раз и навсегда.

Многие молодые люди, например, студенты, укладываются в кровать в 2 часа ночи, встают после 10 утра, при этом не имеют проблем с засыпанием и отлично себя чувствуют. Но проходит всего несколько лет и, превратившись в молодых родителей, после нескольких бессонных ночей у детской кроватки или, в силу особенностей профессии, работая в ночное время, они неожиданно для себя могут столкнуться с проблемой, которая есть у многих людей взрослого поколения — бессонницей. При этом, несмотря на чудовищную усталость, возбужденный мозг атакуют самые разные мысли, не оставляя его в покое, не давая заснуть.

Опытные родители знают, что такое состояние бывает иногда у совсем маленьких детей. Когда они, выбившись из привычного распорядка дня, пропускают «час-икс», время сна, усыпить их позже бывает очень проблематично. Они перевозбуждаются, капризничают, подолгу вертятся в постели, абсолютно изможденные, но при этом не в состоянии заснуть. Поэтому родители стараются уложить девочек и мальчиков пораньше, в «детское» время. Отойти ко сну вместе с детьми не повредит и самим взрослым.

Гормоны и бессонница

Гормоны и бессонница

Переутомление усугубляется из-за того, что люди не ложатся спать, чувствуя переутомление, а продолжают бодрствовать. Организм вырабатывает гормон стресса (кортизол), переживая усталость, как стресс, а тот, в свою очередь, активизирует нервную систему.

Так же, как переутомившийся младенец, который становится все более раздражительным, капризным, взрослый человек, под воздействием кортизола, утрачивает способность заснуть. Чувство усталости не расслабляет нервную систему, а наоборот, приводит к ее избыточному напряжению.

Дело в том, что существует определенное временное «окно сна», когда человеку легче заснуть. Для большинства людей, это примерно два с половиной часа после захода солнца, в диапазоне от 21:00 до 23:30 часов, в соответствии с местным часовым поясом. Если человек пропускает «время-икс», проходя мимо временного «окна сна», потому что ему нужно закончить работу, составить план на завтра, досмотреть любимый сериал или полистать интернет-страницы, бессонница, рано или поздно, ему гарантирована.

Его тело думает: «Раз нельзя спать, значит существует большая опасность. Не иначе началась война или трансконтинентальная миграция...» Чтобы спасти себя, организм мобилизуется и производит гормоны, которые поддерживают бодрствование, дают дополнительную энергию. Тысячи лет назад этот естественный ответ организма на неблагоприятные условия существования был полезным для выживания. Но сегодня — это совсем другая история.

С кортизолом, бегущим по кровеносным сосудам, люди добираются до своих кроватей в полночь или позже, и очень удивляются тому, что не могут заснуть. Выброс кортизола ощущается как тревога, паника, он приводит к излишнему возбуждению, хаотичным скачкам разума, несмотря на физическую и умственную усталость, истощение.

Как воспитать полезную привычку засыпать во время: 3 совета

Как воспитать полезную привычку засыпать во время: 3 совета

Лечь спать в 21:00 — это неосуществимый совет для многих людей, не в силу привычки, а просто потому, что многие еще не возвращаются домой с работы к этому времени. Но до 23:30 еще есть время, за которое можно попытаться успеть забраться в постель. Постарайтесь делать это хотя бы в течение недели, ради эксперимента.

Воспользуйтесь этими простыми советами, которые помогут избавиться от бессонницы.

1. Постарайтесь засыпать до того, как открывается «второе дыхание»

Когда человек начинает искать «второе дыхание», дополнительную энергию, он сам не замечает, как его организм переутомляется. В этот момент он может внезапно почувствовать тепло, или прилив сил будет выражаться несколько иначе: кто-то с удвоенной энергией принимается за компьютерную игру, кто-то за уборку кухни. Не ждите, когда откроется «второе дыхание», отправляйтесь спать, если устали.

2. Определите свое временное «окно сна»

Многие люди даже не знают, где проходят границы того временного интервала, в который проще всего заснуть. Для одних «окно сна» находится где-то, между 21:30 и 22:00 часами, к другим сон приходит с 23:00 до 23:30 часов и т. п.

Вместо того, чтобы, следуя многолетней привычке, отогнать сон, потому что «время детское», слишком рано, необходимо прислушаться к собственному организму и удовлетворить его мольбы. Советуем немедля отправляться чистить зубы и стелить постель.

Важно вовремя отбросить желание взяться за пульт телевизора, смартфон или планшет. Не поддавайтесь искушению! Иначе некоторое время спустя переутомление достигнет той точки, за которой будет ждать бессонница.

3. Отодвиньте все дела

Если вечером человек чувствует усталость, ему следует отправляться в постель. Все дела необходимо отложить на следующий день, когда организм будет отдохнувшим и помолодевшим. Следуя этому правилу, удастся не только повысить производительность труда. После качественного ночного отдыха люди могут выполнять любые задачи более качественно. Действуя быстро, на опережение утомления, когда накатывается волна усталости, легко погрузить тело в сон. Если голова человека во время коснется подушки, его организму будет незачем наращивать производство кортизола, и беспокойные мысли отступят.

Снижение уровня стресса в целом является главным условием профилактики нарушений сна. Первым шагом к этому должна стать коррекция циркадных ритмов, при помощи выработки привычки к более раннему засыпанию, примерно между 21:30 и 23:30, когда накатывает первая волна усталости. Даже если это кажется несовместимым с привычным образом жизни, советуем попробовать новый режим в качестве эксперимента. Укладывайтесь спать в 22:00 в течение недели, чтобы прогнать бессонницу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 23:21, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Сон – самый лучший лекарь от всех болезней
Как часто сон человека ночью прерывается, не давая утром нам быть на высоте? Какие процессы проходят в организме во время сна?
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.