Глянцевый блеск волос: домашний и салонный уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глянцевый блеск волос не только приковывает восхищенные взгляды окружающих и поднимает настроение их обладательнице, но еще и указывает на прекрасное здоровье. К сожалению, не каждая женщина может похвастаться струящимися и блестящими локонами. Состояние шевелюры может ухудшиться по разным причинам: отсутствие должного ухода, неправильный подбор ухаживающих средств, негативное воздействие факторов окружающей среды, частое окрашивание и т. д.

Если вы заметили, что состояние волос оставляет желать лучшего, не расстраивайтесь: все в ваших руках. Запаситесь терпением и попытайтесь вдохнуть жизнь в тусклые волосы с помощью салонных процедур и проверенных народных средств. Ополаскиватели из трав, маски из натуральных компонентов, масляные компрессы способны творить чудеса. Главное, проводить процедуры красоты регулярно, составив свой собственный план ухода за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блеск волос и расческа: есть ли связь?

Расчесывание оказывает непосредственное влияние на внешний вид шевелюры. Чтобы волосы выглядели ухоженными и опрятными, достаточно их расчесывать 2 — 4 раза в сутки, делая не меньше 15 — 20 взмахов. В остальное время дня просто поправляйте прическу ладонями. К выбору расчески нужно подходить особенно ответственно. Отдавайте предпочтение инструментам с натуральной, достаточно густой щетиной. Покупая расческу, обращайте внимание, нет ли на зубчиках зазубрин, достаточно ли скругленную форму имеют кончики, иначе при расчесывании волосы будут повреждаться.

Чтобы придать локонам блеск и неповторимый аромат, специалисты советуют раз в несколько дней устраивать им сеанс ароматерапии: наносите пару капель эфирного масла лаванды на расческу и в течение минуты расчесывайте пряди. Вместо лавандового масла, можно взять апельсиновое, иланг-иланга, лимонное.

Салонные процедуры для сияния волос

Салонные процедуры для сияния волос

Бывают случаи, когда роскошный блеск необходимо получить в одно мгновение: неожиданно пригласили на свидание или предстоит важная встреча, которая может кардинально изменить вашу жизнь. В таких ситуациях поможет процедура ламинирования. Обратитесь к опытному специалисту, который за несколько часов вернет блеск и шелковистость тусклым волосам.

В процессе ламинирования каждый волосок как будто покрывается тонкой пленочкой, которая защищает от воздействия внешних негативных факторов, делая пряди послушными, блестящими и эластичными. Раствор, используемый в ходе проведения сеанса, мастер подбирает индивидуально, учитывая состояние прядей.

Ламинирование может быть цветным или прозрачным, горячим или холодным, био или обычным. Какую бы процедуру вы ни выбрали, эффект в любом случае вас порадует: волосы засверкают в одно мгновение. Но не стоит надеяться на чудо: сияние не будет вечным. Результат продержится 4 — 6 недель, в зависимости от структуры и типа волос, а также подобранного состава. Постепенно средство смоется с локонов, и сеанс ламинирования придется повторить.

Средства, придающие сияние: ежедневный уход за волосами

Ассортимент промышленных средств, с помощью которых можно получить интенсивный блеск, радует разнообразием. Почти у каждого косметического бренда есть линейка препаратов для сияния и блеска локонов. На какие же средства стоит обратить внимание в первую очередь?

  • Эссенции. Популярный продукт, который даже называют магическим эликсиром. Эссенцию можно добавлять в маски, наносить перед ними или использовать самостоятельно.
  • Краски. Мы и привыкли считать, что промышленные краски оказывают отрицательное воздействие на волосы, травмируя и лишая их блеска. К счастью, современная женщина имеет возможность использовать безамиачные препараты, которые не только позволяют окрашивать локоны в желаемый оттенок, но и ухаживают за ними. После использования качественной краски шевелюра выглядит ухоженной и блестящей.
  • Спреи. Данные продукты чрезвычайно удобны в применении: их можно распылять на пряди сразу после мытья, непосредственно перед укладкой или выходом на улицу. Они придают волосам ухоженный вид, делают послушными, абсолютно не утяжеляя их. В состав большинства спреев входят вещества, которые надежно защищают локоны от пагубного воздействия солнечных лучей.
  • Сухое масло. Продукт с каждым днем завоевывает все больше женских сердец. В этом нет ничего удивительного, так как сухое масло позволяет сделать волосы послушными и визуально более объёмными. Его можно наносить прямо перед укладкой, распределяя по всей длине, или же обрабатывать только посеченные кончики. Регулярно включая в уход за волосами сухое масло, вы добьетесь стойкого результата: локоны станут упругими, ухоженными, а их природный блеск будет приковывать восхищенные взгляды окружающих.

Маски для блеска волос

Маски для блеска волос

Трудно представить полноценный уход за волосами без домашних масок. Проверенные народные рецепты позволяют вернуть блеск и силу ослабленным, тусклым локонам. К тому же, это самый бюджетный метод восстановления поврежденной шевелюры.

  • Мономаска для блеска волос

Молочная сыворотка — поистине уникальный продукт, благодаря которому вам не придется утруждать себя хлопотами и готовить маски из нескольких компонентов. За полчаса до мытья нанесите сыворотку (можно заменить простоквашей) на всю длину прядей и утеплите голову, завернув ее полиэтиленовым пакетом или пленкой и полотенцем. Промойте волосы как обычно и ополосните уксусной водой (на литр жидкости столовая ложка яблочного уксуса).

  • Яичная маска с коньяком

Состав не только подарит волосам глянец, но и ускорит их рост. Взбейте 1—2 яйца (количество зависит от длины локонов) и добавьте к ним коньяк — на 1 яйцо 1 ч. л. продукта. Хорошо перемешайте натуральные компоненты и за 15 — 20 минут до мытья распределите смесь по длине прядей. В завершение процедуры промойте шевелюру большим количеством теплой воды.

  • Масляная маска с авокадо

В состав авокадо входят жиры, которые питают и увлажняют волосы, восстанавливая их структуру. Для приготовления маски выберите спелый авокадо и сделайте из него пюре с помощью блендера. Добавьте в кашицу 1 ст. л. масла оливы (нерафинированного), перемешайте и распределите смесь по полотну волос. Утеплите голову и подождите 20 — 25 минут. Смойте состав, используя теплую воду и шампунь.

Регулярный и грамотный уход за волосами творит чудеса. Любите себя, не жалейте время на проведение процедур, от которых зависит красота и здоровье локонов. Только от ваших стараний и терпения зависит то, как будут выглядеть волосы в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 10:20, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Как надолго сохранить волосы чистыми?
Чтобы мыть волосы реже, соблюдайте ряд важных правил. Правильная косметика для локонов, нечастое мытье, замена расчески – рекомендации несложные.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.