Ухо – слабое место мужчины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Травмы уха — одна из частых причин обращения за медицинской помощью представителей всех возрастных групп населения. Повреждения могут носить самый разнообразный характер и быть результатом множества причин: от ран ушной раковины вследствие механического повреждения до разрыва барабанной перепонки или травмирования внутреннего уха, вызванных ударом либо акустическим воздействием. Какими бывают повреждения органа слуха, что делать для оказания первой помощи пострадавшему и как избежать травм уха? MedAboutMe ответит на вопросы.

Виды травм уха и их причины

Виды травм уха и их причины

Травмы ушей чаще получают представители сильного пола. Так, поверхностная травма уха у мужчин встречается на 49% чаще, чем у женщин, травма слухового нерва — на 88%, а травматическая ампутация ушной раковины — на 139% чаще, чем у представительниц слабого пола. Основными причинами травм ушей у мужчин являются ДТП и драки.

Травмированию могут быть подвержены все отделы органа слуха: наружное, среднее, а также внутреннее ухо. Наиболее распространенными видами травм являются следующие:

  • Повреждение наружной части уха в результате механического воздействия: укола, удара, разрыва, укуса насекомого или животного и др. Механические травмы варьируются от незначительных ран и деформации ушной раковины до полного ее отрыва. Частыми повреждениями являются также обморожения.
  • Попадание насекомого или постороннего предмета в наружный слуховой проход, что часто случается с маленькими детьми. Не извлеченное вовремя инородное тело может вызвать отек и сильную боль. Нередко травмирование происходит во время неправильной чистки ушей ушными палочками и другими предметами, что может привести к повреждению барабанной перепонки.
  • Баротравма — повреждение слухового аппарата вследствие резкого изменения атмосферного давления (перепады давления при авиаперелетах, погружении под воду, подъемах в горах). Вследствие такой травмы легкой степени могут наблюдаться неприятные ощущения, шум или звон в ушах. В более серьезных случаях — снижение или потеря слуха, боль, головокружение, кровотечение из уха из-за разрыва барабанной перепонки.
  • Контузия — поражение схожее с баротравмой, поскольку происходит в результате чрезвычайно резкого изменения давления на барабанную перепонку, что может быть вызвано ударом в область уха или головы, взрывом или выстрелом, сделанным рядом с ухом. Следствием такого воздействия может быть шум в ушах или потеря слуха, тошнота, головокружение, а в тяжелых случаях — ушное кровотечение и потеря сознания.
  • Акустическая травма — это нарушение слуха вследствие сильного шума, на который отрицательно реагирует внутреннее ухо. Такая травма может иметь острый характер (после разового и не слишком продолжительного действия сильного звука) и хронический (при постоянном продолжительном звуковом воздействии). Последнее часто бывает связано с профессиональной деятельностью человека.

Первая помощь при ушных травмах

Первая помощь при ушных травмах

Травмы уха могут иметь различную степень тяжести. С некоторыми из них пострадавший вполне может справиться самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Другие же требуют неотложного медицинского вмешательства.

Обращение за врачебной помощью необходимо в следующих случаях:

  • сильная и/или продолжительная (более 12 часов) боль;
  • шум в ушах;
  • снижение или потеря слуха;
  • удар в область уха;
  • сильное повреждение ушной раковины, требующее хирургического вмешательства;
  • ушное кровотечение;
  • головокружение.

Действия по оказанию первой помощи при травмировании ушей определяются характером повреждений и степенью их тяжести.

При незначительных ранах (порезах, укусах насекомых и др.) наружной части уха необходимо обработать пораженное место антисептическим средством, после чего наложить стерильную (при невозможности — просто чистую) повязку. В случае полного отрыва ушной раковины следует обернуть ее чистой влажной тканью, можно обложить льдом и транспортировать вместе с пострадавшим в клинику в течение не более чем 8-10 часов.

