Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Что мне делать?
Здравствуйте, с 12 лет у меня были длительные задержки в менструации, в 18 лет я посетила гинеколога, и на основе анализов на гормоны и УЗИ, она мне поставила диагноз: СПКЯ. Назначила таблетки ДЖЕС+. В первый месяц приема у меня болел живот, во втором это прекратилось, но начались мажущие выделения, которые также прекратились, когда начался 3 месяц. 3 месяц все было хорошо, только в самом конце почти началась молочница, я пила флуконазол (2 табл., третью не стала) и вставляла свечи пимафуцин (3 свечи). Все прошло, сейчас середина четвертого месяца, в самом начале приема в 4 месяце было немного совсем мажущих розовато-коричневых выделений, сразу после так называемых месячных, поэтому я не обратила на это внимание. А сейчас в овуляцию, вот уже 2ой день есть мажущие розовато-желтые выделения и зуд по типу молочницы. Сплю только с мужем, перед приемом ОК сдавала на все инфекции анализы, ничего выявлено не было, поэтому и сейчас очень маленькая вероятность инфекций (если только муж изменяет). Мой врач-гинеколог находится в другом городе, поэтому нет возможности сразу к нему поехать. Хотелось бы узнать, стоит ли мне переживать и что с этим делать?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, прием препарата не привел к достаточной стабилизации гормонального фона. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.