Грязелечение: старые и новые методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечебная грязь способна оказывать на организм такое мощное воздействие, что иногда оно может стать даже чрезмерным. Врачи знают, как часто заболевания от применения грязелечения обостряются, прежде чем начать отступать. Из-за этого некоторые старинные методики профилактики и лечения грязью теперь практически не используются.

В настоящее время разработано несколько более щадящих и точных методик, ориентированных на различные заболевания и предполагающих строго дозированное воздействие.

Традиционные методы лечения

На южных грязевых курортах, начиная с 19 века, применяли так называемую «египетскую» методику. Лечебную грязь нагревали на солнце и наносили ее на отдельные участки или, чаще, на поверхность всего тела. Обмазанный больной лежал под солнышком, пока грязь не высыхала, после чего шел в теплую воду лимана или озера и находился там некоторое время, постепенно смывая грязевую корку. Эта процедура оказывала такое сильное воздействие на сердце и сосуды, что результат порой оказывался скорее вредным, чем целительным.

В середине 19 века была предложена более щадящая методика разведения грязи в ванне, наполненной теплой морской или минеральной водой. Разводные грязевые ванны переносятся больными намного лучше, сохраняя при этом эффективность.

Врачами Кавказских Минеральных Вод была разработана методика нанесения грязи небольшими аппликациями, и этот метод в наше время применяется повсеместно. Грязь наносят достаточно толстым слоем, но на ограниченные участки тела — на больные места или проекции органов. Например, при подагре грязь наносят на пораженные суставы, область проекции почек и воротниковую зону. Лечение экземы производится грязевыми аппликациями на пораженный участок. При гинекологических и проктологических болезнях применяют специальные тампоны с лечебной грязью.

Новые разработки

  • Грязь + электричество. Звучит это страшнее, чем есть на самом деле. Метод предполагает одновременное воздействие на организм грязи и электротока: электрофорез с грязевым раствором, грязь в сочетании с индуктотермией и т. д.
  • Холодные аппликации грязи. Применяются в случаях, когда противопоказано тепловое воздействие. Способствуют стиханию воспалительных процессов.
  • Термоконтрастное нанесение грязевых аппликаций. При этом способе кожу сначала разогревают горячими компрессами, а затем наносят тонкий слой прохладной грязи. Температурный контраст заставляет сальные и потовые железы на некоторое время изменить режим работы: они перестают выделять секрет и начинают всасывать лечебные компоненты грязи, что усиливает лечебное воздействие.
  • Грязевые аппликации на рефлексогенные зоны.
  • Комбинация холодных грязевых аппликаций с минеральной водой, ультразвуковой терапией и воздействием низкочастотного электротока. Метод применяется для детей, больных хроническим панкреатитом.
  • Стоматологические аппликации сопочной и иловой грязью с щелочной реакцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2015 21:32, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Виды реабилитации. Физиотерапия, лечебная физкультура, массаж (учебник) / Т.Ю.Быковская Т.Ю., Кабарухин А. Б., Семененко Л. А., Козлова Л. В., Козлов С. А., Бесараб Т. В. 2010
Грязелечение: теория, практика, проблемы и перспективы развития / Бадалов Н.Г., Крикорова С.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2012 Т. 89 №3

Читайте также

8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Курортный роман: другой взгляд на положение вещей

Случайные половые связи — всем известная ситуация, в последнее время известная еще и под кодовым названием «курортный роман». Вопрос «хорошо» это или «плохо», оставим на решение психологам и тем, кто является непосредственным участником этого действия. Нас эта сторона жизни интересует исключительно с точки зрения здоровья.

Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах