Травма на даче: как оказать первую помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Травма, как это ни печально, является частым спутником загородного отдыха. Любители покопаться на грядках, а то и просто провести выходной вдали от города, регулярно отправляются на свои дачные участки. Однако отдых на даче — это не только свежие овощи и шашлык по вечерам. Это еще и физический труд, который иногда сопровождается разного рода травмами. Как должна быть оказана первая помощь при травмах, расскажет MedAboutMe.

Травмы на дачном участке: порез садовыми инструментами

В случае пореза, в первую очередь. нужно оценить его глубину, а также характер кровотечения. Если травма поверхностная, то вид кровотечения, скорее всего, капиллярный. В этом случае рана имеет небольшие размеры, поврежденных кровеносных сосудов не видно, кровь вытекает равномерно и в небольшом количестве. Такая травма не представляет опасности, а кровотечение, как правило, останавливается само по себе.

Первая помощь при травмах такого рода — промывание травмированного участка и накладывание повязки или пластыря. Повязка не должна быть тугой, чтобы не стать причиной нарушения кровотока. Можно приложить холод — это вызовет рефлекторный спазм сосудов, что поможет быстрее остановить кровотечение.

В случае повреждения артерии либо вены необходимо вызвать скорую помощь, а до ее приезда помочь пострадавшему самостоятельно.

Артериальный вид кровотечения — самый опасный. Кровь выходит толчками и имеет алый цвет. Человек за несколько минут может потерять большое ее количество, поэтому действовать придется быстро и правильно. Первое, что нужно сделать — наложить жгут, предварительно подложив под него бинт либо марлю. В случае артериального кровотечения он накладывается выше раны. Если медицинского жгута под рукой не оказалось, можно для этой цели использовать брючный ремень, веревку либо любую крепкую ткань. Держать артерию в пережатом состоянии допустимо не более одного часа. Если не снимать жгут дольше, возможно развитие процесса отмирания клеток, находящихся ниже линии перетяжки. По этой причине нужно обязательно зафиксировать точное время его наложения, а потом сообщить об этом прибывшим медицинским работникам. Если в течение часа скорая не приехала, можно на короткое время ослабить давление жгута, после чего затянуть его вновь.

В случае пореза вены кровь выходит тоже быстро, только равномерно и имеет темно-красный цвет. В таком случае тугая повязка накладывается ниже пореза. Если кровотечение остановлено, а под бинтом ощущается пульсирующая вена — это правильно. Если кровь не останавливается, можно сверху повязки не дольше, чем на полчаса, приложить холод.

Тепловой удар: причины травмы

Тепловой удар: причины травмы

Самоотверженная работа на дачном участке под полуденным солнцем, так же как и солнечные ванны после обеда, могут спровоцировать тепловой удар. Это случается, когда тело человека уже не в состоянии охлаждать себя самостоятельно. Причины травмы — жара, физические нагрузки в жаркое время суток, обезвоживание организма.

Если человеку жарко, он потеет — таким образом регулируется температура тела. Однако если он долгое время находится в душном помещении либо под жарким солнцем и не пьет воду, тогда у него попросту наступает обезвоживание. Тело перегревается, что и становится причиной теплового удара. Признаками такой травмы являются головная боль, чувство усталости, головокружение, ощущение озноба. В некоторых случаях отмечается повышение температуры.

С этой проблемой можно справиться своими силами. Прежде всего следует отойти в тень либо прохладное помещение, выпить воды и полежать до улучшения общего состояния. Можно умыться прохладной водой или приложить ко лбу влажную салфетку. В случае тяжелого теплового удара, сопровождающегося рвотой и значительным повышением температуры, необходима помощь врача. Следует вызвать скорую или отвезти больного в ближайшее медицинское учреждение.

Что делать при ожоге?

Ну что за отдых на даче без шашлыка? А где костер, там и большая вероятность ожога. Некоторые сразу стараются смазать обожженное место маслом. Ни в коем случае не нужно этого делать. Масло образует на поверхности раны пленку, нарушающую теплообменный процесс. Получается, что вместо естественного охлаждения кожа еще сильнее нагревается, а это только усиливает болезненные ощущения.

С ожогами первой, а также второй степени можно справиться без помощи врача. При первой степени на месте повреждения появляется покраснение, а при второй образуются волдыри — пузырьки с жидкостью.

И в том, и в другом случае сначала следует охладить поврежденный участок, используя прохладную воду либо смоченную в ней салфетку. Если травма имеет поверхностный характер, то боль должна исчезнуть примерно через 20 мин. Далее поврежденное место обрабатывают специальным средством для ожогов — это ускорит процесс заживления.

При ожогах третьей, а также четвертой степени (кожные покровы приобретают серый оттенок и обугливаются) заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Первая помощь при травмах такого рода и последующие лечебные мероприятия должны оказываться исключительно в условиях медицинского учреждения. Поэтому нужно закрыть поврежденный участок чистой тканью, напоить больного водой для профилактики обезвоживания организма и доставить в ближайшую больницу.

Ушибы и растяжения: первая помощь при травмах

Ушибы и растяжения: первая помощь при травмах

Еще одним видом проблем, полученных на даче, являются ушибы и растяжения. Что означает распространенное выражение «сорвал спину»? Такая неприятность вполне может случиться во время загородного отдыха. «Сорвать спину», то есть повредить поясничные мышцы или связки, можно при резком изменении положения тела. Например, причинами травм могут стать резкое выпрямление или неловкий поворот туловища.

Симптомами травмы поясничных мышц являются сложности с передвижением и ощущение острой боли в области поясницы. Как помочь больному в таком случае?

Вне зависимости от того, что повреждено — мышцы либо связки, процесс лечения примерно одинаковый. Прежде всего, человека следует уложить на твердую поверхность. Для уменьшения болевого синдрома можно дать ему обезболивающее средство. В дальнейшем на область растяжения дважды в сутки наносится мазь с разогревающим или противовоспалительным эффектом до полного выздоровления.

Еще один вид травмы, которую можно получить на даче — это ушиб. Причины травмы такого рода самые разные. Например, молоток, упавший на ногу. В случае появления синяка или отека достаточно просто приложить к травмированному участку холод, а затем несколько дней обрабатывать поврежденное место противовоспалительной мазью. Однако если боль сильная, и, более того, усиливается при движении и появилось онемение, нужно идти к врачу. Возможно, это перелом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дачный период: опасность отеков и аллергии
Опасный дачный сезон: укусы насекомых и членистоногих. Как справиться с отеком и аллергией. Правила оказания первой помощи.
Дачная аптечка: самые необходимые лекарства
Какие лекарства должны быть в дачной аптечке? Средства первой помощи при аллергии, отравлении и травмах разного рода.
Первая помощь на даче
Собрались на дачу? А есть ли там аптечка для оказания первой помощи при травмах, аллергии или кишечных расстройствах? Какие лекарства необходимо положить?