Становая тяга: советы новичкам при выполнении упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становая тяга считается фундаментальным упражнением в бодибилдинге, так как при выполнении задействует большинство мышечных групп. При этом используется максимальный вес для силовых тренировок, потому следствием физической нагрузки является прирост мышечной массы целевых мышц. Несмотря на кажущуюся простоту, элемент считается одним из самых сложных: большой вес отягощений требует точных движений и учета всех тонкостей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа мышц при физической нагрузке

В процессе выполнения упражнения работает несколько больших мышечных групп:

  • Спинные мышцы.

В этой группе наиболее задействованы разгибатели позвоночника, трапециевидные и ромбовидные мышцы. Их основной функцией является удержание правильного положения позвоночного столба.

  • Квадрицепсы.

Мышцы образованы четырьмя головками, тянущимися по передней и боковым сторонам бедра. Назначением мышечной группы является разгибание ноги в коленных суставах.

  • Задняя поверхность бедра и ягодичные мышцы.

Наиболее крупными мышцами являются бицепс бедра, полусухожильная и полуперепончатая мышцы, а также большие ягодичные. Функцией этих мышц является сгибание ног в коленных суставах и отведение бедер от области живота.

Работа мышц в упражнении происходит в следующей последовательности:

  1. Начинается тяга с работы ягодичных мышц.
  2. Разгибание колен и выпрямление туловища осуществляют квадрицепсы и двуглавая мышца бедра.
  3. Удерживание штанги и сгибание ног подключают к тренингу мышцы задней стороны бедер.

Перед становой тягой рекомендуется изучить и отработать такие упражнения, как жим ногами, гиперэкстензия, подтягивания, шраги и поднимание гантелей. Они укрепят мышцы и уменьшат риск получения травмы во время выполнения становой тяги. Суставы и связки должны быть достаточно подвижны и гибки, поэтому нельзя пренебрегать растяжкой.

Правильная последовательность выполнения упражнения

Правильная последовательность выполнения упражнения

Перед выполнением фитнес-элемента обязательно проводят разминку. Главное условие позиции — прямая спина; при работе с большим весом любое округление позвоночника может закончиться травмой. Начинающим спортсменам осваивать упражнение следует с пустым грифом, и только после закрепления правильной техники можно будет увеличивать вес. Более подготовленным людям можно навесить пару блинов по 20 кг стандартного диаметра и начать тренировку с 60 кг.

  1. Стартовая позиция: встают перед штангой, расставляя стопы по ширине плеч или немного уже. Определить наиболее комфортную ширину спортсмену придется самостоятельно, так же, как и угол разведения носков в стороны. Гриф должен находиться близко от голеней. Снаряд следует брать прямым хватом так, чтобы в нижней точке ладони слегка задевали ноги, но не мешали движению. Руки на протяжении всего упражнения находятся в вертикальной плоскости, их нельзя сгибать в локтях или отводить вперед. Не рекомендуется использовать лямки — это мешает укреплению кистей и уменьшает силу хвата. Также рекомендуется включить в свои фитнес-тренировки отдельные элементы для укрепления запястий и пальцев рук.
  2. В положении стоя перед лежащей на полу штангой делают глубокий вдох, задерживают дыхание, выпрямляют спину и опускаются до касания руками грифа, сгибая ноги в коленных суставах. На нижней отметке таз должен располагаться ниже плеч, гриф — возле ног в районе голеней. Тело должно согнуться под таким углом, чтобы локтевой и коленный сустав оказались на одном уровне. Руки не должны выходить за линию коленей или, напротив, далеко уходить к бедрам. Подъем штанги осуществляют за счет мышечного усилия ног и спины. При попытке поднятия веса за счет ног таз уйдет вверх слишком высоко, и вся физическая нагрузка при выпрямленных ногах уйдет на спину, чрезмерно перегружая ее. Если осуществить движение только спиной, то велик риск срыва поясницы.
  3. Подъем начинается с сокращения трапециевидной мышцы: движение зафиксирует спину, но штанга остается лежащей на полу. Взгляд должен быть направлен строго перед собой. При совершении подъема следует с силой давить подошвами на пол, выталкивая тело вверх (как при выполнении жима платформы, но в перевернутом виде).
  4. Когда штанга достигает уровня колен, начинают разгибать тазобедренные суставы, одновременно делая выдох и ускоряя подъем. Спортивный снаряд не должен отходить от ног: движение осуществляют строго вдоль голеней. Это поможет избежать округления спины и излишнего напряжения в позвоночнике. Приближаясь к верхней точке, отслеживают положение плеч: они должны быть отведены назад, а лопатки должны стремиться друг к другу.
  5. После выпрямления нельзя отклоняться назад, тело должно быть строго вертикальным, вес приходится на пятки.
  6. При опускании вниз важно правильно вести штангу вдоль голеней — движение осуществляют за счет сгибания тазобедренных суставов, а не прогиба в поясничном отделе. После того, как гриф пройдет уровень коленей, их сгибают до касания спортивным снарядом пола.
  7. Коснувшись поверхности пола блинами, повторяют упражнение, избегая расслабления мышц или рывков.

