Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины, ожидающие малыша, считают, что беременность – веский повод отказаться от тренировок. В некоторых случаях действительно лучше ограничить физическую активность, но порой для сохранения здоровья полезно продолжать заниматься спортом. Это не только благоприятно повлияет на состояние кожи, сосудов, сердца, дыхательной системы, но и положительно скажется на психоэмоциональном состоянии.

Наиболее полезными физические нагрузки станут во 2 триместре беременности, когда ребёнок находится в самой активной фазе роста. В этот период начинают формироваться его внутренние органы, закладывается нервная система. Чем больше беременная женщина уделяет внимания корректным физическим нагрузкам, тем лучше в ее организме происходит кислородный обмен, благоприятно сказывающийся на развитии плода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы упражнений во 2 триместре

Плюсы упражнений во 2 триместре

Второй триместр беременности является не только одним из самых важных этапов в формировании плода, но и самым безопасным. Околоплодные воды тщательно оберегают малыша, а его естественное положение позволяет будущей матери без вреда для себя и для ребёнка выполнять простые комплексы упражнений.

К перечню преимуществ упражнений во время вынашивания ребёнка можно отнести:

  • самостоятельный контроль веса, благодаря чему женщина во время беременности не наберет лишних килограммов;
  • подготовка кожных покровов живота и бедер к увеличению, за счет чего количество растяжек в будущем будет минимальным;
  • регулирование дыхания, что поможет во время родов и обеспечит качественный кислородный обмен во всех клетках организма;
  • тренировка мускулатуры брюшной мускулатуру, на которую приходится основная нагрузка в процессе родоразрешения.

Для того чтобы на личном опыте прочувствовать все вышеупомянутые плюсы, достаточно всего 20-30 минут занятий в день. Проходить они должны в медленном и плавном темпе. Для увеличения эффективности нагрузок можно использовать фитбол – в качестве дополнительного инвентаря для разнообразия комплекса упражнений.

Начало занятий

Чтобы подготовить организм к предстоящим физическим нагрузкам, все занятия беременным женщинам необходимо начинать с разминки. Лучше всего в качестве разогревающего комплекса подойдут стандартные нагрузки из школьного курса физкультуры.

В список действенных движений можно включить:

  • повороты и вращения головой;
  • вращения плечевыми, локтевыми, коленными суставами;
  • вращения тазом;
  • наклоны туловища вперед-назад, вправо-влево;
  • подъемы и опускания рук;
  • отведение ног в сторону, подъемы ног;
  • подъемы на полупальцы;
  • легкие неглубокие приседания.

Базовый комплекс упражнений

Базовый комплекс упражнений

После проведения блока разминки можно выполнять основной комплекс упражнений. Он включает в себя несложные физические нагрузки, доступные даже тем женщинам, которые раньше совсем не уделяли времени спортивным тренировкам.

  • Подъем ног в положении лежа.

Лягте на коврик для фитнеса или на пол. Руки вытяните вдоль корпуса. Ноги выпрямите. Начинайте поочередно поднимать то левую, то правую ногу.

  • Прогиб позвоночника.

Встаньте на четвереньки с ровной спиной. На вдохе выполните прогиб позвоночника, голову поднимите вверх. На выдохе вернитесь в начальную позицию.

  • Наклоны корпуса в позиции сидя.

Сядьте на пол, ноги вытяните вперед или сложите в позе лотоса. На вдохе выполните наклон корпуса влево с заведенной за головой рукой, на выдохе вернитесь в исходную позицию. На следующем вдохе выполните такой же наклон в противоположную сторону.

  • Поворот корпуса в позиции лежа.

Лягте на пол, руки разведите в разные стороны, ноги выпрямите. На вдохе разверните корпус вместе с головой и шеей в выбранную сторону таким образом, чтобы нижняя часть туловища не поменяла своего положения. На выдохе вернитесь в изначальную позицию.

  • Поворот ног в позиции лежа.

Упражнение выполняется по аналогии с предыдущим, однако на этот раз в статичном положении находится верхняя часть корпуса, а повороты совершает нижняя часть. Для фиксации корпуса можно использовать руки. Старайтесь не отрывать лопатки от пола.

  • Перекаты фитбола ногами.

Лягте на пол, под ногами расположите фитбол. Начинайте перекатывать гимнастический мяч стопами к бедрам и от бедер к стопам. Данная нагрузка эффективно снимает напряжение в ногах.

  • Приседы на фитбол.

Выполняйте широкие приседания-плие, опускаясь промежностью на фитбол. Эта нагрузка укрепляет мелкие мышцы внутренне зоны бедер и улучшает приток крови к области малого таза.

  • Прогибы спины на фитболе.

Лягте спиной на мяч таким образом, чтобы стопы прочно упирались в пол. На вдохе заведите руки назад и выполните небольшой прогиб спины до ощущения расслабления. Далее вернитесь в первоначальную позицию.

  • Ягодичный мостик.

Лягте на коврик для фитнеса. Согните ноги в коленях. Руки вытяните вдоль туловища для дополнительной опоры корпуса. Лопатки не отрывайте от пола. На вдохе плавно поднимите таз, на выдохе опустите.

Противопоказания к занятиям во время беременности

Несмотря на то, что гимнастические упражнения для 2 триместра отличаются простотой и малой интенсивностью, некоторых группам женщин лучше перестраховаться и ограничить физическую активность.

В зоне риска находятся беременные женщины со следующими диагнозами:

  • маточным тонусом или низко расположенной плацентой;
  • диагностированной угрозой выкидыша;
  • постоянным сильным токсикозом;
  • сильными отеками;
  • серьезными заболеваниями суставов, сосудов;
  • любыми недугами в остро протекающей форме.

Это значит, что при желании сохранить физическую активность в период ожидания ребёнка, девушкам следует регулярно наблюдаться у врача. Специалист не только разрешит или запретит выполнения тех или иных нагрузок, но и сам сможет подобрать идеальный комплекс упражнений, подходящий именно вам.

Дополнительные рекомендации при беременности

Беременность как особый период жизни женщины требует не только щадящей физической активности, но и соблюдения рекомендаций, которые позволяют сделать нагрузки наиболее полезными.

Главное правило – комплекс упражнений должен быть лишен любых резких телодвижений, рывков и скорости. Выполнение элементов должно быть медленным, мягким, плавным. Основная цель таких занятий – расслабление нагруженного позвоночника беременной женщины, снятие дискомфорта с ног и избавление от отечности.

Не выполняйте упражнения, предполагающие прыжки и другую ударную нагрузку, которая может привести к возникновению тонуса матки.

Обязательно контролируйте состояние пульса: частота сердечного ритма не должна превышать 120-130 единиц. В ином случае повышается риск кислородного голодания плода. Для контроля за пульсом можно использовать фитнес-браслеты или специальные пульсометры.

Поддержать мускулатуру живота позволит использование бандажа – он эффективно избавляет живот от лишней тряски, а кожу от растяжений.

При выполнении упражнений во время ожидания малыша избегайте высоинтенсивных движений, чаще отдыхайте и правильно дышите. В этом случае спорт только принесет пользу и позволит насладиться легко протекающей беременностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.05.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Акушерский пессарий: как он помогает выносить беременность?
Недоношенность: основные причины и способы решения проблемы. Акушерский пессарий: поможет ли он доносить беременность до положенного срока?