При обморожении ушей (легкая степень) в первую очередь требуется восстановить в них кровообращение, для чего уши необходимо согреть ладонями, укутать голову пациента платком или надеть шапку. Пострадавшего при этом лучше поместить в теплое помещение и напоить теплым чаем. Тяжелые случаи обморожения (наличие пузырей, некроз тканей) лечатся в стационаре.

Если в ухо попал посторонний предмет, то при наклоне головы в сторону пораженного уха он может выйти самостоятельно. Извлечь инородное тело можно с помощью пинцета, когда его край находится неглубоко, хорошо виден и есть возможность его захватить. Нельзя пытаться очистить ухо с помощью ушной палочки или какого-либо иного предмета, этим можно спровоцировать дальнейшее продвижение вглубь инородного тела и повреждение барабанной перепонки. При попадании в ухо насекомого необходимо, наклонив голову в сторону, противоположную пораженному уху, медленно налить в слуховой проход немного теплой воды, которая поднимет насекомое на поверхность.

При баротравме легкой степени (временное снижение слуха, заложенность уха и болезненные ощущения в нем) положение улучшается после нескольких жевательных или глотательных движений. В случае более тяжелых симптомов следует наложить стерильную повязку на наружную часть уха и отправиться к врачу.

Первая помощь при контузии сводится к устранению вызвавшей ее причины (перемещение больного в спокойное место) и, как и при баротравме, наложению стерильной повязки. После этого должна последовать немедленная доставка пострадавшего к врачу. Если из уха вытекает жидкость, необходимо уложить больного на бок пораженным ухом вниз, чтобы облегчить его опорожнение.

Акустические травмы тяжелой степени можно рассматривать как разновидность контузии, первая помощь при этом аналогична описанной выше. Хронические же акустические травмы развиваются постепенно, поэтому доврачебной помощи не требуют. Их лечение проводится в специализированных клиниках или отделениях.

Профилактика травм уха

Профилактика травм уха

В большинстве случаев ушной травматизм можно предупредить, для этого важно знать и выполнять некоторые правила.

Правильная чистка ушей заключается в очищении от грязи и серы ушной раковины и видимой части слухового прохода. Для этого достаточно мыть их с мылом во время принятия душа. Можно использовать для этой же процедуры ватные палочки, ни в коем случае не пытаясь вводить их внутрь уха, что приводит к риску травмирования тканей и проталкиванию вглубь серы и грязи. Слизистая наружного слухового прохода снабжена специальными ворсинками, которые очищают ухо, самостоятельно продвигая наружу все скопившиеся ненужные вещества. Если же по каким-либо причинам происходит нарушение этого процесса и, например, образуются серные пробки, их удалением занимается врач-отоларинголог.

Защитить от неприятного ощущения заложенности ушей во время авиаперелетов может использование леденцов или жевательной резинки: глотательные движения помогают выровнять давление между внешней средой и полостью уха. При глубоководных погружениях во избежание баротравмы следует строго выполнять требования инструкции по технике безопасности. Не рекомендуется путешествовать самолетами или заниматься дайвингом при заложенности носа или заболеваниях уха. Заложенность уха, а при чрезмерном усердии — и баротравму легкой степени, можно получить также при высмаркивании, поэтому важно делать это правильно: очищая одну ноздрю, необходимо плотно зажимать другую.

Для профилактики контузии уха в момент ожидаемого громкого звука (взрыва, выстрела) следует открыть рот. Во избежание травм от ударов необходимо защищать голову во время занятий некоторыми видами спорта (хоккей, езда на велосипеде, горные и водные лыжи и др.).

Акустическая травма может быть предотвращена с помощью использования наушников, берушей, необходимых на соответствующих производствах (кузнечные, машиностроительные, деревообрабатывающие, металлургические цеха). Специалисты советуют избегать высокого уровня шума на увеселительных мероприятиях: концертах, дискотеках, в ночных клубах. Следует также снизить громкость музыки, звучащей в наушниках плееров, что особенно опасно из-за ее непосредственного воздействия на ухо.

Ухо — это орган слуха и равновесия. Внимательное и бережное отношение к нему позволит сохранить эти важные для жизни способности на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 11:16, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.