Базовые упражнения для ног: как обезопасить суставы при больших нагрузках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей в погоне за красивой фигурой забывают о главном — о пользе физической нагрузки для здоровья. Приседания со штангой являются базовым элементом фитнеса, но, выполняя их неправильно, можно повредить суставы или сорвать спину. Разберемся в грамотной технике выполнения этого упражнения.

Лучшие упражнения для ног

Присед наряду с жимом лежа и становой тягой относится к базовым фитнес-упражнениям. Каждый поклонник ЗОЖ, который посещает тренажерный зал, должен знать правильную технику выполнения данного элемента. Это упражнение относится к категории силовых. В основном оно направлено на набор мышечной массы в области ягодиц и бедер. А именно целевыми мышцами являются квадрицепс бедра и ягодичные мышцы. Кроме того выполнение приседаний со штангой укрепляет мышцы спины и нижнего отдела живота. Особенно актуальны приседания для женщин, поскольку они стимулируют приток крови к органам малого таза, что благотворно сказывается на здоровье. Таким образом, лучшего упражнения для ног, чем приседания со штангой, не существует.

Приседания могут выполняться в различных вариантах: плие, на тренажере Смита, с гантелями. Также данный элемент может выполняться с собственным весом.

С помощью этого упражнения можно успешно проработать внутренние мышцы бедер и задействовать в работе тазобедренные суставы. Для этого надо увеличить ширину постановки нижних конечностей и развести носки врозь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовой фитнес и его влияние на суставы

Силовой фитнес и его влияние на суставы

Польза даже от обычных приседаний огромна. При правильном выполнении этого упражнения укрепляется большая часть ножных мышц, тренируются мышцы спины и пресса, что благотворно сказывается на правильной осанке. Пожалуй, ни одно упражнение не сравнится с приседаниями по той интенсивности, с которой работают ягодичные мышцы. Именно поэтому данный фитнес-элемент так популярен среди женщин.

Но, как и у каждого упражнения, у приседов со штангой есть свои недостатки. В зону риска попадают коленные суставы и позвоночник. Даже при абсолютно верном соблюдении всех правил безопасности при приседаниях позвоночник испытывает компрессионную нагрузку. Но это касается случаев, когда присед идет с большими весами. Чтобы избежать перегрузки позвоночника, необходимо правильно рассчитать рабочий вес. Акцент при этом лучше сделать на большем количестве повторов упражнения, чем на тяжести штанги.

Другой спорный момент, известный в среде занимающихся бодибилдингом людей — это вероятность повреждения коленных суставов. Достаточно широко распространено утверждение, что регулярные приседания отрицательно сказываются на здоровье коленей. Это проявляется в растяжении коленных сухожилий, истончении и истощении хрящевой ткани суставов, вследствие чего повышается трение костей.

На самом деле, приседания — это физиологичная нагрузка на организм. При правильной технике их выполнения и соблюдении основ безопасности вероятность повреждения суставов минимальна.

Особое внимание при выполнении данного упражнения надо уделить положению коленей по отношению к стопам. Колени не должны выступать за носки ног, а должны образовывать с ними единую линию. Также частой ошибкой начинающих является так называемый «вальгус» — то есть заваливание коленей внутрь. На правильность приседа будет указывать то, что выполняется он без болей в коленях.

Чтобы предотвратить возможный вред для своего здоровья, перед выполнением данного упражнения также необходимо:

  • Проконсультироваться с врачом. Особенно если у вас были травмы позвоночника или коленей.
  • Не пренебрегать специальной экипировкой. К ней относятся наколенные бинты и силовой пояс.
  • Позаботиться об удобной обуви, о полотенце под штангу. Комфортная спортивная обувь очень важна при выполнении любых упражнений для ног.
  • Найти людей для подстраховки.
  • Обратиться к тренеру. Во многих спортивных залах в должностные инструкции тренера входит обязанность разъяснения новичкам правильной техники выполнения упражнений.
  • Правильно рассчитать свой рабочий вес. Это вес штанги, с которой вы будете приседать. Для того чтобы избежать нагрузки на суставы, лучше начинать с малых весов, постепенно доводя их до оптимального рабочего состояния. Рассчитывается он обычно по формуле: ваш вес минус 15 кг.

Противопоказания для приседаний со штангой:

  • варикозное расширение вен;
  • заболевания позвоночника, сердца;
  • грыжа;
  • гипертония.

Во время беременности можно выполнять это упражнение после первого триместра и только после консультации с врачом.

Техника выполнения приседа без боли в суставах

Техника выполнения приседа без боли в суставах

Перед выполнением данного упражнения в обязательном порядке необходимо сделать разминку.

Нельзя выполнять более 6 подходов. Это чревато слишком высоким давлением на позвоночный столб и «стиранием» коленных суставов.

Правильное выполнение этого фитнес-элемента состоит из трех моментов: занятия исходной позиции, движения вниз и подъема.

  • Исходная позиция.

Перед выполнением этого упражнения для ног необходимо встать перед штангой, положить руки на гриф на равном удалении от его краев, чтобы не было перекосов.

После установки хвата необходимо подлезть под штангу, установить спину между ладонями.

При этом захват снаряда может быть узким — в таком случае его легче контролировать.

Далее следует аккуратно выпрямиться и снять штангу со стойки. Отшагнуть назад и занять исходное положение: ноги разведены на ширину плеч, носки развернуты чуть в стороны, спина выпрямлена, а взгляд — прямо перед собой. Вес штанги распределен между ног равномерно.

  • Движение вниз. Приседание.

После глубокого вдоха необходимо опуститься вниз. Колени сгибаются в стороны разведенных носков. Очень важно отставлять ягодицы назад.

Спина должна быть прямой, но лучше сохранять поясничный прогиб. Таким образом, корпус должен образовывать прямую линию, наклоненную под углом 45°. Пятки от пола не отрываются.

Приседание следует выполнять до тех пор, пока бедра не окажутся в одной параллели с полом, а колени не образуют угол в 90°. Необходимо помнить про правильное положение коленей — упражнение должно выполняться без боли в коленных суставах. Взгляд — вперед и немного вверх. В данном положении необходимо задержаться на несколько секунд и далее приступать к подъему.

  • Движение вверх. Подъем.

После небольшой задержки, оттолкнувшись стопами от пола, следует напрячь мышцы бедер и постепенно выпрямить колени. Уделите внимание дыханию — самая сложная часть подъема должна идти на выдохе. После подъема необходимо встать в исходную позицию, при этом таз должен податься немного вперед.

Соблюдение этих правил фитнеса поможет проводить фитнес-тренинги без боли и ущерба здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 17:42, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног
Почему у поклонников ЗОЖ болят колени? Какие нагрузки допустимы для укрепления суставов? Рассмотрим рекомендации и противопоказания к занятиям фитнесом.
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.