Объявлены лауреаты Нобелевки по медицине 2018 года

Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2018 года присудили за исследования, позволившие разработать новый метод лечения рака путем отключения блокировки работы иммунных клеток.

В организме человека существуют механизмы, защищающие его самого от повышенной активности иммунной системы. Речь идет о так называемых контрольных точках иммунного ответа (иммунные чекпоинты) – так называются белковые молекулы-рецепторы, расположенные на поверхности Т-лимфоцитов. А именно последние выполняют роль «защитников» тела и уничтожают объекты, которые кажутся им подозрительными. При связывании белков-контрольных точек иммунного ответа работа Т-лимфоцитов блокируется и разрушения опасных опухолевых клеток или патогенов не происходит.

Профессор Джеймс Эллисон из Техасского университета обнаружил один из таких белков CTLA-4, который может связываться с определенными белками антигенпрезентирующих клеток – так называются клетки-маркеры, указывающие иммунной системе, на «врагов». Но если эти клетки контактирует с CTLA-4, активации иммунного ответа не происходит.

Профессор Таску Хондзё из Университета Киото описал белок PD-1, тоже находящийся на поверхности Т-лимфоцитов. Если он контактирует с определенными белками на поверхности раковых клеток, то тем самым также происходит блокировка иммунного ответа, и злокачественные клетки продолжают жить и размножаться.

На основе открытий профессоров Эллисона и Хондзё была разработана схема лечения рака при помощи ингибиторов контрольных точек иммунного ответа. Препараты из этой группы уменьшают активность этих белков, блокировка иммунного ответа не происходит, а Т-лимфоциты получают возможность уничтожать клетки раковых опухолей. То есть, данный метод лечения снимает имеющиеся у организма ограничения и позволяет ему справиться с раком собственными силами.

Белки CTLA4 и PD1 были открыты еще в конце 90-х годов прошлого века. Лекарства-ингибиторы иммунных чекпоинтов уже существуют и применяются на практике. Так что разработки сегодняшних нобелевских лауреатов уже подтвердили свою значимость.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 06:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нобелевку по медицине присудили за исследования кислорода в крови
Нобелевскую премию 2019 года по медицине получили британец сэр Peter Ratcliffe и двое исследователей из США William Kaelin и Gregg Semenza.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
Ученые обнаружили, что ожирение повышает риск развития рака
Ожирение дает преимущество раковым клеткам в борьбе с клетками иммунной системы за энергетические источники.
Доказано существование Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 естественным путем вызывает Т-клеточный ответ иммунной системы.
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.