Ягоды, которые выводят лишнюю жидкость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые ягоды полезны для здоровья. Они насыщают организм минералами и витаминами. Есть такие ягоды, которые обладают еще одним полезным свойством. Они выводит лишнюю жидкость из организма, избавляют от отеков.

Какие ягоды помогают избавиться от отеков?

Какие ягоды помогают избавиться от отеков?

Лишняя жидкость в организме провоцирует возникновение отеков. Это вредно и для здоровья, и для похудения. Вывести лишнюю жидкость и при этом не нарушить водно-солевой баланс могут многие продукты. Если отечность кратковременная и не связана с болезнями, лучше всего употреблять именно натуральные продукты, например, ягоды.

Какие именно плоды лучше употреблять с этой целью?

Две самых полезных в этом смысле ягоды — брусника и клюква. Брусника не только выводит лишнюю воду, но и оказывает легкое слабительное действие, тонизирует. Клюква оказывает мягкое диуретическое действие, снимает воспаления и жар. Эти плоды можно употреблять в свежем виде, а также готовить морсы, сок, компоты. Но надо иметь в виду, что при некоторых заболеваниях употреблять эти ягоды нельзя. Не рекомендуется есть бруснику и клюкву при болезнях печени, язве желудка, низком артериальном давлении.

Хорошее мочегонное средство — калина. Еще эта ягода регулирует кровяное давление, снимает головную боль, улучшает работу сердца. Лучше всего употреблять ее в виде отваров или чая. Не рекомендуется употреблять ягоду при гастрите, подагре, мочекаменной болезни, артрите, гастрите с повышенной кислотностью.

Смородина тоже подойдет для избавления от отеков. Можно выбирать красную, черную или белую ягоду. Смородина к тому же является общеукрепляющим и тонизирующим продуктом. Но не стоит употреблять эти плоды при тромбофлебите, повышенной кислотности желудка, обострении язвы желудка.

Виноград тоже оказывает мочегонное и желчегонное действие. То есть, эти плоды еще и улучшают процессы переваривания пищи. Полезно употреблять виноград в свежем виде. Можно добавлять его в нежирные десерты или смузи, а также салаты.

И еще одна полезная ягода — облепиха. Она снижает давление, убирает отеки, укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует работу пищеварительной системы, поднимает настроение. Облепиху не рекомендуется употреблять при холецистите, мочекаменной болезни, панкреатите.

Все ягоды лучше употреблять в свежем виде, а также готовить напитки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные ягоды для похудения

Зачастую процесс похудения замедляется именно из-за задержки жидкости в организме. Поэтому в этом случае в рацион рекомендуется включать мочегонные ягоды.

Конечно, похудение будет эффективным, если придерживаться правильного питания или диеты, и при этом не забывать про ягоды. Не стоит есть плоды в большом количестве и при любом приеме пищи. Достаточно употреблять их два раза в день. Например, на завтрак и полдник, или на ужин и в обед. Можно выбрать любой вариант.

Кроме того, важно сократить количество потребляемой соли, ведь она задерживает жидкость в тканях, избегать жареного и копченого. В рационе должно быть много овощей и фруктов. И еще: надо пить много чистой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Как составить меню при похудении? Вариантов много, можно подобрать меню с любимыми продуктами.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овсянка, яйцо, смузи из облепихи, винограда и банана;
  • перекус: йогурт с петрушкой;
  • обед: овощной суп, запеченные куриные котлеты, салат, компот из смородины;
  • полдник: два сырника со сметаной;
  • ужин: тушеные овощи, кефир.

Можно составить меню и по-другому. Важно, правильно употреблять ягоды, и тогда похудение будет идти быстрыми темпами.

Рецепты ягодных блюд и напитков

Рецепты ягодных блюд и напитков

Из ягод готовят напитки, десерты, выпечку, салаты, соусы и многое другое. Однако чтобы добиться мочегонного эффекта и улучшить фигуру, лучше избегать выпечки и сладких десертов. Есть много рецептов более полезных блюд и напитков. Вот несложные и интересные рецепты.

Смузи с виноградом

Взбить 200 г яблок, 100 г киви, банан, 100 г винограда, 100 мл зеленого чая, ложечку меда и немного тертого имбиря.

С облепихой

Пять ложек облепихи, банан, два мандарина, кусок свежего ананаса, горсть шпината, стебель сельдерея, тертый имбирь (чайная ложка), стакан воды, четверть чайной ложки куркумы и щепотку черного перца взбить блендером.

Со смородиной

Взбить блендером 150 г черной смородины, 40 г малины, 200 мл кефира, пару листиков мяты, мед по вкусу и чуть-чуть молотого кардамона.

Компот

Ошпарить кипятком четверть стакана калины. Четыре яблока, две груши, пять абрикосов, горсть смородины и подготовленную калину залить водой и варить пять минут. Пить без сахара, но можно добавить мед.

Отвар из калины

Залить стакан ягод литром горячей воды, варить десять минут. Процедить, остудить и добавить немного меда.

Клюквенный морс

Вскипятить три литра воды с сахаром (по вкусу) и веточкой мяты. Немного остудить, добавить 0,75 стакана размятой клюквы. Оставить до полного остывания, затем процедить.

Салат с капустой и клюквой

Нашинковать 200 г белокочанной капусты, одну морковку натереть на крупной терке, нарезать тонкими полосками сладкий перец. Все смешать, выложить сверху ягоды клюквы. Заправить салат сахаром, солью, винным уксусом, растительным маслом.

Салат с виноградом и фенхелем

Два клубня фенхеля тонко нарезать, добавить рубленый базилик, красную луковицу, нарезанную полукольцами, горсть зеленого винограда. Полить соком лимона и растительным маслом. Можно добавить соль и перец.

Морковный салат с брусникой

Натереть на терке морковку, красную луковицу нарезать тонкими колечками, апельсин разобрать на дольки и каждую разрезать на три части. Все смешать, добавить горсть брусники. Заправить лимонным соком, сладким соевым соусом и кориандром.

Брусничный чай

Ложку брусники размять, добавить три брусничных листка. Залить 250 мл горячей воды. Оставить на пятнадцать минут. Чай процедить, добавить дольку лимона и ложечку меда.

Можно выбирать и другие рецепты. Но при этом помнить, что самая полезная ягода — свежая (или замороженная) без термической обработки. Поэтому таких блюд и напитков в рационе должно быть больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 00:11, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бузина в правильном питании
Знаете ли вы, что из бузины можно приготовить много вкусных блюд? Мы расскажем, чем полезна ягода, и что из нее приготовить.
Рецепты из осенних ягод: вкусно и полезно
Хотите побаловать себя вкусными и полезными блюдами из осенних ягод? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Какие ягоды собирать осенью?
Думаете, что все ягоды уже отошли? Узнайте, какие созревают осенью и становятся вкуснее при морозе.
Сливы: простые рецепты
Любите сливы и хотите приготовить что-то интересное, но несложное? Мы подскажем несколько простых рецептов вкусных блюд.
Осенняя ягода облепиха
Любите ли вы облепиху? Эта яркая осенняя ягода очень полезна. Мы расскажем, как употреблять плоды облепихи и что из нее готовить.
Как правильно включить в питание рябину?
Какое применение, кроме питания, можно найти в рябине? Как использовать этот продукт в уходе за телом?