Разработчика вакцины от ВИЧ уличили в подделке результатов исследования

Специалиста по биомедицине из университета штата Айова (Iowa State University, ISU), занимавшегося разработкой вакцины от ВИЧ, уличили в фальсификации результатов исследования, сообщает USA Today. 
Ученый признал свою вину и уволился из научного учреждения.
Дун Пью Хань (Dong-Pyou Han) на протяжении последних 15 лет состоял ассистентом профессора Майкла Чо (Michael Cho), вместе с которым в 2008 году пришел на работу в ISU из Case Western Reserve University (штат Огайо). 
Все эти годы группа под руководством Чо занималась разработкой вакцины от ВИЧ, получив на эти цели в общей сложности 19 миллионов долларов грантов от Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health), причем 10 миллионов из этой суммы были выделены группе после публикаций в солидных научных журналах и докладов на престижных международных конференциях о блестящих результатах работы.
Между тем, у части научного сообщества со временем появились сомнения в правомерности представленных сотрудниками группы Чо данных, так как попытки повторить их эксперименты заканчивались неудачей. 
Проведенное по запросу ISU в январе 2013 года независимое расследование показало, что в образцы крови лабораторных кроликов, с которой работали ученые, добавлялись компоненты человеческой крови, содержащие антитела к ВИЧ. 
Присутствие этих антител в крови животных имитировало положительный эффект вакцины, якобы заставляющей организм кроликов защищаться от вируса.
Профессор Чо заявил, что ничего не знал о фальсификациях.
В итоге Дун Пью Хань полностью признал свою вину, заявил, что действовал в одиночку, и в октябре уволился из ISU. 
Ему запрещено в течение трех лет работать на любое государственное учреждение, а также сотрудничать с органами общественного здравоохранения США.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2013 00:40, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разрабатывают мРНКовую вакцину против ВИЧ
Ученые сообщают об успехах в разработке вакцины против ВИЧ на основе мРНК с использованием той же технологии, что и при создании вакцин от COVID-19.
Вирусологи нашли антитела, ломающие защиту ВИЧ
Ученые из Южной Африки проследили за эволюцией антитела, убивающего разные штаммы ВИЧ. Проделанная работа может подтолкнуть их к созданию вакцины, пробивающей защитную оболочку вируса из сахара.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.
Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.
Защита от вируса Зика открывает дорогу лихорадке денге
У потомства, получившего от матери иммунитет к лихорадке Зика, развивается более тяжелая форма лихорадки денге.