Девушка вышла из комы через 16 лет

Дочь известной польской актрисы Эвы Блащик в 2000 году подавилась таблеткой и впала в кому. На днях, после 16 лет безуспешных попыток привести её в чувство, медики, наконец, добились положительного результата: девушка полностью вышла из комы.

Чудо стало возможным благодаря уникальному аппарату — стимулятору ЦНС, который поддерживает работу мозга, улучшая кровоснабжение. Стимулятор ЦНС установили 6 пациентам еще в мае 2016 года, и уже второй человек из этих 6 пробудился.

Конечно, после комы пациентке требуется очень длительная по времени реабилитация: девушка заново будет учиться ходить и говорить, а также принимать пищу. Однако успехи врачей вселяют надежду. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 15:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бразильский подросток пережил бешенство
Врачи из Бразилии сообщают о пятом в мире случае излечения человека от бешенства.
Женщина в коме родила здорового ребенка

Пациентка, пролежавшая в коме семь месяцев после аварии на мотоцикле, родила ребёнка, сообщают врачи Всеиндийского института медицинских наук.

Ученые выяснили, почему клетки мозга «любят» сахар
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла обнаружили, что клетки головного мозга используют те же процессы для выработки энергии, что и мышцы во время физической активности.
Изобретен инсулиновый пластырь
Больные диабетом люди могут вздохнуть с облегчением, отныне им не нужно ежедневно делать себе уколы. На смену шприцам придет специальный инсулиновый пластырь.
Диабетикам разрешили пить вино
Довольно долгое время людям, больным сахарным диабетом, не разрешалось употреблять спиртное ни в каком виде. Израильские ученые высказали иную точку зрения.
Обнаружен механизм защиты от отравления водой
Австралийские исследователи из Университета Монаша доказали, что в организме человека заложен механизм, регулирующий употребление воды. Это ставит под сомнение популярную идею о необходимости выпивать ежедневно 8 стаканов жидкости.