Как матери и дочери наладить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, мать и дочь всегда должны быть близки друг другу, всегда поддерживать и помогать. Но так бывает не всегда: нередко взрослые дочки жалуются на мам, которые продолжают требовать слишком многого, не соглашаются с методами воспитания детей или постоянно взращивают чувство вины. Ощущение, что «все-таки это мама» помогает сглаживать острые углы, но конфликты все равно случаются. В отдельных случаях доходит даже до полного прекращения общения. Почему так происходит и как правильно строить отношения?

Мать и дочь: типы отношений

Какой бы большой ни была семья и сколько бы привязанностей ни было у ребёнка, главным человеком для него всегда остается мама. В первые годы жизни он зависит именно от нее. Она обеспечивает его жизнедеятельность и заботится о нем. Многие родители приводят детей в жизнь с определенными целями и начинают предъявлять к ним конкретные требования. Несовпадение детских и родительских ожиданий приводит к конфликтам.

Любой из возможных вариантов взаимоотношений матери и дочери нуждается в гармонизации. Даже если они вполне дружеские и доверительные, размывание ролей так же вредно для воспитания ребёнка, как и гиперопека или тотальный контроль.

Выделяются несколько типов отношений:

  • лучшие подруги. Не самый плохой тип взаимоотношений матери и дочери, но и не самый полезный. В таком формате мама не обеспечивает нужный уровень защиты и дисциплины для дочки;
  • сестры. При таком варианте сценария мать и дочь могут хорошо понимать друг друга, но могут и соперничать, в том числе и за внимание отца или других мужчин;
  • соперницы. Такой вид взаимоотношений трудно назвать гармоничным — мамы предъявляют к дочерям завышенные ожидания, и малейшее несоответствие приводит к конфликтам;
  • «дочки-матери наоборот». Это непростая ситуация, в которой дочь выступает в роли «родительницы» для собственной матери, не умеющей самостоятельно решать проблемы;
  • симбиоз. В данном сценарии мать рожает ребёнка «для себя» и болезненно воспринимает взросление и отделение дочери.

Решать проблемы детско-родительского взаимодействия нужно для того, чтобы понять, какие установки мешают людям успешно взаимодействовать не только с родителями, но и с собственными детьми.

Как матери и дочери наладить отношения?

Как матери и дочери наладить отношения?

Выстраивая отношения с собственными детьми, родители, конечно же знают «как лучше» или «как надо», и часто забывают, что их видение может не совпадать с планами ребёнка. Это и является источником многих конфликтов.

Чего может ждать от дочки мама:

  • что дочка будет уменьшенной или улучшенной копией ее самой;
  • что дочка будет соответствовать всем ее требованиям;
  • чтобы дочка обслуживала ее эмоционально, фактически играя роль «родительницы».

Одной из самых распространенных ошибок родителей — нежелание видеть в детях людей со своими планами, интересами, ожиданиями. На протяжении всего периода совместного проживания и общения мать и дочь переживают ряд трудных моментов.

Первый из них приходится на 5-7-летний возраст дочери, когда некоторые мамы начинают конкурировать за внимание отца. В этот момент для дочки важно одобрение мамы. Отсутствие поддержки может стать причиной проблем в подростковом возрасте.

На период достижения девочкой 13-19 лет приходится некоторая напряженность отношений в семье. Родителям бывает трудно принять взросление ребёнка, особенно его стремление к сепарации или первого партнера. Для некоторых мам пробуждающаяся женственность дочерей становится сигналом к осознанию подступающей старости. Тем не менее, дочка не будет маленькой уже никогда и для нее важно уметь делать собственный выбор и принимать собственные решения.

После 20 лет дочери обзаводятся уже собственными семьями. В этом возрасте источником конфликтов может стать муж или партнер дочери, а также ее методы воспитания детей и ведения хозяйства. Некоторые мамы могут слишком остро чувствовать собственную ненужность и обижаться на дочерей.

Чтобы отношения в семье оставались доверительными, не перетекая при этом в «слишком дружеские», «конкурентно-сестринские» или сопернические с элементами манипуляции, матерям дочерей любого возраста следует помнить, что перед ними — не уменьшенные копии их самих, не объекты реализации амбиций, а отдельные личности, которые имеют право на собственное мнение и собственную жизнь.

Секреты правильных отношений в семье

Секреты правильных отношений в семье

Когда ребёнок маленький, родителям проще контролировать его, и он охотно признает их авторитет. Но чем старше он становится, тем больше отдаляется от них, приобретает собственные интересы, которые не всегда могут совпадать с родительскими. Разумеется, всем детям хочется, чтобы их любили мамы.

Если что-то в поведении дочери не устраивает мать, то это может привести к конфликтам и напряженным отношениям в семье. Реакция дочери может быть разной — от явных и бурных скандалов до постоянного поиска одобрения. Второй вариант может привести к развитию комплекса неполноценности и страху принятия собственных решений. Сначала девочка ищет одобрения у родителей, затем боится обидеть отказом друзей, коллег, начальство, мужа. В итоге она отодвигает собственную жизнь и интересы на задний план.

Для каждого ребёнка важно, чтобы отношения в семье всегда были дружелюбными и доверительными. Но к сожалению, гармоничных семей совсем не много, и статистика разводов в России тому подтверждение. Психологические проблемы матери могут отразиться на взаимоотношениях с дочерью не лучшим образом. Поэтому, в первую очередь ей следует разобраться в себе.

Самое главное для родителей — уметь принимать детей такими, какие они есть. Разумеется, они вкладываются в воспитание детей. жертвуют собственными интересами и ресурсами. Но дети растут и являются отдельными личностями. Попытка «навесить» на детей долг за заботу приводит к тяжелым противоречиям и конфликтам.

Гармоничное и доверительное общение возможно в тех семьях, где мама не конкурирует с дочкой, не пытается воспитать себе «маму» и охотно признает право дочери на собственные интересы, ошибки и личную жизнь. Она гордится своей дочерью и радуется ее успехам, чем бы она не занималась.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 12:57, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого
«Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», — поется в известной песне. Мама — это защита от проблем и невзгод, которая продолжается всю жизнь.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
Материнство: ожидание и реальность
Ожидания и реальность по поводу идеального материнства совпадают крайне редко. В чем заблуждаются будущие мамы?
«Я плохая мать», или как избавиться от чувства вины?
Чувство вины перед ребенком способно сильно подрывать эмоциональное состояние матери и приводить к ухудшению взаимоотношений в семье.
Кризис 3-х лет: как матери сохранить себя?
Кризис 3-х лет – все говорят о ребенке и о том, как помочь преодолеть его. В этой статье полезные советы, как помочь матери пережить сложный период трехлетнего возраста.