Тренировка для ног: упражнения для квадрицепсов, бедер, икр и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гармонично развитое тело всегда привлекает к себе внимание. Но многие начинающие спортсмены стремятся в первую очередь накачать руки и грудь, а мышцам ног уделяют слишком мало внимания. Со временем диспропорция развития отдельных групп мускулатуры будет настолько заметна, что фигура потеряет свою эстетическую привлекательность. Поэтому стоит равномерно нагружать свои мышцы во время тренировок. О том, как работать над улучшением рельефа и объёма мышц ног, и какие упражнения для этого использовать написано в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности анатомического строения

Мышцы ног представлены большой группой — по своему объёму самой массивной в теле человека. Мускулатура нижних конечностей находится в постоянной работе, поэтому обычно она хорошо развита и вынослива. Именно поэтому для увеличения силы ног и их мышечной массы необходимо выполнять упражнения с высокой физической нагрузкой.

Обычно качают 4 основные мышцы ног: бицепс, квадрицепс, икроножную и большую ягодичную. Работа над этой мускулатурой обеспечивает:

  • гармоничный внешний вид ног (особенно у девушек);
  • увеличение силы и выносливости;
  • активизацию сжигания жира;
  • качественную проработку мышц спины и других частей тела.

Эффективность силовых упражнений во многом будет зависеть от регулярности тренировок, правильно составленной программы занятий и полноценного, здорового питания.

Комплекс упражнений на квадрицепс

Четырехглавая мышца или квадрицепс находится на передней стороне бедра и представляет собой самую массивную мышцу ноги. Качать ее рекомендуется в тренажерном зале, но при наличии собственных спортивных снарядов, данный процесс можно организовать и дома.

Для прокачки квадрицепса используют 4 эффективных упражнения, составляющих единый базовый комплекс:

  1. Приседания с отягощением. Обычно это упражнение выполняется с использованием штанги. При этом важно сохранять спину ровной, не наклонять туловище вперед и не отрывать пятки от пола. Присед выполняется до той глубины, когда между бедром и голенью образуется прямой угол.
  2. Гакк-приседания. Это облегченная и более безопасная форма приседа, выполняемая на специальном тренажере, где спина прижимается к опоре.
  3. Разгибание ног сидя. Этим спортивным элементом можно завершать тренировку, максимально разгоняя кровь в мышцах и нагружая квадрицепсы.
  4. Жим ногами в наклоне с различным углом установки опорной скамьи.

После изучения данного комплекса становится понятно, почему рекомендуется качать ноги в тренажерном зале: штанга хоть и считается одним из самых эффективных спортивных снарядов, но ею одной в нашем случае не обойтись.

Фитнес-упражнения для ягодиц

Фитнес-упражнения для ягодиц

Чтобы придать задней поверхности таза красивую форму и привести мышцы ягодиц в тонус, рекомендуется выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Выпады с утяжелением.

Для выполнения данного упражнения потребуется взять в руки гантели весом не менее 6 кг или положить на плечи гриф штанги. Делается широкий шаг с приседом на опорную ногу. При этом вторая нога практически не сгибается. Ее колено находится над полом на расстоянии 10-15 см. Новичкам лучше всего делать выпад перед зеркалом, чтобы оценивать правильность положения тела. Тем, кто уже освоил силовой элемент, можно просто шагать по комнате.

  • Румынская тяга.

Это фитнес-упражнение напоминает становую тягу. Разница между ними состоит в том, что в данном случае спортсмен держит штангу в руках на прямых ногах и делает движение сверху вниз, опуская гриф штанги до середины голени. Кроме ягодиц здесь нагружаются бедра, спина и икры.

  • Маятник.

Тот элемент, когда на ноги закрепляются утяжелители. Спортсмен ложится на пол и поднимает ноги вверх, отводя их немного назад.

Этот комплекс упражнений хорошо подходит девушкам. С его помощью отлично прокачиваются ягодицы, а также убираются излишки жировых отложений на бедрах и животе.

Качаем бицепс бедра

Эффективные упражнения для мышц бицепса бедра могут выполняться в двух базовых вариантах:

  1. Сгибание ног лежа.
  2. Жим ногами.

В первом случае движения выполняются с большой амплитудой и высокой динамикой. Спортсмен располагается на тренажере и начинает активно сгибать и разгибать ноги. Так как это упражнение относится к изолирующим, включать его в тренировку нужно в конце занятия.

А начинать работу над бицепсами ног лучше с жима. Этот силовой элемент делают на том же тренажере, на котором качали квадрицепс. Однако стопы ставим не в середину платформы, а на ее край. Носки при этом раздвигаем в стороны. Во время выпрямления конечностей колени оставляем немного согнутыми. Это необходимо, чтобы не перегрузить мышцы ног и поясницы, и не получить травму.

Эффективные упражнения для икроножных мышц

Эффективные упражнения для икроножных мышц

Начинающие спортсмены часто забывают о двуглавой мышце задней части голени. Она не бросается в глаза и работа над ней не кажется приоритетной. Но если икры отстают в развитии от других мышц ног, это неизбежно приводит к неэстетичному виду нижних конечностей.

Чтобы качественно накачать ноги, нужно регулярно выполнять следующие эффективные упражнения для икр:

  • Подъем и опускание голени на тренажере.

Нагружать мышцы нужно до тех пор, пока не почувствуете небольшое жжение в конечностях. Но через силу качать икры не нужно.

  • Подъемы на носках с утяжелением.

Нужно встать на край платформы высотой 5-10 сантиметров так, чтобы имелась возможность опускать пятки к полу. Далее делается 10-15 подъемов и опусканий в одном темпе.

Для повышения качества этих упражнений рекомендуется предварительно делать растяжку икр.

Особенности выполнения упражнений для ног

Комплексы упражнений, которые были приведены выше, необходимо выполнять в несколько подходов. Новичкам будет достаточно 2-3 серий. По мере укрепления мышц можно увеличивать нагрузку, переходя к 4-5 сериям. Стоит отметить, что качать ноги на каждой тренировке не следует. Специалисты рекомендуют нагружать их 1 раз в неделю, давая мышцам время для полноценного восстановления.

В зависимости от поставленной цели количество повторов каждого упражнения может быть разным. Для того чтобы увеличить объём мышц и улучшить их рельеф, хватит 8-10 повторений. Тем, кто работает над силой, потребуется 15-20 повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.01.2019 11:22, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Физические упражнения: боевые искусства
Польза физических упражнений в боевых искусствах для детей и взрослых
Правила выполнения упражнений для спины на турнике
Как укрепить мышцы спины и выпрямить осанку? Обратиться к комплексу упражнений для спины на перекладине.
Упражнения для трицепсов в тренажерах
Хотите укрепить трицепсы? Предлагаем действенный комплекс упражнений для проведения занятий фитнесом.
ABS тренировки: виды, особенности и комплексы упражнений
Что такое фитнес-система ABS? Особый комплекс упражнений для эффективного развития конкретных зон тела.
Круговая тренировка с гирей: особенности занятий и комплекс упражнений
Хотите эффективно похудеть и подтянуть тело? Обратите внимание на круговые фитнес-тренировки с гирей.
Правила и комплекс упражнений для эффективного похудения зоны икр
Как правильно питаться и упражняться, чтобы похудели икры? Воспользуйтесь проверенными фитнес-советами.