Бережный уход за кожей: целебные домашние ванны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Теплая ванна после рабочего дня расслабляет и снимает усталость. Правильно проведенные водные процедуры — это не только наслаждение, но и уход за кожей в любое время года. Чтобы мероприятие принесло максимальную пользу, нужно соблюдать определенные правила.

Как поддерживали красоту кожи в давние времена?

С водными процедурами человек знаком много веков. Еще древние греки воспринимали водные процедуры не только как гигиенический уход за кожей, но и как релаксацию. Они относили их к миру красоты и здоровья. Ванны высекали из мрамора или отливали из дорогостоящего металла.

Состоятельные дамы отдавали предпочтение ванне, наполненной вином, после чего сухая кожа приобретала природный блеск и бархатистость. Красота царицы Клеопатры покорила сердца многих мужчин. Ее ванна из молока ослицы с добавлением меда, после которой кожа омолаживается, известна и современным красавицам.

Банными традициями славятся японцы. У них «офуро» существует для снятия стресса и усталости после трудового дня. Ванну они наполняют горячей водой до 40 градусов с добавлением ароматизированных порошков. Первым ее принимает глава семейства, после него — жена и дети. Вода в ванной всегда остается чистой, так как в целях гигиены японцы сначала принимают душ.

Уход за кожей: правила приготовления ванны

Уход за кожей: правила приготовления ванны

Телу требуется регулярный уход. Под воздействием влаги кожа становится мягкой и нежной. Чтобы не нарушить систему кровообращения, температура должна быть 35 — 37 градусов. Оптимальное время проведения водных процедур — 20 минут. Уход за кожей в горячей воде (около 40 градусов) не должен превышать 10 минут. Если злоупотребить, кожа становится пересушенной и вместо наслаждения может возникнуть чувство усталости. Не проводите водные процедуры после принятия пищи и спиртных напитков.

Если вы решили принять ванну с добавлением дополнительного средства, которое усилит уход за кожей, подберите правильно компоненты. Не погружайтесь быстро в ванну. Начните с ног, пусть тело привыкнет к воде постепенно.

Народные средства для кожи: домашние ванны

Для современной женщины уход за телом является неотъемлемой частью ее жизни. Принимая ванну, можно не только расслабиться и отдохнуть после рабочего дня — правильный уход за кожей поможет поддерживать красоту и молодость тела.

Действие полезных компонентов будет намного эффективнее, если кожа очищена от омертвевших чешуек. В этих целях можно применить отшелушивающие косметические средства или самостоятельно приготовить скраб.

Соедините мелкий песок и оливковое масло, чтобы получилась густая кашица. Нанесите средство для кожи на влажное тело круговыми движениями и массируйте 3 — 5 минут. Также можно соединить сметану и мелкую морскую соль. После проведенной процедуры обмойтесь под душем и принимайте ванну.

Если сухая кожа

Смягчающие ванны избавят от шелушения и придадут эпидермису молодость и упругость. Процедуры рекомендуется проводить 2 раза в неделю, курс длится 1,5 — 2 месяца. Не добавляйте средства для кожи в горячую воду. После принятия ванны увлажните кожу лосьоном без содержания спирта, кремом или втирайте ароматические масла.

С лекарственными травами

Соедините по 100 г цветков календулы, листьев подорожника, соцветий липы. Залейте 1.5 л кипятка. Через полчаса процедите отвар, добавьте в ванну.

С овсянкой

Измельчите 200 г овсяных хлопьев, поместите их в марлевый мешочек. Подвесьте его на кран с текущей водой, когда набирается ванна. Вместо овсянки можно использовать миндальные отруби.

Молочная ванна

Соедините 200 г меда, растопленного на водяной бане, и 2 л молока. Добавьте 50 мл любого масла. Перемешайте смесь, добавьте в ванну. Также в подготовленную воду можно добавить 350 мл сливок.

Когда чувствительная кожа

Будьте внимательны при выборе средства для кожи с повышенной чувствительностью. Некоторые могут вызвать непредсказуемые последствия.

С бананом

Соедините в емкости 60 г меда, 2 яйца, 500 мл молока. Добавьте 1 банан, измельченный в пюре. Перемешайте смесь, добавьте в ванну.

С пивом

В воду для ванны добавьте 2,5 л пива — оно поможет очистить чувствительную кожу и придаст ей нежность. Напиток должен быть свежим и нефильтрованным, без кислого запаха.

С травами

Соедините по 150 г листьев мать-и-мачехи, малины, крапивы, облепихи. Залейте растительный состав 3 л кипятка. Остывший настой процедите, добавьте в подготовленную воду для принятия ванны.

Для отбеливания кожи

Для отбеливания кожи

Избавиться от загара или пигментации помогут средства для кожи, обладающие отбеливающим эффектом. Процедуры проводите каждую неделю, после чего нанесите на тело увлажняющее средство.

С лимоном

В подготовленную теплую воду для принятия ванны добавьте сок из трех лимонов. Не проводите процедуры часто — может появиться сухость и шелушение.

С морской солью

Предварительно удалите ороговевшие частички при помощи скраба, после чего обмойтесь под душем. Погрузившись в ванну, втирайте морскую соль в кожу массажными движениями. Оставайтесь в теплой воде 15 минут. Соль обладает не только отбеливающими свойствами, но и подтягивает кожу, придает ей упругость.

С оливковым маслом

Порежьте небольшими кубиками лимон и грейпфрут. Залейте теплой водой, оставьте на 2 часа. После чего добавьте 20 мл оливкового масла, вылейте состав в ванну, размешайте в воде.

Жирная кожа: какие компоненты использовать?

Домашние ванны с лечебным эффектом помогут избавиться от проблем, возникающих при жирном кожном покрове.

Из коры дуба

Приобретите в аптеке 450 г дубовой коры. Варите ее 25 минут в 3,5 л воды. Остывший отвар процедите, вылейте в подготовленную воду для купания. Принимайте ванну 10 — 15 минут. Процедуру проводите через день при повышенной потливости и кожных высыпаниях.

С подорожником

Приготовьте настойку из лекарственного растения. Соедините по 80 мл сока из листьев подорожника и 20% спирта. Добавьте раствор в воду. Длительность процедуры не должна превышать 20 минут.

Оздоровительные ванны принимают в домашних условиях. Лечебные процедуры нужно согласовывать с врачом и соблюдать точную дозировку компонентов. Гигиенические ванны рекомендуется проводить 1—2 раза в неделю, поверхность воды не должна превышать уровень сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 20:41, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
7 распространенных ошибок в уходе за сухой кожей
Чтобы сухая кожа доставляла как можно меньше хлопот, важно полностью пересмотреть отношение к уходу. Каких ошибок следует избегать?
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.