Простые упражнения для плоского живота: рекомендации по похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина стремится иметь красивую фигуру с плоским животом и точеной талией, однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Выполняя упражнения на пресс и делая наклоны в стороны можно лишь укрепить и подкачать соответствующие мышцы. Подходить же к вопросу уменьшения живота и боков нужно комплексно, сочетая аэробную нагрузку, базовые и изолирующие упражнения, а также придерживаясь принципов правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила похудения живота и талии

Наш организм устроен таким образом, что похудение какой-то одной части тела невозможно без уменьшения его общей массы. Это означает то, что выполняя изолирующие упражнения для мышц живота, мы не только не сможем существенно уменьшить количество лишнего жира на нем, но даже рискуем увеличить его в объёме посредством роста мышц. Поэтому эффективная борьба с лишними жировыми отложениями на животе и боках требует выполнения трех основных условий:

  • Общего похудения всего тела, достичь которого можно, регулярно занимаясь кардионагрузками, такими, как бег, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой, занятия на орбитреке. Такая тренировка должна длиться не менее получаса, повторяться через день и быть очень интенсивной. Кроме того, борьбе с лишним весом способствуют базовые упражнения, нагружающие самые крупные мышцы тела и сжигающие большое количество калорий. К ним относятся приседания, отжимания, подтягивания, выпады, тяга и жим.
  • Придания тонуса мышцам проблемных зон. Для этого необходимо выполнять изолирующие упражнения, благодаря которым после сжигания жира тело будет становиться более рельефным.
  • Правильного и сбалансированного питания, которое предусматривает исключение из рациона быстрых углеводов, преобладание в нем белковых и растительных продуктов, частые приемы пищи небольшими порциями, а также создание дефицита калорий, что поспособствует быстрому сжиганию жира.

Помимо всего перечисленного, полезно делать разнообразные косметические процедуры, которые ускоряют похудение, защищают кожу от обвислостей и придают ей тонус. К ним относятся:

  • скрабирование, помогающее очистить кожу от ороговевших частиц;
  • различные обертывания, которые способствуют значительному ускорению обмена веществ;
  • увлажнение и питание, которое достигается с помощью нанесения масок и специальных кремов;
  • массаж, помогающий разбить жир и улучшить кровообращение в местах воздействия.

Комплекс базовых упражнений для похудения живота

Комплекс базовых упражнений для похудения живота

Базовыми являются упражнения, которые включают в работу сразу несколько групп мышц и благодаря этому оказывают на организм высокоинтенсивную нагрузку и способствуют общему похудению.

Среди всех таких упражнений похудеть в области живота особенно помогают следующие:

  • Планка — упражнение, оказывающее статическую нагрузку на все мышцы тела. Выполняется в упоре на стопы и предплечья, при этом тело должно образовать одну прямую линию. Для начала постарайтесь удержать планку 30 секунд, затем постепенно увеличивайте время до полутора минут.
  • Отжимания — по своей сути являются планкой, выполняемой на прямых руках со сгибанием их в локтях. Главная область воздействия этого упражнения — грудные мышцы и руки, все остальные мышцы нагружаются статически. Все тело нужно напрячь и опускать как можно ближе к полу.
  • Приседания — базовое упражнение, по большей части нагружающее бедра и ягодицы, но эффективно сжигающее жир на всем теле. Приседать нужно пока бедра не примут горизонтальное положение, колени при этом не должны выходить за пальцы стоп.
  • Выпады — схожи по эффективности и области воздействия с приседаниями, но выполняются с вышагиванием одной ногой вперед или назад, бедро при этом должно быть параллельно полу, а угол в колене — прямым.
  • Подтягивания — требуют для своего выполнения напряжения всех мышц тела, хотя нагружают в основном спину. Самыми простыми для новичков являются подтягивания прямым хватом с широкой постановкой рук. Отработав этот вариант, можно приступать к следующим, более сложным вариациям элемента.

Выполняйте данный комплекс упражнений, совмещая его с кардионагрузкой, и ваш вес очень скоро придет в норму, а количество жира значительно уменьшится.

Упражнения для сжигания жира на животе и боках

Упражнения для сжигания жира на животе и боках

Следующий комплекс упражнений направлен на укрепление брюшных мышц, придание животу рельефа и упругости:

  • Классические скручивания.

Лягте на гимнастический коврик, ноги выпрямите или немного согните, руки сцепите в замок на затылке так, чтобы локти смотрели в стороны, и держите их в таком положении во время выполнения упражнения. Напрягите мышцы и, округлив спину, поднимите над полом плечи и корпус. Возвращаясь в стартовую позу, опускайтесь постепенно — позвонок за позвонком. Выполняйте упражнение в медленном темпе, старайтесь глубоко дышать.

  • Косые скручивания.

Лягте на гимнастический коврик, левую ногу согните, правую выпрямите и положите на колено левой. Держа руки на затылке, поднимайте плечи над полом, стараясь дотянуться локтем до голени противоположной ноги. Двигайтесь спокойно и без рывков.

  • Упражнение для нижнего пресса.

Лягте на спину, ноги поднимите вертикально вверх, плечи также должны быть чуть приподняты, а ладони — лежать на затылке. Поочередно поднимайте и опускайте прямую ногу, не касаясь ею пола.

  • Ножницы.

Лягте на спину, руки положите вдоль туловища под ягодицы, ноги поднимите на 15 см от пола и делайте ими скрещивающие движения.

  • Гребля.

Сядьте на гимнастический коврик, держа спину прямой, а колени согнутыми. Поднимите стопы над полом, выпрямив одну ногу и прижав к груди другую. Выполняйте руками имитирующие греблю движения, притягивая прямую руку к согнутой ноге. Спустя 15 повторений, поменяйте ноги местами. Благодаря тому, что стопы не стоят на полу, мышцы пресса получают статическую нагрузку.

Этот комплекс простых упражнений задействует все мышцы пресса и боков, помогает сжигать жир в этой области и является эффективным дополнением к регулярной аэробной нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.06.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные тренировки для плоского живота: секреты фитнеса
Для укрепления мышц живота вам понадобится специальная диета и особые фитнес-упражнения. О них подробно и расскажем в этой статье.
Функциональные упражнения и тренировка для плоского живота
Чтобы сделать талию стройной, а живот плоским, необходима специальная фитнес-программа. Какие высокоэффективные упражнения входят в ее состав?
Упражнения для тонкой талии и плоского живота
Как правильно создать осиную талию? Подбираем упражнения с учетом типа фигуры, чтобы визуально уменьшить талию, и сделать силуэт стройнее.