Камера-таблетка избавит от необходимости проходить колоноскопию

Колоноскопия (осмотр толстой кишки) — не самая приятная процедура. И некоторые пациенты отказываются ее проходить по определенным причинам. Но, в скором времени, у них появится альтернатива — специальная камера, встроенная в таблетку, разработанная израильской компанией.

Камера работает на батарейке и делает снимки на высокой скорости. За восемь часов она успевает пройти по всему кишечному тракту, что позволяет найти полипы и прочие ранние признаки развития рака. Сделанные фотографии передаются на записывающее устройство, которое крепится на талии пациента. 

Похожий аппарат впервые был успешно использован еще в 2001 году, но от него быстро отказались из-за того, что фотографии, сделанные им, получались размытыми.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2014 00:10, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружено два подтипа болезни Крона
Ученые из Медицинской школы при Университете Северной Каролины (США) объяснили, почему болезнь Крона так изменчива и тяжело поддается лечению. Оказывается, существует два принципиально разных подтипа заболевания.
Риск рака толстой кишки распространяется на родственников в третьем колене
Риск заболевания раком толстой кишки сохраняется, даже если им болели родственники второй или третьей степени родства.
Простой тест на рак отменяет колоноскопию
Использование нового домашнего теста на колоректальный рак позволяет исключать болезнь без применения метода колоноскопии с высокой точностью.
Американец подал в суд за насмешки врачей
Житель штата Вирджиния намерен взыскать 1 миллион 350 тысяч долларов с медучреждения, чьи врачи издевались и насмехались над ним, когда он был под наркозом во время процедуры колоноскопии.
Пересадка фекалий меняет реакцию организма на иммунотерапию рака
Трансплантация фекалий делает пациентов с меланомой на поздних стадиях, нереагирующих на лечение, более восприимчивыми к методам иммунотерапии.
Группа компаний «СМ-Клиника» открыла медцентр в Иваново
Открытие клиники в Иваново состоялось 29 января. Она стала 23-й по счету в составе холдинга и ознаменовала выход сети медицинских центров «СМ-Клиника» в новый регион.