Упражнения со штангой: базовая программа тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Штанга является одним из наиболее популярных спортивных снарядов, изобретенных человеком для выполнения силовых упражнений. С ее помощью можно проработать большинство мышц тела, обеспечивая его гармоничное развитие. Необходимость удерживать большой вес без дополнительных фиксаторов включает в работу большое количество мелких стабилизирующих мышц. Поэтому работа со штангой особенно актуальна для начинающих спортсменов, которым требуется физическая нагрузка, позволяющая прорабатывать сразу большое количество мышечных групп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экскурс в историю фитнес-снаряда

Экскурс в историю фитнес-снаряда

В настоящее время под штангой подразумевается спортивный снаряд, представляющий собой стальную ось, с накручивающимися на нее блинами из металла. Вес штанги изменяется с помощью подбора блинов, при наборе необходимо соблюдать симметричность отягощения для каждого конца грифа. Первое упоминание подобного штанге спортивного снаряда встречается в летописях, датированных XVI веком. Встречались два варианта таких отягощений: цельнолитое, когда вес снаряда оставался неизменным (аналогично современной гире); либо полое, где вес штанги мог регулироваться путем засыпания в него различных утяжелителей, таких как песок, камни. Длина грифа прототипа штанги не превышала 1 м.

В XIX веке появляется первый разборный вариант штанги, а в 1896 году он становится стандартом Олимпийских игр. Характерной чертой того спортивного снаряда было отсутствие проворачивающейся оси. В XX веке немецким инженером была создана штанга с вращающейся осью. В тот период времени блины штанги изготавливались из металла, и не имели дополнительного покрытия. Ближе к 30 годам XX века блины были дополнены резиновой окантовкой, уменьшающей шум при использовании спортивного снаряда.

В настоящее время в фитнес-центрах можно встретить несколько вариантов штанги, отличающихся толщиной и длиной грифов, а также размерами блинов. Для удобства использования и возможности самостоятельного применения в качестве утяжелителя некоторые блины выпускают в форме многоугольника либо оснащают дополнительными прорезями для удобства захвата. Стандартным считают олимпийский гриф, имеющий толщину 28 мм, длину 2,2 м, а также вес 20 кг. Но в тренажерных залах можно встретить грифы с нестандартными формами, например, EZ-гриф или W-гриф, с помощью которых можно варьировать физическую нагрузку на одну и ту же мышцу. Для удобства работы со штангой гриф обязательно оснащают замками, которые выпускаются в трех условных вариантах: в виде гаек, пружин, а также втулок со специальными креплениями.

Основные упражнения со штангой

Основные упражнения со штангой

Для полноценной проработки тела на фитнес-тренировках потребуются стойки для штанги и скамья с изменяющимся наклоном спинки. Количество блинов и их вес подбирается в зависимости от возможностей спортсмена. Большинство упражнений, выполняемых со штангой, относятся к базовым, включающим в работу сразу несколько мышечных групп, и больше одного сустава.

  • Приседания.

Расположение штанги в этом спортивном элементе может различаться: ее можно держать двумя руками возле груди, либо (наиболее распространенный вид) на трапециевидных мышцах. Для правильного расположения на плечах необходимо свести лопатки вместе, и убедиться, что гриф не лежит на шее. При выполнении приседаний стопы расставляют немного шире плеч, колени должны быть направлены прямо либо слегка во внешние стороны. Приседают, отводя таз назад, и одновременно сгибая ноги. Опускаться можно до параллельной линии бедер с поверхностью пола либо чуть глубже. Спину в упражнении важно удерживать ровной, а плечи расправленными, без сутулости. Движение вниз производят на вдохе, вверх — на выдохе.

  • Становая тяга.

Сложный спортивный элемент, требующий вдумчивого изучения. Новичкам рекомендуется изучать его под руководством тренера, избегая таких ошибок как округления спины во время наклона, опускания головы или шеи, а также расслабления поясницы. В процессе движения работают мышцы ног и спины; если на тяге корпус начинает заваливаться, то это сигнал о слишком большом рабочем весе. Помимо становой тяги существует несколько вариантов тяг, которые рекомендуется включать в программу: румынская тяга, тяга штанги к подбородку, тяга штанги в наклоне к животу.

