Идите в баню: какую косметику взять с собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если бы не было бани, ее надо было придумать, что и сделали наши предки еще много веков назад. Парная — один из лучших способов восстановить силы, поправить свое здоровье и зарядиться энергией и позитивом. В отличие от мужчин, женщины ходят с баню с еще одной корыстной целью — «почистить перышки», привести в порядок все составляющие своей эстетической привлекательности — кожу, волосы, ногти. Есть косметика, которая может им в этом помочь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скраб по уходу за телом и лицом

Если лицо можно распарить над кастрюлькой с горячей водой и после этого заняться чисткой, то с телом все немного сложнее. Обычные водные процедуры не раскрывают поры настолько глубоко — это под силу только горячему воздуху, поэтому свои редкие походы в баню стоит использовать по полной, пустив в ход самое главное «оружие» своего косметического арсенала — скраб для тела. После нескольких минут разогрева начните натирать тело скрабом. Обильно выделяющийся пот облегчит процесс отшелушивания и удаления ороговевших чешуек кожи.

Если вы не успели приобрести скраб в магазине, вы можете сделать его самостоятельно. Одним из самых популярных средств, чаще других используемых в бане, является мед с морской солью. Просто смешайте эти два компонента в равных долях и используйте по назначению. Только проследите, чтобы соль была не слишком крупной, иначе вам будет неудобно с ней работать. Такое средство способно справиться даже с сильным шелушением, а вот для лица можно приготовить что-нибудь помягче, например, мед с кофейной гущей. Он деликатно очистит кожу, не раздражая ее.

Не обойтись в бане без маски для лица

Не обойтись в бане без маски для лица

Маска для лица — любимейшая косметика всех женщин без исключения. Это отличное средство по уходу за кожей, позволяющее решать самые разные проблемы, устранять дефекты и в целом улучшать красоту и эстетическую привлекательность. Рассказать о всех существующих на сегодняшний день видах масок не представляется возможным, достаточно упомянуть только те, которые идеально подойдут для банного дня. В первую очередь это маска-эксфолиант. После завершения первого этапа очищения посредством скраба наступает ее выход. Она доделает то, что начало абразивное средство — произведет тщательный пилинг эпидермиса, выровняет тон, улучшит цвет, окажет мощный омолаживающий эффект.

Нанесите ее на лицо в перерывах между заходами в парную, а после смойте простой теплой водой. На подготовленную распаренную кожу можно нанести и глиняную маску. Она качественно очистит поры, устранит жирный блеск, обогатит кожу питательными веществами, витаминами и минералами. Собственно, глиняную маску можно приготовить и самостоятельно непосредственно перед выходом из дома, смешав любую глину с растительным маслом, травяным отваром или соком фруктов, овощей. При желании в нее можно добавить крахмал, тальк или перемолотые овсяные, рисовые и другие хлопья. А вот незадолго до ухода домой можно нанести на лицо любую питательную или увлажняющую маску, не требующую смывания.

Особенности применения косметики для волос

Особенности применения косметики для волос

С одной стороны, не хочется оставлять без внимания волосы, а с другой использовать специальную косметику для них нужно с большой осторожностью. В бане принято покрывать голову специальной войлочной шапочкой для предотвращения перегрева, но она же защищает и волосы от негативного влияния высоких температур. Ломкость, сухость, потеря блеска — со всеми этими проблемами можно столкнуться, если пренебрегать средствами защиты, поэтому все ухаживающие процедуры лучше делать в перерывах между посещениями парной или же прикрывать голову платком, а сверху надевать войлочную шапку.

Какая маска для волос подойдет для применения в парной? Отличное решение — интенсивно питающая маска с маслами, экстрактами растений и трав, способная восстановить пряди по всей длине, запечатать секущиеся кончики, наделить локоны силой и блеском. Если волосы сильно повреждены или ослаблены, захватите с собой в баню масло-эликсир. В продаже можно найти немало средств, не требующих смывания, поэтому вам даже не придется мыть голову после такого ухода. Как и в случае с маской для лица, целебный состав для волос вы можете приготовить и своими руками. В зависимости от типа волос и имеющихся проблем добавляйте в смесь молочные продукты, яйца, коньяк, отвары и настои трав, растительные масла, мед и др.

Уход за ногами

Баня парит — баня правит. Распаренные после бани ножки так и просят привести их в порядок, удалить омертвевшие чешуйки кожи и сделать расслабляющую успокаивающую ванночку. Пожалуй, лучше начать с первого, выйдя из парной и погрузив ступни в теплую приятную воду, обогащенную морской солью, отварами или настоями трав, молоком, медом и другими подходящими компонентами. Все они будут работать на результат: одни снимать воспаление и дезинфицировать, а другие — смягчать мозоли и натоптыши, подготавливая кожу к дальнейшей процедуре по очищению.

Можно захватить в баню и жидкое лезвие для педикюра — специальную косметику на основе кислот, которая размягчает огрубевшую кожу и облегчает дальнейшие работы по приведению своих стоп в порядок. С помощью привычной пемзы или педикюрной пилки как следует обработайте стопы, а перед уходом из бани щедро смажьте их питательным и смягчающим кремом для ног.

Завершение банного дня

Собственно, поход в баню можно использовать для приведения в порядок не только лица, тела и ног, но и рук. Всевозможные ванночки вернут им красоту и привлекательность, помогут избавиться от раздражения, сухости и шелушения. Можно захватить с собой массажер для тела и сделать антицеллюлитный массаж, а если у кого-то имеется в наличии какой-либо аппарат для домашней косметологии, то он тоже будет кстати. Если позволяет время можно сделать в бане обертывание для тела. Специальную косметику для обертывания можно приобрести в любом профессиональном магазине, а если такового рядом с вашим домом нет, то не стоит расстраиваться. Все, что вам необходимо может найтись в стенах собственного дома.

Самое главное — правильно завершить день здоровья. После всех очищающих и омолаживающих процедур рекомендуется нанести на кожу успокаивающий и питательный состав: на лицо и ступни крем, а на тело — молочко или масло. Ходите в баню регулярно, ухаживайте за собой и наслаждайтесь полученным эффектом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2019 04:25, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
Ас в макияже: косметика для особого случая
В вашем бьюти-арсенале минимальный набор средств? Узнайте, какая косметика пригодится на особый случай.
Beauty-кейс на зиму: косметика для кожи и волос
Внимание! Раскрыт секрет базового содержимого идеального beauty-кейса на зиму.
Экспресс-косметика: достоинства и недостатки
Нет времени подготовиться к важному событию? Используйте экспресс-косметику для мгновенного результата.