Какие продукты питания помогут отрастить крепкие ногти

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тусклые, покрытые белыми пятнами, медленно растущие ногти — часто встречающаяся картина. Исправить эту проблему только с помощью походов к мастеру по маникюру или домашним уходом не всегда удается. Одной из причин, почему ногти ломаются, плохо растут, является несбалансированный рацион. Сделать ногтевые пластины крепкими и здоровыми помогут продукты питания, содержащие определенные витамины и минералы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты питания нужны ногтям

Ногти не зря называют зеркалом здоровья человека. По их состоянию можно определить, является ли полноценным и разнообразным питание. Чтобы руки были ухоженными, в любое время года необходимо стараться наполнить рацион свежими, натуральными продуктами. А вот пищевой «мусор» в виде фастфуда, выпечки, копченостей, сладкой газировки и другой неполезной еды нужно вычеркнуть из меню.

Чтобы ногти росли здоровыми, пища должна содержать целый комплекс витаминов и минералов. Самые важные из них — витамины А, Е, С, D, кальций, селен, цинк, йод и т.д. Основу полноценного рациона для крепких ногтей должны составлять следующие продукты питания:

  • Овсянка — доступный и насыщенный ценными веществами продукт. Цельные зерна овса богаты витаминами группы В, калием, магнием, белком, клетчаткой. Овсяная каша на завтрак зарядит энергией, поможет сделать волосы и ногти блестящими. Кроме обычного геркулеса, в меню стоит ввести и другие цельнозерновые продукты питания. Например, хлеб из муки грубого помола.
  • Морская рыба. В рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Без них невозможно усвоение некоторых витаминов, в том числе, витаминов Е, А. Также искать ценные кислоты нужно в печени трески.
  • Растительные масла. Больше всего масло оливы, кукурузы, подсолнечника ценятся за содержание в их составе витамина Е. Эти продукты необходимо регулярно употреблять внутрь, но не лишними они будут и в косметическом уходе за руками.
  • Молочные, кисломолочные продукты питания. Йогурт, кефир, молоко, простокваша, творог и сметана богаты кальцием, фосфором и белком, которые делают ногти крепкими. Обязательно нужно употреблять в пищу нежирные, несоленые сыры. В них много серы, которая служит для профилактики деформации ногтевых пластин, появления бугорков.

Фрукты, овощи и орехи для роста ногтей

Фрукты, овощи и орехи для роста ногтей

Необработанные дары природы — вкусные помощники в укреплении ногтей. В питание лучше включать свежие овощи, фрукты и орехи, а не прошедшие термическую обработку. Так, в сыром миндале содержание полезных веществ будет намного выше, нежели в обжаренном. Эти орехи ценятся благодаря наличию антиоксидантов, витамина Е, кальция и белка, цинка в составе. При регулярном употреблении миндаль помогает ускорить рост ногтей. Немало цинка и в кешью. Дефицит микроэлемента приводит к ломкости пластин. Но стоит употреблять и другие орехи — грецкие, бразильские, арахис и т.д.

В любое время года в рационе должны присутствовать цитрусовые плоды. Кислые фрукты и ягоды богаты витамином С. Это вещество не только устраняет ломкость ногтевых пластин, но и придает им блеск. Чемпионами по содержанию витамина С являются киви, шиповник, красный перец. Из фруктов также стоит обратить внимание на кокос. Заморский плод устраняет нехватку селена, снабжает организм витамином С, цинком, железом.

На здоровье ногтей благотворно влияет свежая зелень, а также овощи зеленого цвета. Эти продукты питания богаты железом, витаминами А, К, Е и другими полезными веществами. Зелень можно добавлять в салаты или готовить с ними бутерброды, закуски. Приветствуются также смузи, зеленые коктейли. В них можно вводить спирулину, она тоже полезна для роста ногтевых пластин.

Как и для здорового зрения, для крепких и красивых ногтей нужно регулярно употреблять морковь. Это вкусный источник витамина А. Впрочем, для усиленного роста ногтевых пластин не лишним будет включение в меню и других видов оранжевых овощей. Например, можно готовить блюда из тыквы, батата или сладкого картофеля.

Что еще употреблять для здоровья ногтей

Что еще употреблять для здоровья ногтей

Интересно, что ногти «любят» некоторые не самые распространенные продукты питания. И пусть они не станут основой рациона, способствующего росту ногтевых пластин, время от времени можно баловать себя насыщенной ценными веществами пищей. В эту категорию входят устрицы. В деликатесе много цинка, отвечающего за здоровье ногтей. Искать микроэлемент можно и в более доступных видах морепродуктов, красном мясе. Не обойтись при составлении сбалансированного рациона и без морской капусты. Она тоже богата цинком. Этот простой и полезный продукт можно есть практически ежедневно.

Обязательно нужно употреблять для укрепления ногтей семена тыквы, подсолнечника, кунжута. В идеале их необходимо есть без предварительной обжарки, добавления соли. В таком виде они сохраняют больше всего питательных веществ. В разных видах семечек немало жирных кислот, важных микроэлементов.

Чтобы ногти быстрее росли, можно также ежедневно выпивать по чашке зернового кофе. Напиток не только хорошо бодрит, но и позитивно влияет на состояние ногтевых пластин. И все это — благодаря содержанию никотиновой кислоты или витамина РР. Недостаток вещества приводит к появлению желтых пятен на ногтях.

Яйца и пивные дрожжи необходимо употреблять, чтобы обеспечить организм витаминами группы В. Эти вещества нужны для наилучшего усвоения других питательных составляющих, а также ускорения роста ногтей. Еще яйца содержат витамин D, который помогает усвоению кальция.

Для профилактики расслоения ногтевых пластин стоит время от времени включать в меню мармелад, желе, заливную рыбу и другие блюда, содержащие желатин. Оказывается, он устраняет хрупкость ногтей.

Если ногти плохо растут, постоянно ломаются и стали тусклыми, не нужно спешить в аптеку за лечебным лаком. Необходимо устранить причину появления проблемы. При отсутствии сбоев в работе организма, влияющих на состояние ногтевых пластин заболеваний, приема лекарственных препаратов, скорректировать ситуацию обычно можно путем пересмотра рациона питания, отказа от жестких диет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2019 09:56, обновлено 19.12.2023 11:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Здоровое питание: нужна ли организму соль?
Нужна ли нашему организму соль? Какие продукты питания не стоит с ней сочетать? Включает ли здоровое питание употребление соли, и в каких количествах?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!
Продукты питания, на которых можно сэкономить
Хотите сэкономить на питании? Узнайте, какие продукты и где можно покупать гораздо дешевле.
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.
Питание на работе: что брать для перекуса
Что взять с собой на работу в качестве перекуса? Существует масса вариантов — полезных и вкусных.
Тимьян в правильном питании
Часто ли вы включаете тимьян в свое меню? Мы расскажем, чем полезно это растение, и подскажем несколько оригинальных рецептов.