Киста на яичнике
Добрый день! УЗИ показало небольшую кисту на яичнике. Сдала кровь на онкомаркер СА 19-9, пришли результаты - 28,5 , в расшифровке написано. что норма меньше 27, пролезла интернет - везде норма до 38, подскажите, стоит ли мне акцентировать на этом внимание? Мой врач в отпуске, нужно ли обращаться в другой медицинский центр?
Пользователь

Здравствуйте. Критического превышения нормы нет, плановая консультация врача вполне возможна. В плане обследования стоит так же выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла, это поможет дополнительно уточнить причину кисты. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Злравствуйте . В норме показатель не должен превышать 40. Вполне возможно, ваша лаборатория имеет своё мнение по этому поводу, посему непременно посетите доктора с результатами клинического и биохимического анализа крови, исследованием уровня половых гормонов. Непмренно выполнить УЗИ органов малого таза. По совокупности результатов можно принимать решение по проведению терапии. Не откладывайте, это правильно и в ваших интересах.