  • Жим лежа.

Представляет собой жим штанги от груди вверх. Человек находится в позиции лежа на скамье либо полусидя на скамье с наклоненной спинкой. При движении следует учитывать такие тонкости: нельзя отрывать ягодицы и поясницу от скамьи, пятками необходимо плотно вжиматься в поверхность пола. Все движения делают плавно и с осторожностью. В упражнении можно встретить такие вариации как жим из-за головы, французский жим, выполнение под разными углами наклона, а также жимы узким и широким захватом.

В программу также можно включать такие упражнения, как сгибание рук для проработки бицепса и подъемы на пальцах ног с отягощением на плечах.

Схема физических нагрузок для всего тела

Программу тренировок рекомендуется составлять так, чтобы в течение недели было 3 тренировочных дня, с промежутком минимум в сутки между ними. Это связано с тем, что в процессе выполнения силового упражнения происходит микроповреждение мышц, на заживление которых требуется время. Именно благодаря микротрещинам и их дальнейшему заживлению происходит рост мышц. Физическая нагрузка для каждого спортсмена необходима разная, поэтому вес блинов должен подбираться индивидуально. Схема занятий может выглядеть следующим образом.

День 1:

  • Разминка в виде аэробных занятий фитнесом.
  • Жим штанги лежа: сначала разминочный подход 20 раз с пустым грифом, затем 50% от рабочего веса на 10 повторов, дальше 75% от рабочего веса на 5 повторов и с рабочим весом 5 сетов по 6 повторений.
  • Жим с наклоном скамьи 30° — 3 сета по 7 раз.
  • Приседания, разминочный подход грифом 15 повторений, 50% от рабочего веса — 8 повторений, 80% — 5 повторений, затем ставят полный вес и делают 5 сетов по 6 повторений.
  • Подъемы на носках 2 сета по 20 раз.
  • Растяжка.

День 2:

  • Разминочный блок.
  • Становая тяга без блинов 15 раз, 50% веса — 10 раз, 75% веса — 2 — 3 раза, полный рабочий вес — 5 сетов по 5 — 6 повторений;
  • Жим штанги от груди в позиции сидя — 3 по 8 раз;
  • Жим из-за головы — 3 по 8 повторений;
  • Тяга штанги к подбородку — 3 по 8;
  • Растяжка.

День 3:

  • Разминка.
  • Приседания с пустым грифом 15 раз, 50% веса — 4 раза, 75% — 2 раза и с полным рабочим весом — 2 сета по 7 раз.
  • Жим лежа аналогично первому дню.
  • Жим под углом 45° — 3 по 8.
  • Тяга к пояснице — 5 по 8 раз.
  • Шраги — 4 по 8 повторений.
  • Растяжка.

Между третьим днем и повторением первого дня должно быть два дня перерыва, для качественного восстановления мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2018 23:25, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Программа упражнений со штангой для домашних тренировок
Решили заниматься со штангой в домашних условиях? Узнайте, какие упражнения нужно включить в фитнес-план.
Жим штанги узким хватом: техника упражнения и ошибки новичков
Хотите накачать трицепсы во время занятий фитнесом? Включите в тренировки упражнение жим узким хватом.
Приседания со штангой для девушек: особенности выполнения упражнения
Нужно ли девушкам делать приседания со штангой? Какой эффект дадут силовые тренировки? Обсудим подробнее.
Упражнения для ягодиц: становая тяга и приседания со штангой
Стремитесь с помощью занятий фитнесом накачать ягодицы? Рассмотрим лучшие упражнения с отягощениями.
Комплекс упражнений на трицепс с гантелями и штангой
Хотите иметь объемные сильные руки? Фитнес-занятия на трицепс укрепят суставы и сделают руки массивными.
Приседания со штангой: виды упражнения и советы новичкам
Хотите освоить силовое упражнение «Приседание со штангой»? Узнайте, как эффективно отработать его технику.