Фитнес в жаркую погоду: правила выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заниматься фитнесом на свежем воздухе – это не только приятно, но еще и очень полезно. Упражнения на улице улучшают кислородный обмен в организме, благодаря чему активизируются все важные обменные процессы, а легкие наполняются чистым воздухом. На стадионах и ближайших площадках можно обнаружить массу отличных дворовых тренажеров для проработки разных зон.

Несмотря на плюсы теплой погоды, многие люди в особо жаркие периоды прерывают фитнес-тренировки, но так ли это необходимо на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки в жару

Фитнес-тренировки в жару

Знойное лето диктует собственные правила фитнеса и вносит свои коррективы в графики спортивных занятий.

Специалисты не рекомендуют прерывать тренинги даже во время очень жаркой погоды. Любой комплекс упражнений (для жиросжигания, прокачки мускулатуры, повышения выносливости или растяжки) требует регулярного выполнения. Резкое прекращение тренировок может вызвать либо эффект тренировочного плато (застоя), либо снижение эффективности всех последующих занятий.

Мышечные волокна, уже адаптировавшиеся к большой нагрузке, могут негативно отреагировать на спад физической активности. Это означает, что даже в знойные дни следует упражняться, хоть и по откорректированному режиму.

Не обязательно заниматься фитнес-тренировками в полдень, когда наблюдается пик солнечной активности. Заниматься можно по утрам (до 10 часов) и в вечернее время (после 18), когда основная жара уже спадает.

Разумеется, идеальное место для выполнения физнагрузок должно располагаться в тени. Однако если такого поблизости нет, упражняться можно и рядом с любым водоемом (озером, прудом, рекой) – около воды жара переносится легче.

Экипировка для фитнеса

Отдельное внимание во время тренировок в жару следует уделить экипировке. Правильно подобранная одежда и обувь защитит тело от перегрева и не вызовет дискомфорта.

  1. Главное правило: занятия в зной следует проводить в головном уборе.
  2. Надежно оберегайте от перегрева плечи и шею. Подбирайте одежду с завышенным воротом и закрытыми плечами.
  3. Тренируйтесь в одежде из натуральных тканей, особенно необходимо присмотреться к трикотажу. Эта дышащая ткань не только препятствует перегреву кожных покровов, но и не задерживает естественное потоотделение, впитывая лишнюю влагу, что благоприятно влияет на самочувствие и конечный результат занятий.
  4. Вместо мощных кроссовок из прорезиненной ткани используйте обувь с тканевыми или сетчатыми вставками. Такие модели отлично вентилируются.
  5. Мужчинам для упражнений рекомендуется использовать удлиненные шорты (до колена или ниже), а женщинам – леггинсы или трикотажные капри до щиколотки или чуть выше.

Особенности выполнения упражнений в жару

Несмотря на зной, выполнение разминки обязательно. Разогревающие упражнения нужно проводить в том же режиме, что и в обычные дни, но для полноценного разогрева общий комплекс можно составить всего из 4-5 самых эффективных нагрузок.

В жаркие дни оптимальный вариант для разминки – простые движения зарядки из общего курса школьной физкультуры. Сложные многокомпонентные нагрузки могут повысить температуру тела, привести к ощущению тошноты и головокружениям.

Для проведения фитнес-тренировки используйте базовый, максимально безопасный комплекс нагрузок:

  • вращения шеей;
  • наклоны головы;
  • подъемы плечевых суставов;
  • вращения плечами;
  • махи руками в плечах с полной амплитудой движений;
  • вращения локтями и запястьями;
  • наклоны корпуса вправо-влево;
  • наклоны туловища вперед-назад;
  • перекаты с ноги на ногу;
  • вращения тазом;
  • прогибы в пояснице назад;
  • вращения коленями;
  • выпады;
  • приседания;
  • подъемы на полупальцы;
  • перекаты ноги с пятки на носок и обратно.

Не выполняйте разминку с использованием кардионагрузок. Аэробный режим способствует ускорению пульса, из-за чего может ухудшиться самочувствие: в жаркую погоду такие резкие скачки сердечного ритма переносятся особенно сложно. Оставьте кардиоупражнения на конец занятия или доработайте аэробный комплекс в домашних условиях, чтобы не подвергать здоровье опасности.

Для того чтобы летний тренинг прошел не только продуктивно, но и безопасно, в жару следует изменить свой режим и общую схему фитнес-тренировок. Если раньше вы занимались по круговой схеме, то перейдите на более щадящую комбинацию заходов и повторений. Если до этого вы упражнялись по схеме «сет и число повторов», то просто уменьшите число повторений. Также рекомендуется увеличить паузу между сетами для полноценного отдыха. Используйте время между подходами для расслабления и восполнения питьевого запаса.

Питьевой режим во время фитнес-тренировки

Питьевой режим во время фитнес-тренировки

В жару очень важно не только следить за интенсивностью фитнес-тренинга, но и за питьевым режимом. Без достаточного употребления жидкости не получится плодотворно выполнять физические нагрузки. Чем чаще во время занятия вы будете восполнять запасы воды, тем быстрее получите великолепный результат, особенно в похудении. Все потому, что вода улучшает метаболизм и способствует выведению продуктов распада. Всегда держите наготове бутылку чистой прохладной воды, чтобы избежать обезвоживания.

Питье подбирайте корректно: любые магазинные соки, газированные напитки и коктейли не годятся для восполнения запасов жидкости в организме. Лучший вариант – обычная фильтрованная вода или минеральная вода без газа. Для того чтобы освежиться и восполнить запасы витамина С, в воду можно бросить дольку лимона или апельсина.

Несмотря на зной, пить ледяные напитки не стоит. Во-первых, таким образом повышается риск развития простудных заболеваний. Во-вторых, холодная вода в несколько раз сильнее нагружает сердечно-сосудистую систему: организму требуется больше энергоресурсов, чтобы подогреть жидкость до оптимального состояния, подходящего для правильной работы внутренних органов.

Многие люди ошибочно полагают, что в жаркие дни занятия спортом можно пропустить. Но, для того чтобы добиться отличных результатов, тренинги должны быть постоянными. Вопреки мнению, что жара и фитнес не совместимы, заниматься в знойные дни так же полезно, как и в любую другую погоду. Главное – соблюдать рекомендации по проведению тренировок, поддерживать водный баланс, подкорректировать комплекс упражнений и правильно подобрать спортивную экипировку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2019 15:14, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес в домашних условиях: простая программа упражнений для рук
Действенный комплекс упражнений для рук позволит в домашних условиях сделать руки сильными и эстетичными.
Фитнес с обручем для похудения: плюсы и минусы тренировок
Сомневаетесь в пользе хула-хупа для похудения? Изучим нюансы и узнаем, как заниматься, чтобы был эффект!
Разминка перед тренировкой: упражнения и особенности выполнения
Хотите тренироваться с максимальной отдачей? Выполняйте перед тренировкой комплекс подготовительных упражнений.
Круговой тренинг по системе кроссфит: упражнения и польза методики
Популярное направление кроссфит – это высокоинтенсивный тренинг для быстрого достижения спортивных целей.
Подтягивания для начинающих: советы и программа упражнений
Чем полезны подтягивания на турнике? Как освоить сложное упражнение с нуля? Какие есть виды подтягиваний?
Фитнес на велосипеде: основные правила и противопоказания к езде
Как укрепить здоровье, стать стройнее и улучшить настроение? Регулярно занимайтесь велосипедным спортом.