Причина массовых расстрелов – нехватка психиатров

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские эксперты из Университета Толидо (штат Огайо) перечислили особенности регионов, где регистрировались случаи массовых расстрелов.

В своем исследовании ученые использовали данные Федерального бюро расследований США, переписи населения страны, Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Национальных институтов здравоохранения (NIH) и Фонда Роберта Вуда Джонсона. Из исследования были исключены случаи с выраженным криминальным мотивом – грабежи или разбойные нападения.

Оказалось, что регионы, где чаще всего происходят массовые расстрелы, отличаются от остальных регионов страны по «социальному здоровью» в худшую сторону. Наиболее значимым факторами оказались обязательный контроль психиатрического здоровья населения и ограничения на открытое ношение огнестрельного оружия.

По мнению экспертов, доступ к врачам, занимающихся психическим здоровьем граждан – это один из ключевых показателей состояния общества, определяющих вероятность массовых расстрелов. Дефицит психиатрической помощи на душу населения (более 490 человек на одного психиатра), по словам ученых, повышает риски для горожан.

Еще один важный показатель – среднее число социальных взаимодействий на душу населения. В регионах с высоким показателем массовых расстрелов на одного гражданина приходится в среднем от 10,5 до 11 человек, при этом средний показатель для здорового общества составляет 13 человек.

Наконец, в группы повышенного риска массовых расстрелов попали сообщества, члены которых меньше занимаются спортом, сталкиваются с дефицитом коммунальных услуг, имеют высокий коэффициент неравенства доходов и др.

Интересный факт: в штатах с самыми строгими законами об оружии массовые расстрелы случались на 53% чаще, чем в других регионах.

«Если мы сосредоточимся на том, чтобы сделать наше общество более здоровым, чтобы люди имели доступ к врачу и возможности для саморазвития, и нам удастся восстановить чувство социальной общности, вероятность того, что мы снова услышим о массовых расстрелах, будет меньше», – уверен ведущий автор проекта Стивен Маркойяк (Stephen F. Markowiak).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 10:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве появится психиатрическая «неотложка»
По словам главного психиатра Департамента здравоохранения столицы, в будущем году в Москве будет организована система психиатрических отделений неотложной помощи. Они будут заниматься случаями ухудшения психического состояния людей, не требующими вызова скорой специализированной помощи.
Присутствие друзей повышает уровень страха
Ученые пришли к неожиданному выводу: в присутствии друзей люди боятся больше, чем в одиночку.
Психиатры предлагают легализовать ЛСД
Швейцарские психиатры высказывают мнение о том, что прием психоделика ЛСД способен улучшить психологическое состояние смертельно больных людей без возникновения серьезных побочных эффектов. 
Психиатры будут учить российских педагогов работать с детьми
Эксперты ФМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского представили проект образовательной программы, предназначенной для обучения учителей школ основам детской клинической психологии.
Молочные зубы говорят о рисках болезней психики
Толщина эмали на молочных зубах может говорить о рисках развития расстройств психики.
Каждый пятый пациент психиатра врет своему врачу
По данным организации AdventHealth, пятая часть пациентов психиатров врет своим врачам.