Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Что случилось с моим организмом?

Здравствуйте. Мне 21 год. В Августе решила начать худеть. Постаралась исключить майонез, сладкое (хотя иногда срываюсь) и мучное (раньше хлеба могла кушать до 5 кусочков в день, сейчас 1-2). Постаралась сократить порции еды. Если раньше я могла скушать, например, пельмени + хлеб с плавленым сыром, то теперь я просто скушаю пельмени. Если раньше я могла перекусить булочкой, то теперь на перекус ношу яблоки. Сначала мне это помогало худеть. Август, сентябрь, октябрь все было нормально. В ноябре пошли проблемы со стулом. Стоит сказать сразу, что у меня с детства походы в туалет были раз в 2-4 дня, но походы были очень обьемные и с чувством опустошения А сейчас эти проблемы усугубились. Стали очень редкими позывы в туалет. Могу не ходить в туалет до тех пор, пока не сама не вспомню про это и не начну всячески стимулировать свой кишечник. В последнее время чувствую в себе много еды, бурление, а в туалет организм не просится. Если и просится, то схожу совсем-совсем чуть-чуть. Пропало чувство опустошения кишечника. Я пробовала и фрукты кушать, и овощи кушать, и чернослив кушать и заваривать, и свеклу, и кефир. Мне это не сильно помогает. Помогает только сильное обжорство, с майонезом, хлебом, жирной пищей. Как только стараюсь не кушать жирного, а питаться супами, гречкой, яйцами, так сразу запор. Я питаюсь практически как прежде, только порции меньше и меньше мучного, жирного, сладкого То есть как ходила редко и по чуть-чуть, так и осталось. Я очень переживаю из-за этого, устала бороться с этим. С Августа по ноябрь я похудела с 63 до 56,5 кг. Это радует, но проблема запора меня очень волнует. Что случилось с моим организмом? Как вернуть прежний стул? Ну не могу же я всю жизнь обжираться много и быть как раньше 63 кг. Почему, когда я стала питаться меньше и более правильно, пошли странные проблемы? И еще, если это важно - у меня появилось частое чувство голода, особенно по вечерам, потому что я ложусь поздно, а кушать стараюсь хотя бы до 19:30. Помогите мне, пожалуйста, справиться с проблемой. Я очень переживаю.
Пользователь

253 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вам имеет смысл прекратить эксперименты.Вы не доктор -диетолог, у вас нет соответствующих знаний.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,узи органов гепато-билиарной системы,фиброгастроскопии.Посетите гастроэнтеролога, диетолога. Вам непременно помогут разобраться с вашей проблемой,составить рациональное меню .Это правильно и в ваших интересах.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! На нашем сайте есть статья "Функциональные вопросы у детей в вопросах и ответах" . Хоть она и про детей, но вся суть формирования запоров в ней подробно описана, а также подход к лечению. Раз уж вы начали питаться правильно, так и питайтесь. А с запорами справиться можно, обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу. Быть может вам показан прием слабительного с титрованием дозы , который впоследствии натренирует ваш кишечник и вернет ему былой тонус.

👍
0
👎 0
Забейте название статьи в поисковой строке сайта.

Задать свой вопрос диетологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Запоры на фоне уменьшения порций еды   4 ответа

Худею, засчет уменьшения порций еды, уже месяц мучают запоры. Чернослив, свекла и тд не помогают, только слабительные лекарства. Что делать?
2 авг 2021 10:55
 
👍
0
👎

Как можно отрегулировать стул?   3 ответа

Добрый день! Может что нить посоветуйте мне. Я прошел видеоколоноскопию и потом пошел на прием к проктологу. Мне он поставил диагноз Синдром раздражённого кишечника. Я не могу регулярно ходить в туалет по большому! Приходиться либо пить таблетки либо Микролакс спасает. А колопроктолог прописал кушать по 30 грамм грубого волокна. Нужно раз в пять лет…
18 фев 2020 14:45
 
👍
+1
👎

Стоит ли переживать?   2 ответа

Здравствуйте.вчера у меня была боль в области кишечника где то на уровне пупка только справа,она ощущалась тогда,когда я пыталась опорожнить кишечник,сегодня тоже была,но слабее чем вчера.У меня часто случались запоры.Стоит ли переживать?
18 июн 2020 09:46
 
👍
+1
👎

Как лечить запор?   2 ответа

Запоры с самого детства, хожу раз в неделю и то с помощью клизмы микролакс, кал бывает твердым, похожим на овечий.
18 янв 2021 15:35
 
👍
0
👎

Лечение запоров   2 ответа

Добрый вечер. У моей супруги начались обильнвые запоры. Что порекомендуете делать. Какие
27 авг 2021 22:41
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe