Пилатес-тренировки: упражнения и основные принципы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — относительно новая система тренировок, которая получила широкое распространение и стала практически обязательной программой крупных фитнес-центров. Одним из преимуществ занятий пилатесом является его комплексное щадящее воздействие на тело и минимальное число противопоказаний. Эта хорошо продуманная уникальная методика позволяет укрепить организм и развить гибкость людям любого возраста и разной физической подготовки. Начавшись как модный тренд, студия пилатеса стала местом активного времяпровождения и эффективных фитнес-нагрузок для многих людей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История появления методики и принципы студии пилатеса

История появления методики и принципы студии пилатеса

Систему альтернативной физической нагрузки разработал немецкий доктор Джозеф Пилатес, который еще с детства отличался слабым здоровьем и не мог практиковать обычные виды спорта. Поэтому подросток уже к своему четырнадцатилетию сформировал собственную систему физической нагрузки, с помощью которой смог оздоровиться, укрепить тело и значительно повысить уровень физподготовки.

Со временем Джозеф усовершенствовал свои упражнения, систематизировал все полученные наработки и объединил их в единую программу. Это произошло в 1926 году уже на территории США, куда семья Пилатесов переехала на постоянное место жительства. С тех пор мир получил новую систему физических упражнений, которая довольно быстро завоевала огромное количество приверженцев.

Помимо обычных любителей фитнеса, занятия пилатесом оценили очень многие профессиональные спортсмены, а американское правительство дополнило элементами альтернативной методики программу, направленную на реабилитацию военных.

Создатель пилатеса четко определил базовые принципы системы:

  • Особое дыхание.

Это отличительный и обязательный элемент тренировки. Отсутствие правильного дыхания не даст возможности достичь полноценного результата. Пилатес не предусматривает активной техники дыхания: оно должно быть достаточно легким, не напряженным и выполняться без участия мышц пресса. Идеальное дыхание при пилатесе практически незаметно и не влияет на движения и положение тела.

  • Централизация.

Во время занятия пилатесом следует ориентироваться на стабильность позвоночника и поясничного отдела. Хорошая поддержка мышц в этой области повышает устойчивость тела и снижает вероятность травм во время выполнения упражнений.

  • Точность.

Автор системы настаивал на особенной важности правильной техники выполнения всех элементов комплекса, говоря о том, что только точность движений может обеспечить результативность занятий.

  • Концентрация.

Согласно рекомендациям автора, еще до начала фитнеса следует мысленно пройти все ключевые участки тренинга, а во время самого занятия полностью сосредоточиться на тонкости каждого движения.

  • Контроль мышц.

Данная фитнес-система предполагает полный контроль сознания над телом — чтобы лишние движения не мешали правильной технике упражнений. Занятия должны строиться на естественных, неспешных элементах — без перенапряжения, боли или учащенного дыхания.

  • Плавность.

Во время занятия пилатесом все движения образуют единый ансамбль, плавно и постепенно перетекая одно в другое. Несмотря на внешнюю легкость, мышцы должны находиться в тонусе на протяжении всей тренировки.

  • Локальность воздействия.

Физическая нагрузка построена на принципе работы тех мышцы, которые участвуют в данном упражнении и статическом отдыхе незадействованной мускулатуры. Таким образом энергетические ресурсы организма используются в максимально экономном режиме.

  • Постепенность.

В пилатесе отдается предпочтение не количеству подходов, а качеству выполнения упражнений. Поэтому вначале следует безошибочно освоить простые движения и лишь затем переходить к более сложным.

  • Регулярность нагрузки.

Частота занятий в студии пилатеса должна зависеть от целей и физической формы участника. Обычно тренинги проводятся от 2 до 7 раз в неделю. При этом главное не количество тренировок, а их регулярность.

Наиболее популярные упражнения из системы пилатеса

Наиболее популярные упражнения из системы пилатеса

Занятия могут включать различные упражнения, два самых популярных из них представлены ниже.

  • Нагрузка для начального уровня подготовки — «Планка» (The Plank).

Это базовым элемент системы: многими он воспринимается как визитная карточка пилатеса. Существует несколько его разновидностей, предназначенных для людей с самым разным уровнем физразвития — от тренированных спортсменов до новичков.

Классический вариант планки выполняется следующим образом:

  1. Занять исходную позицию — руки опираются предплечья, локти находятся под плечами, ноги упираются в пол пальцами.
  2. Удерживать тело следует ровно, параллельно полу: таз не прогибать, мышцы живота чуть втянуть.
  3. Задержаться в данной позиции, пока мышцы не устанут, а дыхание не начнет сбиваться.
  • Упражнение для тренированных — «Сотня» (The Hundred).

Для этого упражнения нужна хорошая физическая подготовка. Элемент позволяет эффективно проработать мышцы живота и со временем получить отличный подтянутый пресс.

Выполняется следующим образом:

  1. Занять исходную позицию: лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела, ноги сведены вместе.
  2. Поднять ноги вверх и согнуть их в коленях под прямым углом, верхнюю часть тела приподнять, руки уложить вперед параллельно полу.
  3. Вытянуть ноги носками вперед под углом 45 градусов от пола, втянуть мышцы пресса и выполнить короткие движения руками вверх-вниз — как бы ударяя по воде: 5 раз на вдохе и 5 раз на выдохе.

Общее число движений — 100, что и дало название самому упражнению.

Рекомендации по занятию пилатесом

Методика позволяет глубоко проработать все мышцы тела, но при этом не перегружает их и не наращивает лишний объём. Эта система особенно ценится теми, кто хочет улучшить качество своей жизни при сколиозе, остеохондрозе и других проблемах костной системы.

Идеально, если студия пилатеса предоставляет не только место для проведения занятий, но и услуги опытного тренера, который может подобрать подходящий комплекс на основании физических возможностей человека, и поможет отточить правильную технику выполнения упражнений.

Нужно позаботиться и об удобной форме, приобретя легкую одежду из натуральных тканей, не стесняющую движений. Тем, кто предпочитает заниматься в обуви, можно посоветовать выбирать легкие спортивные модели с тонкой и гибкой подошвой. Но стоит отметить, что занятия босиком положительно действуют на организм: укрепляют свод стопы и воздействуют на ее активные точки.

Пилатес — уникальная система физической нагрузки, благодаря которой тело становится подтянутым, крепким и гибким. Она направлена не только на работу с мышцами и весом, но и на гармоничное, здоровое развитие всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2019 14:50, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пилатес для новичков: польза и комплекс упражнений
Хотите привести мышцы в здоровый тонус? Пилатес – основы системы, ее особенности и советы начинающим.
Пилатес в домашних условиях: советы и упражнения для начинающих
В чем преимущество пилатеса? Выполнять высокоэффективные упражнения можно даже в домашних условиях.
Пилатес для позвоночника: комбинированный комплекс упражнений
Как укрепить спину и избавиться от болей в позвоночнике? Обратиться к упражнениям по системе пилатес.
Пилатес: польза, особенности и правила занятий
Почему популярен пилатес? Эта особая фитнес-система помогает быстро достичь положительного результата.
Система пилатес: упражнения и правила занятий
Ищете эффективные домашние упражнения? Попробуйте пилатес и вы забудете о лишних килограммах и болезнях.
Пилатес для похудения: комплекс упражнений для начинающи
Хотите сбросить вес и улучшить самочувствие? В этом поможет пилатес – уникальная система упражнений.