Россияне стали больше болеть ветрянкой

По данным Роспотребнадзора, в уходящем году в России заметно выросла заболеваемость ветряной оспой.

За первые 9 месяцев года число заболевших на 8,7% превысило этот же показатель прошлого года и составило около 680 тысяч человек. Таким образом, заболеваемость составляет 464 случая на 100 тысяч населения.

В лидерах списка территорий по количеству зараженных граждан оказались Ямало-Ненецкий (1077 случаев на 100 тысяч человек) и Чукотский (1522 случая) автономные округа, а также Камчатка (1048 случаев). Реже всего ветрянкой болели жители Северного Кавказа. В Ингушетии этот показатель оказался минимальным: 7 случаев на 100 тысяч населения.

Основная масса заболевших (94%) — дети, в большинстве своем до 14 лет. Только на эту возрастную группу приходится 625 тысяч случаев ветрянки. Пациентов в подростковом возрасте значительно меньше — 16,6 тысяч случаев. Взрослые болеют ветряной оспой реже детей: число заболевших среди жителей страны старше 17 лет составило 37,7 тысяч человек.

Эксперты считают, что основная причина такого скачка заболеваемости заключается в отсутствии массовой вакцинации против ветряной оспы. В стране зарегистрированы две импортных вакцины, но прививка не входит в национальный календарь и не делается бесплатно. Ранее представители Минздрава говорили о планах по включению прививки от ветряной оспы в национальный календарь до 2021 года.

Врачи напоминают, что у взрослых людей и подростков ветрянка протекает существенно тяжелее, чем у детей, и грозит развитием осложнений, опасных для нервной системы человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2017 07:19, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне стали чаще болеть ветрянкой
За первые три месяца этого года заболеваемость ветряной оспой среди россиян выросла почти на 13%.
Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.
Повторная ветрянка не защищает от опоясывающего лишая
Повторная ветрянка не гарантирует защиту от опоясывающего лишая, который вызывается тем же вирусом.
Опоясывающий герпес повышает риск развития инсульта и инфаркта
Южнокорейские ученые заявили о том, что у людей, переболевших опоясывающим герпесом, повышен риск развития инсульта и инфаркта, причем с возрастом угроза заболевания сердца и сосудов дополнительно увеличивается.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
Прививки от ветряной оспы и ротавируса могут стать обязательными
Национальный календарь прививок планируется пополнить прививками против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Такие изменения в документ предлагается внести с 2015 и 2016 годов соответственно. Сейчас календарь прививок устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок против одиннадцати инфекций.