Стетоскопы врачей вызывают серьезные инфекции

По данным экспертов грязные стетоскопы способствуют распространению опасных инфекций в больницах. Они даже грязнее ладоней врача. При этом среди патогенов, обитающих на стетоскопе, можно найти и супербактерию — золотистый резистентный стафилококк

В течение дня стетоскоп вступает в прямой контакт с кожей пациентов. Поэтому на нем могут быть тысячи бактерий. По этой причине имеет смысл его очищать после осмотра каждого пациента. Был проведен эксперимент: 71 пациента осмотрели три врача, использовавшие стерильные перчатки и стетоскоп. После каждого осмотра проверялись руки и стетоскоп на наличие бактерий. 

Оказалось, часть стетоскопа, соприкасающаяся с кожей пациента, была самой грязной, даже по сравнению со всеми частями рук, за исключением кончиков пальцев. А трубка стетоскопа была покрыта большим количеством бактерий, чем тыльная сторона ладони. 

Кстати, опасаясь перекрестного заражения, в Британии несколько лет назад изымали из клиник все журналы, которые читают посетители, ожидая врача. Эксперты просили посетителей приносить с собой свои журналы. Та же участь коснулась игрушек в некоторых детских отделениях и удобных стульев. На смену последним пришли более гигиеничные скамьи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали стетоскоп с искусственным интеллектом
Ученые разработали стетоскоп, который сам ставит диагноз в процессе выслушивания легких пациента.
Новая комбинация лекарств лечит от устойчивой к антибиотикам микобактерии

Новая комбинация антибиотиков и фагов, разработанная исследователями из Астонского университета, стала частью спасительного лечения.

Ученые придумали «умную куртку» для диагностики пневмонии
Инженеры из Уганды создали «умную куртку» для диагностики пневмонии. Предполагается, что устройство будет использоваться для экстренной диагностики болезни в удаленных поселениях.
Пандемия COVID-19 стала «идеальным штормом» для внутрибольничных инфекций
По данным ученых, сегодня наблюдается быстрый рост заболеваемости внутрибольничными инфекциями, связанный с пандемией COVID-19.
Пересадка фекалий может быть опасна для жизни
Эксперты FDA предупреждают о потенциальной опасности фекальной трансплантации.
Новая игра в США: дети на «слабо» стирают кожу на руках
Врачи США бьют тревогу: по школам страны стремительно распространяется игра «Eraser Challenge». Новое детское развлечение чревато ожогами на коже, некрасивыми шрамами и даже сепсисом.