Упражнения на эллиптическом тренажере: рекомендации и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В борьбе с лишним весом ни одна фитнес-нагрузка не будет лишней: чем больше активных движений, тем больше энергозатраты. Для более эффективного снижения веса можно использовать различные кардиотренажеры. Кардионагрузка стимулирует расщепление жировых клеток, поэтому интенсивные упражнения на тренажерах очень важны для быстрого и долгосрочного результата. Большой популярностью среди желающих похудеть пользуется эллипсоид. И на это есть основательные причины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и противопоказания эллиптического фитнес-тренажера

Преимущества и противопоказания эллиптического фитнес-тренажера

Эллипсоид хорош тем, что комбинирует в себе функции нескольких спортивных тренажеров, поэтому за одно занятие фитнесом на таком снаряде можно получить нагрузку на тело, как при работе на беговой дорожке, велотренажере и степпере.

Регулярные тренинги на данном фитнес-тренажере дают нагрузку практически на все мышечные группы и приводят к таким результатам:

  • нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • активизации метаболизма;
  • похудению;
  • укреплению мышечного корсета и позвоночника.

Однако при всех плюсах данного снаряда он имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется выполнять упражнения на нем людям, имеющим хотя бы одну из перечисленных проблем со здоровьем:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • астма;
  • тромбофлебит;
  • онкология, требующая оперативного вмешательства;
  • последние стадии диабета.

Кроме того, временно отказаться от выполнения упражнений на эллипсоиде следует в случаях общего недомогания, при обострениях простудных и вирусных заболеваний, приступах гипо- или гипертонии.

Если вышеописанных противопоказаний не имеется, то занятия фитнесом на эллиптическом тренажере подойдут даже тем, кому трудно бегать и крутить педали из-за проблем с суставами и коленями. Эллипсоид оказывает щадящую нагрузку на эти проблемные зоны, но, в то же время, эффективно прорабатывает мышцы нижних и верхних конечностей, ягодицы, спину и пресс благодаря эллиптической траектории движений в ходе выполнения упражнений.

Подготовка к занятиям фитнесом на эллипсоиде

Подготовка к занятиям фитнесом на эллипсоиде

Для достижения максимальных результатов от занятий на этом фитнес-тренажере в зале или дома к ним нужно подготовиться. Подготовка заключается в выполнении нехитрых рекомендаций:

  1. Время для выполнения упражнений лучше подбирать, учитывая свои биологические часы. Жаворонкам лучше тренироваться с утра, а совам — вечером, но при этом нужно помнить, что заниматься любым видом фитнеса лучше за пару часов до сна и через столько же после пробуждения.
  2. Похожее правило касается и приема пищи. Оптимальное время для занятий — час-два после еды и через час после приема каких-либо лекарств. Пить в процессе тренировки не рекомендуется во избежание чувства тяжести в животе. При появлении жажды лучше просто прополоскать рот глотком воды. Если конечная цель тренировок — похудение, то после работы на эллипсоиде лучше воздержаться от приема пищи или перекусить легким и нежирным продуктом.
  3. Форма для тренировки должна быть удобной, выводить влагу и позволять телу «дышать». Слишком большое количество одежды может создать парниковый эффект, что на первый взгляд кажется полезным для похудения, но это ошибочно.
  4. Как и любая интенсивная физическая нагрузка, тренировка на эллипсоиде должна начинаться с разминки. Для этого можно выполнить несколько упражнений суставной гимнастики, махи конечностями, круговые движения разными частями тела, приседания, подскоки. Также будут полезны тренировочные движения на растяжку до и после тренировки.

Тренировка на эллиптическом тренажере для похудения​

Тренировка на эллиптическом тренажере для похудения​

Поскольку одной из первостепенных целей, которую позволяют достичь тренинги на эллипсоиде, является похудение, то общая длительность регулярных тренировок должна составлять не менее получаса. При кардионагрузке организм начинает использовать жировые клетки для получения энергии только спустя это время. А в остальном, занятия можно проводить по индивидуальному графику, корректируя его в зависимости от полученных результатов.

Очень важно следить за пульсом во время тренингов на эллиптическом тренажере. Он не должен превышать максимального возрастного значения, который рассчитывается по формуле «220 минус возраст». Оптимальная частота сердечных сокращений, которая не нагружает сердечно-сосудистую систему и способствует жиросжиганию, — это 70% от полученного в результате вычислений числа. Для контроля нужно считать пульс каждые 10 минут и регулировать нагрузку, учитывая его числовое значение.

Занятия на эллипсоиде нужно начинать с небольшой скорости, плавно наращивая темп. По мере натренированности частоту пульса можно увеличивать до 80% от максимального возрастного значения, но нужно внимательно следить за реакцией организма и снижать нагрузку в случае ухудшения самочувствия.

Регулируя и изменяя положение тела во время занятий фитнесом на данном тренажере, можно тренировать разные группы мышц. Например:

  • основное положение эллипсоида равномерно нагружает всю мускулатуру и способствует похудению;
  • режим реверса прорабатывает подколенные сухожилия, тренирует бедра и ягодицы и используется для уменьшения объёмов этих частей тела;
  • наклонное положение тела в ходе занятия фитнесом на этом тренажере перераспределяет нагрузку на икры и бедра, а также способствует уменьшению проявлений целлюлита;
  • почти сидячая поза при работе на спортивном снаряде акцентирует нагрузку на ягодицах и растягивает подколенные сухожилия.

Выбор эллипсоида для домашних упражнений

Выбор эллипсоида для домашних упражнений

Иметь дома эллиптический тренажер очень удобно, поскольку заниматься можно в любое свободное время. Но иногда с выбором эллипсоида для домашнего пользования возникают проблемы, поскольку многим трудно определиться с моделью.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно изучить все возможные виды тренажеров для выполнения эллиптических упражнений в домашних условиях. Они бывают:

  • механическими;
  • электромагнитными;
  • магнитными.

Механические эллипсоиды самые дешевые и не зависят от электропитания, но создают много шума, не обеспечивают достаточную плавность движений и неудобны при регулировке нагрузки.

Магнитные стоят дороже и работают при помощи природного магнита, который обеспечивает механизму тренажера качественное торможение. Занятия фитнесом на магнитном тренажере бесшумны и плавны.

Самые дорогие и надежные — это электромагнитные эллипсоиды. Они оснащены электронным дисплеем, на котором отображаются необходимые данные о частоте пульса, времени работы и потраченных калориях во время выполнения упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2017 16:13, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Упражнения на эллиптическом тренажере: тренировочный план для новичков
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру? В статье предложен комплекс упражнений для эллиптического тренажера. Предложены два тренировочных плана для новичков.
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?