Гепатит — не личная проблема, а общественная

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Осенью был проведен опрос россиян, касающийся осведомленности о вирусном гепатите. Оказалось, большинство населения России (85%) ничего не знают или имеет минимальное представление о вирусном гепатите и только 21% из опрошенных называют его восновной причиной развития рака печени.

Каждый четвертый респондент не знает, проявляются ли физически симптомы гепатита В. И лишь половина граждан информирована о возможностях профилактики и предотвращения этого заболевания. В случае с гепатитом С ситуация еще хуже:  каждый второй полагает, что его симптомы в обязательном порядке проявляются, а 4 из 10 респондентов также считают, что существует медикаментозная  профилактика этого заболевания. При этом если каждый второй россиянин знает о возможности вакцинации в случае с гепатитом В, то только каждый третий информирован об отсутствии прививки против гепатита С.

Согласно результатам опроса, 31% опрошенных не знает, существует ли вакцина против гепатита В, а 20% ошибаются в том, что такой вакцины нет. 15% населения считают, что от гепатита В не существует лечения. 36% ошибаются в существовании вакцинации против гепатита С и только 31% уверены, что от этого вируса нет вакцины. А 20% опрошенных полагает, что сегодня нет доступных методов лечения гепатита С, еще 23% ничего не знают об этом, 44% опрошенных не знают, что гепатит C — это излечимое заболевание.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2013 19:25, обновлено 14.02.2023 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Масяня расскажет посетителям московских кафе о гепатите
По сюжету Масяня заболеет и обратится к врачам, ей поставят диагноз, гепатит, и вылечат ее. За пять минут посетителям московских кафе расскажут, что существуют излечимые и неизлечимые гепатиты и где ими можно заразиться.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
Роспотребнадзор предупредил россиян о гепатите А в Европе
Роспотребнадзор обнародовал предупреждение о росте заболеваемости гепатитом А в странах Европы.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.