Движения производят в спокойном медленном темпе — нельзя резко кидать штангу вниз.

Основы фитнес-элемента

Основы фитнес-элемента

Чтобы тяжелая физическая нагрузка не привела к травмам, следует учитывать ряд особенностей и правил, делающих элемент более безопасным.

  • После навешивания нужного веса следует надеть на штангу замки, чтобы избежать смещения блинов, вызывающего потерю симметричности в упражнении.
  • При выполнении элемента важно придерживаться медленной скорости, все внимание должно быть сконцентрировано на технике.
  • Вес тела не должен перемещаться с пятки на носок или с одной стопы на другую.
  • Гриф следует вести в одной плоскости, нельзя допускать его смещения в стороны.
  • На верхней отметке амплитуды делают глубокий сильный вдох, при опускании снаряда дыхание задерживают, при подъеме делают выдох.
  • Не рекомендуется выполнять «отбивку» штанги от поверхности пола. При сильном ударе она может отскочить в сторону и сместить траекторию движения, увеличив вероятность получения травмы.
  • Движение начинаются снизу. Не следует выполнять элемент со стоек, опуская штангу вниз и поднимая ее обратно.
  • При опускании штанги не нужно сгибать коленные суставы раньше времени. Обычно естественное желание для сгиба возникает после прохождения снаряда уровня коленей.
  • Вращательных движений плечами быть не должно.
  • Рекомендуется выполнять упражнение без перчаток, для усиления хвата. При выборе обуви следует избегать кроссовок из-за их мягких подошв. Предпочтение следует отдать моделям с тонкой и жесткой подошвой.

Чтобы правильно выполнить этот элемент фитнеса, рекомендуется воспользоваться помощью напарника или снять видео тренинга. Разглядывание себя в зеркале сбоку может закончиться множеством ошибок и травмой спины. Для выполнения становой тяги следует отточить технику движений до идеальной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2017 10:21, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Становая тяга для девушек: упражнения с гантелями и со штангой
Хотите укрепить мускулатуру ног, подтянуть ягодицы и выправить осанку? В статье рассмотрим методику выполнения становой тяги для девушек.
Румынская становая тяга: нюансы и особенности упражнения
Румынская тяга – элемент для укрепления бедер и ягодиц. Соблюдая правильную технику выполнения этого упражнения, можно быстро подтянуть нижнюю часть тела.
Как правильно выполнять упражнение становая тяга
Не уверены, что делаете становую тягу правильно? Рассмотрим все нюансы и правила выполнения классического варианта упражнения.
Становая тяга с гантелями: преимущества и правила базового упражнения
Не получается становая тяга с тяжелым весом? Выполняйте это упражнение с гантелями. Рассмотрим все преимущества данного варианта и технику его выполнения.