Насколько опасна данная патология?
Здравствуйте,доктор! Мне 21 год, девушка. Рост 158. Вес 48. После прохождения УЗИ почек, было выявлено: В ортостазе правая почка смещается вниз (н/полюс у гребня подвздошной кости), ротирована.Смещаемость левой почти в пределах нормы. Сделали заключение:УЗ-признаки нефроптоза справа 1-2 ст. Жалоб не предъявляю. В моче признаков воспаления нет, все в пределах нормы. Проходила УЗИ почек 1 раз, проф осмотр. Хотелось бы узнать насколько опасна данная патология,если же она является патологией,какие рекомендации необходимо соблюдать,можно ли заниматься спортом, и нужно ли соблюдать диету. Заранее, спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения являются патологией, требуют наблюдения и определенного образа жизни. Должны быть исключены подъем тяжестей, виды спорта, связанные с такими нагрузками. Так же важно исключить быстрое колебание массы тела, особенно похудение. Для контроля стоит периодически выполнять анализ мочи и УЗИ почек. Посетите с результатами исследования уролога для получения рекомендаций.
Здравствуйте.Опасность возможна в период беременности, при физических нагрузках, наборе или снижении массы тела. Вам надлежит находиться под наблюдением нефролога, периодически выполнять исследования клинического анализа крови, мочи с микроскопией осадка. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.